Tutte le News / Trofeo Liberazione ottime prestazioni dei nostri atleti

Trofeo Liberazione ottime prestazioni dei nostri atleti

26 aprile 2018

Ieri ad Ostia si è svolto il consueto Trofeo Liberazione con tantissimi atleti della nostra società che hanno ottenuto riscontri cronometri importanti , andiamo per grado cominciando con le gare singole:

150 metri A/JPS DONNE

la più veloce è Lucilla Fiori che ottiene un importante 20"27 davanti a Cristina Paganelli che corre in 20"67 non male , poi ancora tempi importanti per Federica Comandè 21"68 e Martina Tosti allieva con 22"20 seguita al suo esordi da Eleonora Guidi del Nista in 22"43 ed ancora Anna Sanna 22"82 poi nuovo primato di categoria F65 di Anna Micheletti con 23"26 precedendo di poco Loredana Turreni con 23"30 e Cristina Gioia in 24"14

300 piani A/JPS DONNE

vince la gara la nostra Erica Coratella che ferma il crono con un grande 40"73

300 Hs H 76 A/JPS DONNE

ancora un'ottima prestazione per i nostri colori da parte di Francesca Delon con un bel 49"21

500 metri A/JPS DONNE

personale sulla distanza per la nostra Federica Fiorelli con 1'25"04 davanti alla compagna Beatrice Querstino in 1'27"90

1000 metri A/JPS DONNE

anche in questa gara ottimo il risultato di Noemi Felici che corre in 3'01"63 e della F45 Viviana Cacciamani con 3'18"08 precedendo Benedetta Spoletini in 3'18"73 seguite da Claudia Raho con 3'22"39 e Cecilia Melizza 3'47"22

3000 metri A/JPS DONNE

qui è sono state brave sia Daniela Cecchetti con il tempo di 11'14"48 ed al debutto Marzia Cesari che chiude in 12'19"84

Salto triplo/TJ A/JPS DONNE

in pedana le nostre Flavia Bevilacqua che atterra a 9m67 e Vittoria Crachi con 8m81

Giavellotto/JT Gr600 DONNE

ottimo miglioramento per Cristina Paganelli che lancia l'attrezzo a 30m98 e discreta al debutto anche l'allieva Valentina Macioce con 18m47

150 metri A/JPS UOMINI

Adriano Campolo è il più veloce con 17"30 davanti ad Alessandro Ferrante con 17"72 (entrambi Juniores) poi Luca Parlanti in 18"91 seguito da Lorenzo Camilli con 19"20 ed Enzo Proietti con 19"75 oltree i 20" abbiamo Giorgio Congestri 20"14 Cesar Filosi Bruzches 20"40 Sergio Lumaca 20"83 Tony Cappello 21"46

300 piani A/JPS UOMINI

bel 39"21 per il nostro allievo Davide Evangelisti

500 metri  A/JPS UOMINI

buona la prova di Simone Fortuna che passa i 300 metri in 53"72 per chiudere con 1'10"41 seguita dalle ottime prove di Fabrizio Mastrolorenzi con 1'16"77 di Alberto Corteggiani in 1'17"75 e Matteo Baldoni con 1'17"91

1000 metri A/JPS UOMINI

Roberto Testero corre in 2'50"50 (buono) poi Valerio Margiotta in 2'56"78 seguito da Fabrizio De Grandis con 3'01"49 e Luca Campagiorni in 3'01"83 con Paolo Marinelli che chiude in 3'09"54

3000 metri A/JPS UOMINI

ancora tempi di alto livello anche nei 3000 metri con Maurizio Picca che ferma il crono a 10'43"14 precedendo Federico Brunelli in 10'49"25 e Giovanni Danese per un 10'52"68 poi Simone Crescimanno che chiude con 11'37"35

Giavellotto/JT Gr800 JPS UOMINI

per il nostro Andrea Roscioni la misura di 30m50