Tutte le News / Date e Sedi Gare di Marcia 2019

Date e Sedi Gare di Marcia 2019

2 gennaio 2019

Gare Indoor

Campionato Regionale Individuale Assoluto: Padova 19-20 gennaio

Giornata della Marcia: Ancona 23 gennaio

Campionati Italiani Juniores e Promesse: Ancona 2-3 febbraio

Campionati Italiani Allievi: Ancona 9-10 febbraio

Campionati Italiani Assoluti: Ancona 16-17 febbraio

Campionati Italiani Master: Ancona 22-24 febbraio

Trofeo Regionale di Marcia: Padova 24 febbraio

Campionati Europei Indoor: Glasgow (GBR) 1- 3 marzo

C.d.S. Marcia

C.d.S. Marcia 1^ Prova: San Giorgio di Gioiosa Marea (ME) 27 gennaio (Camp. Ita 50Km, C.I. 20 Km Jun e Master)

C.d.S. Marcia 2^ Prova: Cassino 24 marzo (Camp. Ita. ind. 20Km M/F Sen, Pro)

C.d.S. Marcia 3^ prova: 28 aprile Gr. Nord: (s.d.d.) [Valle d’Aosta, Liguria, Piemonte, Veneto, Trentino, Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Sardegna], Gr. Centro: Roma [Toscana, Marche, Umbria, Lazio, Emilia Romagna], Gr. Sud: (s.d.d.) [Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Sicilia].

C.d.S. Marcia 4^ Prova: Bressanone 26-28 Luglio

C.d.S. marcia 5^ Prova: Grottammare (AP) 20 ottobre, C.I. Allievi 10 Km, CdS Master 10 Km Trofeo delle Regioni Giovanili di marcia

C.d.S. Assoluto su pista Finale Oro: Firenze 15-16 giugno

C.d.S. Assoluto su pista Finale Argento: Imola (BO) 15-16 giugno

C.d.S. Assoluto su pista Finale Bronzo: Orvieto (TR) 15-16 giugno

C.d.S. Master su pista Finale Nazionale: Ariano Irpino (SA) 28-29 settembre

C.d.S. Allievi su pista Finale “A”: Bergamo 28-29 settembre

C.D.S. Under 23 su pista Finale Nazionale: Rieti 14-15 settembre

Campionati Nazionali individuali su pista

Campionati Italiani Junior/ Promesse: Rieti 7-9 giugno

Campionati Italiani Allievi: Agropoli (SA) 21-23 giugno

Campionati Italiani Master: Campi Bisenzio (FI) 5-7 Luglio

Campionati Italiani Assoluti: Bressanone 26-28 Luglio

Campionati Italiani Cadetti: (s.d.d.) 5-6 ottobre

Gare Internazionali

Incontro Internazionale di marcia: Podebrady (Rep. Ceca) 6 aprile

Coppa Europa di Marcia: Alytus (Lituania) 19 maggio

Universiadi: Napoli 8-13 luglio

Campionati Europei U23: Gavle (Svezia) 11-14 luglio

Campionati Europei U20: Boras (Svezia) 18-21 luglio

European Master Games: Torino 29 luglio-4 agosto

Campionati Europei Master: Jesolo (VE) 5-15 settembre

Campionati Mondiali su pista: Doha (Qatar) 28 settembre-6 ottobre