Tutte le News


Dopo la prima giornata dei Campionati Italiani Master Indoor di Ancona il nostro medagliere è di 1 medaglia d'oro e due d'argento , a conquistare il titolo italiano è stata Elvia Di Giulio nel lancio del peso F70 mentre per l'argento abbiamo Antonella Faiola F40 nei 3000 metri con il tempo di 10'41"16 e nel pentathlon uomini m55 a d'opera di Marco Mastrolorenzi


Bella prestazione dei nostri Master alla fase regionale di Cross con il titolo per le donne ed un ottimo secondo posto per gli uomini , a livello individuale titolo regionale per Linda Ciotti nella categoria F65 suguita per la F60 da Paola D'Orazio e Antonio Trabucco per la M70 ed un grande Fabrizio Chiominto nella M45. Ancora sul podio 2° posto per Daniela Cecchetti (F35) mentre al 3° posto della F40 troviamo Federica Fiorelli encora un terzo...


Ieri per la terza giornata dei Campionati Italiani Indoor Assoluti al Palaindoor di Ancona sulla pedana dell'asta la nostra Nikita Lanciotti salta ben 3m90 che è il suo nuovo personal best migliorandosi di ben 20 centimetri e ottenedo l'ottavo posto assoluto, congratulazioni a lei ed al suo tecnico da parte della società.


E siamo a 207 maratone per il nostro Marcello Arena che ieri ha partecipato alla 9a edizione della Maratona di San Valentino che si è svolta a Terni , Marcello ha chiuso in 5h47'35" e il suo prossimo appuntamento è per il 3 marzo a Rieti con i suo Fanclub


San Cesario è stato lo scenario che ha ospitato la seconda prova del Trofeo Fulvio Villa di Marcia su strada con la partecipazione della nostre Master sulla distanza dei 5 km , Tatiana Zucconi che vince la gara Master con il tempo di 24'46"8 mentre 6° posto per Delly Michetti che conclude con un buon 31'09"9

Rock&Run - Risultati

18 febbraio 2019

Ieri si è svolta l'ottava edizione della "Rock & Run" che ha visto alla partenza due nostri atleti che hanno finito praticamente insieme , sono Gregorio Venditti (M55) che ha concluso in 1h 07'12" seguito a ruota da Elisabetta Pontieri(F40)  che ha finito in 1h07'39"


Pubblicato il dispositivo dal Comitato Regionale i Campionati Regionali Individuali e di società di Cross Master che si svolgeranno il 17 febbraio a Fiumicino. Le iscrizioni potranno essere effettuate esclusivamente Online attraverso il sito federale nella sezione Servizi Online. Le iscrizioni termineranno giovedi 14 febbraio alle ore 24:00.


Oggi presso l'impianto Campo Scuola di Viterbo la seconda fase del Campionato Invernale di Lanci con in pedani anche dei nostri atleti , per il Martello 4kg femminile la nostra Rosanna Rosati lancia l'attrezzo a 28m58 mentre in quello maschile da 7,260kg Sergio Balducci scaglia il martello a 25m07 e nel giavellotto da 800 grammi al debutto con la nostra società Fabio Diotallevi lancia a 34m08

Indoor Padova - Risultati

10 febbraio 2019

A Padova due giornate di gare Indoor con la presenza di nostri atleti , sabato in pista Lucilla Fiori che corre i 60 metri in 8"62 sulla stessa distanza Enzo Proietti con 8"36 e Roberto Paesani in 9"01 che poi corre anche i 400 metri in 1'06"18 mentre domenica presenti Federica Comandè che corre i 60 metri in 9"01" ed i 400 metri 1'10"93 sulle stesse distanze Luca Parlanti che corre in 8"11 i 60 metri e 59"44 nei 400 metri

Cross di Rieti che risultati

10 febbraio 2019

Si sono svolti questa mattina a Rieti il Trofeo Giovanile di Cross e il Cross Corto (3km) per gli assoluti , di seguito i commenti :

CROSS CORTO Km 3 - DONNE - 2a PROVA

una grande Antonella Faiola (F40) che con 10'27" si classifica al 2° posto assoluto a 3" dalla prima piazza bene anche Ilaria Tersigni 5° posto in 10'51" e Daniela Cecchetti 11'35" per la 10a posizione seguita poi da Alessia Romano con 12'29" e Paola D'Orazio in 13'23"

CROSS CO...


Questa mattina si è svolta la Corri Fregene con la presenza di tre nostri atleti che hanno avuto ottimi riscontri cronometrici da Fabrizio Chiominto (M45) che si classifica 2° assoluto con il tempo di 1h15'12" seguito da un buon Giorgio Carnevali (M45) che sarà 12° di categoria con il tempo di 1h27'43" e sodisfatto anche Giammarco Barbieri (M45) che conclude in 1h40'24"


Oggi si è corsa la 6a edizione della "Corsa del ricordo" che si è svolta in zona Laurentina con la presenza dei nostri Roberto Testero (M40) che completa il perrcorso in 36'58" e 6° di categoria poi il compagno di squadra Fabrizio Majerna (M50) che ottiene un discreto 41'19"