I risultati


Oltre a Luca Parisi e Gastone Breccia hanno partecipato Valeriano Salesi (M45) con 1h40'06"14 precedendo di pochissimo Gianluca D'Elia (M45) in 1h40'55"22 seguiti a breve da Marco Lipari(M55) 1h42'01"26 Massimiliano Venanzi (M50) 1h42'38"72 e Massimo Iorio (M45) 1h43'05"61 , è Elisabetta Pontieri la nostra prima donna al traguardo in 1h44'30"09 che ottiene l'8° posto nella categoria F40 ancora al traguardo arrivano Alessandro Mori (m45) 1h48'2...


Ottimo risultato della nostra Rosanna Rosati al Trofeo Guarnelli Meeting Nazionale di Lanci che si è svolto ad Ostia il 9 settembre dove nella gara del lancio del martello donne da 4 kg ottiene la misura di 32m18


Si è svolta la sola giornata di sabato 9 settembre dei Campionati Regionali Allievi con gare open causa annullamento per maltempo della seconda del 10 settembre , sottoliniamo la bellissima prova nella 5 km di marcia di Tatiana Zucconi che centra il suo personale con il tempo di 25'26"58, di seguito i dettagli dei nostri atleti partecipanti:

100 metri Uomini

è Andrea Cerrone il nostro più veloce con il tempo di 12"51 (per tutti un vento contra...


Mercoledi 12 luglio la prima giornata organizzata dal Comitato Provinciale di Roma denominata Atletica di Sera con una grande partecipazione di atleti anche della nostra società con ottimi risultati:

200 metri A/J/P/S UOMINI

al via ben 14 serie tra le quali il nostro più veloce è Andrea Cerone in 24"57 seguito dall'allievo Davide Evangelisti con 25"38 ancora Giuseppe Ambrosio in 25"97 ed a ruota Antonello Ciavarelli fermando il crono a 26"10 m...


Ieri si è svolto il meeting di Frascati che ha visto la partecipazione dei nostri atleti negli 800 metri donne bene Noemi Felici che va molto vicina al personale con il tempo di 2'15"08 secondo posto assoluto , nei 3000 metri uomini bene Gabriele Caroli con un ottimo 8'53"13 mentre Giovanni Proia chiude in 9'36"84 e Giovanni Danese con 10'46"69 , presente nei 200 metri Alberto Panfili che corre la distanza in 27"61


Domenica allo Stadio dei Marmi il Trofeo M. Pappagallo che ha visto in pista tanti nostri atletiche hanno dovuto combattere anche contro il vento:

80 piani CADETTE

la prima a scendere in pista è stata la nostra Flavia Simonelli che corre in 11"50 ed è la prima delle escluse alla finale

100 metri AJPS DONNE

nelle batterie Anna Sanna ottiene 15"03 che le permette di accedere alla finale dove corre in 15"47 mentre Loredana Turrenni ferma il crono...


Si è svolto il 15 giugno alle Terme di Caracalla il trofeo Salti e lanci Cadetti e Master con la presenza dei nostri atleti:

Classifica di Combinata Individuale - CADETTE

7° posto di Flavia Simonelli che ottiene 1384 punti realizzati con 735 (1m43) nel salto in alto e 649 (9m45) di triplo , mentre 16° posto di Valentina Missori con1281 di cui 735 (1m43) nell'alto e 546 (8m73) nel triplo

Classifica di Combinata Individuale - CADETTI

per Fabrizi...

Mentana By Night

14 giugno 2017

1a edizione sabato 10 giugno della Mentana by Night con la presenza di Ilaria Tersigni che si classifica 2a assoluta e 1° posto di categoria con 27'53" sulla distanza di 6,6 km


Domenica 11 giugno si è corsa la 23a edizione del Giro del Ferro di Cavallo organizzata dalla Podistica Casalotti dove la vittoria è andata al nostro Luca Parisi che chiude in 34'33" bene anche Simona Marandola che con il tempo di 51'07" conquista il 2° posto nella categoria SF40 presente anche Francesca Bianchi con 1h02'06"

Corri nella Cecchignola

14 giugno 2017

Domenica l'edizione di Corri nella Cecchignola dove a visto al via anche i nostri atleti tra cui Gabriele Caroli (appena rientrato dai Camp. Italiani Promesse) che è 4° assoluto al traguardo e 3° di categoria con il tempo di 31'24" non meno entusiasmante iul 4° assoluto al femminile di Maruca Toti con 38"02 che vince la categoria SF40 , presenti anche Franco Oropallo (38'44") Sergio Russo (47'12") Massimiliano Macci (53'03")


Belle prove delle nostre ragazze sabato e domenica per la 2a fase dei CdS Assoluti a Rieti , ancora un minimo per i campionati italiani allieve da parte di Carolina Rinnaudo che nei 200 metri ottiene 25"88 dopo aver già ottenuto quello dei 100 metri , in dettaglio le loro gare:

100 metri DONNE

ancora un 13"19 per  Gaia Pizzuti la nostra più veloce seguita da Zoe De Angelis con il tempo di 13"58 e Natascia Rita in 13"72

200 metri DONNE

come già...


11° posto raggiunto dalle nostre Cadetti nella finale di Rieti del 20/21 maggiocnella classifica di società , questi i loro risultati:

80 piani CADETTE

in pista per i nostri colori Giulia Vergallo che corre in 11"39 e Benedetta Cannizzaro che ottiene 12"45

300 piani CADETTE

è Bianca Lupidi la nostra più veloce con 45"68 davanti alla compagna Anna Orsenigo in 47"37

1000 metri CADETTE

personale per Francesca Guerzoni con il 3'33"58 sulla meno ve...