I risultati / Atleticamo 1a prova (Bravi i nostri giovanissimi)

Atleticamo 1a prova (Bravi i nostri giovanissimi)

12 aprile 2017

Sabato si è svolta la prima prova del Trofeo Atleticamo organizzato dal Comitato Provinciale di Roma presso lo Stadio della Farnesina con i nostri giovanissimi che ottengono buone prestazioni

600 LUNGO ESORDIENTI MASCHI A

Dei 58 atleti partecipanti 5 sono della nostra società con Gabrile Talerico che conquista il 3° posto con 2'09"88 sui 600m e 3m96 di lungo , Anbaye Tucci è 8° con 2'09"87 (600m) e 3m47 di lungo poi abbiamo Stafano Ratti 2'10"98 e 3m14 Bethuel Manca 2'17"36 e 3m13 Giorgio Toscano 2'23"23 e 2m98

600 LUNGO ESORDIENTI FEMMINE A

Sono 68 atlete quelle partecipanti e la nostra Carlotta Colagiovanni conquista il 2° posto con 2'01"95 sulla distanza dei 600 metri e 3m73 nel lungo ancora Giulia Grasso 2'14"43 e nel salto 3m55 poi Aurora Ferraro 2'14"91 e 3m00 Francesca Ferro 2'14"80 e 2m93 Maria Pascale 2'22"40 e 2m87

300 VORTEX ESORDIENTI MASCHI B

Giulio Mattei è il nostri ragazzo che realizza più punti con 1'05"55 sui 300 metri e 15m97 di vortex seguito da Fabrizio De Romanis 1'04"82 e 14m25 nel lancio poi Mirko Quattrociocche che corre in 1'00"30 e lancia a 10m56 ancora Antonio De Vito 1'18"39 e 12m47 Giacomo Gabardo 1'03"46 e 11m93 Daniele Ratti con 1'02"33 e 9m45

300 VORTEX ESORDIEN FEMMINE B

Ancora un secondo posto con Marta Carboni che nei 300 metri realizza 57"69 (unica sotto il 1') e ha lanciato il vortex a 10m13

150 LUNGO ESORDIENTI MASCHI C

Abbiamo Manuel Quattrociocche che corre i 150m in 32"61 e 2m00 nel lungo mentre Federico Besati ferma il crono a 33"16 e salta 1m79

150 LUNGO ESORDIENTI FEMMINE C

Entusiasmante Alice Radi che vince la classifica assoluta correndo in 27"17 veramente straordinario e salta 2m64 e Rebecca Marianni che corre in 36"27 e salta 1m13

600 - VORTEX RAGAZZI

Abbiamo in gara Daniel De Cesaris che realizza 1'52"32 sui 600 metri e 33m93 di vortex

600 - PESO RAGAZZI

Due nostri ragazzi in pista Tiziano Radi 2'18"14 e 6m89 di peso ed Edoardo Paintedosi che nei 600 m ottiene 2'11"41 e 4m79 nel peso

600 - PESO RAGAZZE

Unica in gara è Alice Salvati che ottiene 2'11"25 sui 600 metri e 4m45 di peso

600 - VORTEX RAGAZZE

Abbiamo Ludovica Ferro con 2'05"01 nei 600 m e 19m96 nel lancio del vortex poi Ilaria Stirpe con 2'15"51 e 25m72 ancora Genet Tucci 2'26"41 e 27m58 ed ancora Ilaria Ferraro con 2'26"71 e 19m60

I nostri giovanissimi I nostri giovanissimi