Tutte le News / Atleticamo 3a prova Terme di Caracalla

Atleticamo 3a prova Terme di Caracalla

16 giugno 2017

Ieri si è svolta la terza prova del Trofeo Atleticamo organizzato dal Comitato Provinciale di Roma , tanti i nostri giovani atleti che sono scesi sulla pista delle Terme di Caracalla.

200 metri ESORDIENTI MASCHI A

ottimo secondo posto di Gabriele Talerico che ottiene 30"54 , bene anche il 2007 Stefano Ratti con il tempo di 33"26 davanti a Anbaye Tucci (33"64) Massimo Santini (36"88) Bethuel Manca (37"12) Giorgio Toscano (37"18)

Staffetta 3x200 ESORDIENTI MASCHI C

3° posto per il nostro terzetto Manuel Quattrociocche , Federico Besati e Lorenzo Grasso con il tempo di 2'23"56

50 metri ESORDIENTI MASCHI B

il nostro giovane più veloce è Fabrizio De Romanis in 9"40 seguito da Daniele Ratti con 9"58 e Paolo Grasso in 10"20

Staffetta 3x200  ESORDIENTI MASCHI B

il terzetto Fabrizio De Romanis , Paolo Grasso e Daniele Ratti conquistano la medaglia di bronzo con 1'56"79

Staffetta 3x200 ESORDIENTI MASCHI A

ottengono il secondo posto i nostri Stefano Ratti , Anbaye Tucci e Gabriele Talerico con il tempo di 1'37"07

200 metri ESORDIENTI FEMMINE A

Giulia Grasso è la nostra più veloce con 33"30 davanti ad Aurora Ferraro con 34"14 seguite da Francesca Ferro (37"38) Milena Stirpe (39"94) Risi Costanza (40"49)

50 metri ESORDIENTI FEMMINE B

ancora una vittoria per Marta Carbone che ottiene un grande 8"55 poi Angela Besati con 9"81

50 metri ESORDIENTI FEMMINE C

2° posto per Rebecca Marianni con il tempo di 11"31

Staffetta 3x200  ESORDIENTI FEMMINE B

vittoria del terzetto Angela Besati, Rebecca Marianni e Marta Carbone con lo splendido tempo di 1'56"72

200 metri EXTRA RAGAZZI

presente Alessandro De Paolis che realizza 30"21

200 metri EXTRA RAGAZZE

spalla a spalla per le nostre Ilaria Stirpe e Ludovica Ferro con 34"11 per la prima e 34"14 per la seconda mentre Genet Tucci ottiene 36"66

Staffetta 4x200 RAGAZZE

il quartetto TUCCI Genet - CAPOTORTI Eva - STIRPE Ilaria - FERRO Ludovica corre in 2'23"12

200 metri EXTRA CADETTE

sono tre le nostre cadette con Bianca Lupidi che ottiene 28"85 davanti a Flavia Simonelli con 29"11 e Francesca Guerzoni in 29"44