google-site-verification=D35y8QmS__KKr9t-BJcLuwRiMNk-UZVd3pftwRU73y0 google-site-verification=D35y8QmS__KKr9t-BJcLuwRiMNk-UZVd3pftwRU73y0

I risultati / CdS Assoluti che brave le nostre atlete

CdS Assoluti che brave le nostre atlete

8 maggio 2017

Archiviata la prima fase regionale dei CdS Assoluti di cui facciamo una analisi tecnica , dalla manifestazioni vengono realizzati quattro minimi per i campionati italiani con Lara Carnevale (Triplo) Alessia Palmaccio (Alto) per gli assoluti e Carolina Rinnaudo (100m) Ednaldo Di Giacomo (Alto) per la categoria Allievi.

100 metri DONNE

come già accennato il punteggio più alto è di Carolina Rinnaudo che con 12"48 totalizza 831 punti seguita da Gaia Pizzuti con 13"19

200 metri DONNE

con il suo 25"92 è Francesca Pedretti a portare a casa 813 punti davanti a Giorgia Fiori che realizza 27"12 (708 pt)

400 metri DONNE

qui abbiamo due atlete che realizzano 1'03"95 e sono Marianna Lori e Federica Fiorelli per 621 punti poco dietro Martina Forteleoni con 1'04"67

800 metri DONNE

è ancora Federica Fiorelli a portare i punti ben 662 con il tempo di 2'30"13 davanti a Giulia Carpani in 2'33"42

1500 metri DONNE

brava Ilaria Tersigni che ferma il crono a 4'53"98 che gli vale 753 punti

5000 metri DONNE

si ripete Ilaria Tersigni conquistando il 4° posto e 768 punti per un ottimo 18'28"74

100 Hs H 84-8.50 DONNE

4° posta anche per Alessia Palmaccio che corre in 15"79 per ben 758 punti

400 Hs H 76 DONNE

presente la nostra Francesca Delon che sulle barriere lunghe corre in 1'10"50 che sono 675 punti

Salto in alto/HJ DONNE

stupenda gara di Alessia Palmaccio che ottiene il minimo per i campionati italiani assoluti con la misura di 1m72 e ottimi 876 e 2° posto

Salto con l'asta/PV DONNE

si difende bene la giovane Claudia De Cenzo con la misura di 2m90 per 643 punti presente anche Sara Missori che si ferma a 2m40

Salto in lungo/LJ DONNE

giornata non positiva per Cristina Paganelli che atterra a 4m88 ma sono sempre 631 punti

Salto triplo/TJ DONNE

capolavoro di Lara Carnevale che all'ultimo salto raggiunge la misura di 12m47 vincendo la gara e totalizzando ben 826 punti

Peso/SP Kg 4.000 DONNE

non male il 10m60 di Francesca Delon che gli valgono 670 presente anche Dalia Glinskiene con la misura di 8m69

Disco/DT Kg 1,000 DONNE

si difende bene Dalia Glinskiene che lancia l'attrezzo a 30m54per 578 punti

Giavellotto/JT Gr600 DONNE

scende in pedana Cristina Paganelli che ottiene la misura di 28m96 per i 543 punti

Marcia 5000m DONNE

ci regala una gara veramente superba la nostra Tatiana Zucconi che migliora anche il suo personale marciando in 25'34"63 per un grande 833 punti

Staffetta 4X100 DONNE

in pista due staffette con la prima in 51"53 (785 pt) con il quartetto Pizzuti/Rita/Paganelli/Forteleoni e la seconda composta da Martinelli/De Angelis/Fiori/Comandè che realizza 56"22

Staffetta 4X400 DONNE

buona prova del quartetto Fiorelli/Forteleoni/Lori/Pedretti che si classifica la 3° posto in 4'17"83 per 702 punti scendono anche in pista Lazzarotto/Delon/Cacciamani/Carpani per 4'36"78