Tutte le News / Bentornato 2018 - Risultati

Bentornato 2018 - Risultati

5 febbraio 2018

Ieri a Farnesina la manifestazione su pista Bentornato 2018 con gare per tutte le categorie con grande affluenza dei nostri atleti , di seguito i riusltati :

50 metri ESORDIENTI MASCHI C 2011/12

sorprendente Valerio Callegaris che è 2° assoluto con 9"78 ed il 5° posto di Lorenzo Grasso10"11 bene anche Giacomo Picozzi con 10"85 Luca Garofolo 11"22 e Jacopo Maselli 13"83

50 metri ESORDIENTI MASCHI A 2007/08

il più veloce è Matteo Priolo con 8"30 davanti a Antonio Silvestri in 8"50 poi Giacomo Gabardo 9"01 seguito da Federico Briziarelli in 9"04 ed Antonio De Vito con 10"06

50 metri ESORDIENTI MASCHI B 2009/10

buona prestazione di Federico Sofia che in 8"82 trova il 3° posto seguito da Fabrizio De Romanis con 9"06 Diego Tanari 10"17 a spalla con Paolo Grasso 10"18

500 metri ESORDIENTI FEMMINE A 2007/08

4° posto di Francesca Ferro con un ottimo 1'45"16 e di Sara Calabrese con il tempo di 2'02"09

50 metri ESORDIENTI FEMMINE A 2007/08

sulla distanza breve la più veloce è Sara Calabrese in 8"93 precedendo Bianca Petrucci 9"10 e Sra Carboni 9"48

50 metri ESORDIENTI FEMMINE B 2009/10

bella vittoria si Marta Carbone con il suo 8"35 davanti a Margherita Graziani 9"66 Ekisa Ciascini 9"70 e Annachiara Fabrizi 10"10

Vortex ESORDIENTI MASCHI A 2007/08

buon lancio di Antonio Silvestri con 28m17 mentre ottengono 17m14 Giacomo Gabardo e 14m71 Federico Briziarelli

60 piani RAGAZZI

5° posto per il nostro Gabriele Talerico che ottiene 9"01

Salto Quadruplo RAGAZZI

sempre Gabriele Talerico è 6° con un salto di 10m77 davanti ad Anbaye Tucci che ottiene 9m34

500 metri RAGAZZI

presente Anbaye Tucci dopo il quadruplo e porta a casa un buon 1'40"12

60 piani RAGAZZE

Silvia Reggio è la nostra più veloce sulla distanza con il tempo di 9"48 precedendo Giulia Grasso 9"85 e Teresa Valariano con 11"08

Salto Quadruplo RAGAZZE

bene Ilaria Stirpe con 10m19 seguita da Noemi Tassitano 9m85 mentre Martina Castellani ottiene 9m37 davanti a Giulia Grasso con 9m01 di poco davanti alla compagna Sara Galli in 8m99 e Giada Agostini con 8m08

500 metri RAGAZZE

ancora una gara in rimonta per Carlotta Colagiovanni che ottiene il 3° posto con il tempo di 1'33"41 non da meno è Ludovica Ferro che è 7° in 1'36"28 si difendono bene anche Greta Agostini 1'45"30 e Genet Tucci con 1'47"97

Salto triplo/TJ CADETTI

per il nostro Tommaso Borgioli un incoraggiante 10m06

3000 metri A/J/P/S UOMINI

buone prestazioni per i nostri ragazzi con Francesco Sandulli che ottiene 9'46"41 (3° posto) Roberto Testero buon test in vista dei Camp Italiani Master Indoor in 10'04"71 e Giovanni Danese 11'02"79

Salto in lungo/LJ A/J/P/S UOMINI

vicino al suo personale con un salto di 4m94 per Marco Mastrolorenzi (M55)

500 metri A/J/P/S UOMINI

veloce ma non troppo Raju Festa con una gara di attesa che chiude in 1'14"11 davanti a Fabrizio Mastrolorenzi 1'19"13 ed all'esordiente Guglielmo Arcese con 1'19"21 bene anche Alberto Panfili (M50) 1'22"62 e Tony Cappello (M60) con 1'28"45

1000 metri A/J/P/S DONNE

bella gara di Alessia Romano con 3'30"36 e Viviana Cacciamani in 3'31"76

3000 metri A/J/P/S DONNE

ancora una bella prova di Pina Sorrenti che chiude con un bel 12'08"41

Marcia 3000m A/J/P/S DONNE

al P.B. l'indomita Delly Michetti che realizza un gran 18'55"38 e buon esordio della Junior Ana Julia Scanavini con 21'48"03

500 metri A/J/P/S DONNE

presente la nostra Claudia Valentini (F45) che ottiene 1'39"25

I nostri giovani presenti alla Farnesina I nostri giovani presenti alla Farnesina