I risultati / 1a giornata Atletica di Sera

1a giornata Atletica di Sera

14 luglio 2017

Mercoledi 12 luglio la prima giornata organizzata dal Comitato Provinciale di Roma denominata Atletica di Sera con una grande partecipazione di atleti anche della nostra società con ottimi risultati:

200 metri A/J/P/S UOMINI

al via ben 14 serie tra le quali il nostro più veloce è Andrea Cerone in 24"57 seguito dall'allievo Davide Evangelisti con 25"38 ancora Giuseppe Ambrosio in 25"97 ed a ruota Antonello Ciavarelli fermando il crono a 26"10 mentre Michael Masi corre in 26"57 si migliora Fabio Scarfò con 27"00 e presente anche Fabrizio Valenti con 36"34

400 metri A/J/P/S UOMINI

ancora un miglioramento per Luca Parlanti che ottiene un buon 56"99 , bene anche Michele Giove con il suo 58"92 ed Alberto Panfili con 1'02"35 mentre è constretto al ritiro Riccardo Invernici per un problema muscolare

800 metri A/J/P/S UOMINI

in gara il solo Roberto Testero che corre in 2'09"28

3000 metri A/J/P/S UOMINI

un'altra gara molto partecipata con 60 atleti , la vince il nostro Luca Parisi scendedo sotto il muro dei 9' realizzando un grande 8'53"65 non da meno il compagno di squadra Gabriele Caroli 2° assoluto con l'ottimo tempo di 8'56"30 , si distingue anche Giovanni Proia in cresendo con 9'23"82 presenti anche Giovanni Danese (10'40"21) Fausto Murgiolu (11'54"24) Paolo Giordano (12'19"76) Salvo Talerico (12'35"29) e Raul Urani M65 con il tempo di 14'03"81

200 metri  A/J/P/S DONNE

molto ben Federica Comandè che ottiene un bel 30"22 precedendo Patrizia Buracchia con 30"99 poi l'allieva Elena Brozetti in 31"66 e Claudia Chirra con 32"50

400 metri A/J/P/S DONNE

senza il tempo di accredito la nostra Noemi Felici corre nell'ultima batteria riuscendo comunque a correre in 1'02"39

3000 metri A/J/P/S DONNE

bravissima Maruca Toti che corre un bellissimo 3000 metri conquistando il 2° posto con il tempo di 11'04"03

Salto in alto/HJ CADETTE

ancora una buona misura per Valentina Missori che valica l'asticella sino ad 1m50 ottenendo il 2° posto

Salto in lungo/LJ A/J/P/S UOMINI

in pedana Giuseppe Ambrosio che salta 4m90 davanti al compagno di squadra Massimo Carbone con 4m73

300 piani CADETTI

in pista Giovanni Talerico che ottiene il tempo di 1'01"70