Home2

ASD Romatletica Footworks Salaria Sport Village

 

           Scudetti CdS Indoor    Master Femminile 2017 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011

           Scudetti CdS Outdoor Master Femminile 2014 - 2013 - 2012 - 2010

Best Woman 2015 - Notizie utili Best Woman 2015 - Notizie utili
CRITERIUM STRADA 2015 CRITERIUM STRADA 2015
CALENDARIO INDOOR 2016 CALENDARIO INDOOR 2016
4a RUN FOR AUTISM 4a RUN FOR AUTISM
CORRI PER IL VERDE - 3a TAPPA CORRI PER IL VERDE - 3a TAPPA
CAMPIONATO REGIONALE 10.000 METRI SU PISTA MASTER CAMPIONATO REGIONALE 10.000 METRI SU PISTA MASTER
FIRENZE MARATHON 2015 FIRENZE MARATHON 2015

 

Corri alla Garbatella (29/11/2015)

 

Questa mattina la 24a edizione della Corri alla Garbatella presenti anche nostri atleti che in cinque hanno concluso la gara , solo pochi secondi dividono il nostro Fabrizio Campioli  con 50'27" (il più veloce dei nostri) e Andrea Grassi con 50'35" seguiti dall'altro Andrea Piccione (54'08") da Stefano Marsili (58'04") e dalla Barbara Rizzato che conclude in 1h00'34".

 

 

Pos. Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Tempo RealTime
 264   51   63  CAMPOLI FABRIZIO  SM45   00:50:46   00:50:27 
 265   52   463  GRASSI ANDREA  SM45   00:50:48   00:50:35 
 353   63   464  PICCIONE ANDREA  SM50   00:54:21   00:54:08 
 427   29   315  MARSILI STEFANO  SM60   00:58:39   00:58:04 
 457   11   157  RIZZATO BARBARA  SF   01:00:57   01:00:34 

 

Manifestazione 19 dicembre (27/11/2015)

Corri,salta,lancia con Babbo Natale

 

Sabato 19 dicembre presso il Circolo di Villa Spada Marcello Capotosti ci ha invitato a partecipare alla manifestazione di fine anno con gare per tutte le categorie con ritrovo alle ore 14:30 ed inizio gare alle 15:30 , si allega la locandina della manifestazioni con tutte le informazioni. Vi aspettiamo tutti.

La locandina con tutte le info
Manifestazione-sportiva-2015-fine-anno-3.pdf [788.31 KB]
Download

 

Camp. Reg. 10 km su pista (27/11/2015)

Master

 

Pubblicato sul sito del Comitato Regionale FIDAL Lazio una variazione del programma orario dei Campionati Regionali di 10 km su pista Master che alleghiamo di seguito.

Variazione programma orario
Corsa Master 29 NOVEMBRE 2015 VARIAZIONE ORARIO.pdf [561.83 KB]
Download

 

Corri per il Verde (2/11/2015)

3a tappa info logistiche

 

 

Corri per il Verde va in scena domenica 29 novembre, con la terza tappa del circuito, presso il Parco Regionale Urbano del Pineto.

Il ritrovo dei podisti e l'apertura degli stand Uisp è previsto come di consuetudine per le ore 8:00. Il Parco è raggiungibile con mezzi propri, posteggiando l'auto in via Francesco Albergotti, oppure con la metropolitana linea A, fermata Cornelia, e l'autubus della linea 446 (fermata Pineta Sacchetti/Forte Boccea). Si può accedere al parco dall'ingresso di via Domenico Tardini, oppure dall'ingresso della Casa del Parco e della biblioteca comunale in via della Pineta Sacchetti, 73.

 

Piantina Parco del Pineto
Piantina 3a tappa.pdf [206.13 KB]
Download

 

Camp. Reg. 10 km su pista (25/11/2015)

Master

 

Domenica si svolgerà il Campionato Regionale di 10.000 metri su pista Master allo Stadio Nando Martellini , ricordiamo che le iscrizioni on line da parte della società si chiuderanno domani.

 

Run For Autism (25/11/2015)

 

Domenica si svolgerà la 4a edizione della Run for Autism con partenza da Via dei Campi Sportivi , ci saranno una gara competitiva e non competitiva di 2,5 Km . La manifestazione fa parte del nostro criterium su strada. In allegato il regolamento.

Il regolamento della manifestazione
autism29-11.pdf [28.23 KB]
Download

 

Corri per il Verde (24/11/2015)

2a tappa Classifiche

 

Pubblicate sul sito della UISP Roma le classifiche di società della seconda tappa dove ancora ci vedono al 1° posto con gli assoluti maschili e si sale di un gradino (al 2°) per i giovanili A e le assolute Donne mentre ancora 8° posto per i giovanili B. Per le classifiche di tappa individuali abbiamo nelle Cucciole il 1° posto di Ludovica Urlo nei Cuccioli il 3° posto di Alessandro Ceccarelli 11° Daniele Ratti 15° Emanuele Beciani 22° Mattia Romano 33° Mirko Naranzi 36° Michelangelo Basile 37° Lorenzo Serventi 38° Paolo Grasso 39° Gianmarco Odoardi 41° Lorenzo Grasso 42° Mattia Pierini. Nella categoria Pulcine 1° posto di Carlotta Colagiovanni 2° Giulia Grasso 6° Francesca Ferro 8° Chiara Simeoni 15° Aurora Ferraro 16° Flavia Sterpetti 28° Milena Stirpe per i pulcini 10° Stefano Ratti 16° Diego Fabri 33° Santini Massimo ancora per le Esordienti femminili 6° posto di Ludovica Ferro 35° Ilaria Stirpe 37° Emilia Mangoni 40° Giulia Praitano e al maschile 9° Alessio Fabri 36° Crespi Giacomo.Passiamo alla categoria ragazze dove giunge 5a Petra Camilli 28° Iraci Momo nei ragazzi 30° Molinaro Gabriele 39° Nicolai Jacopo 40° Federico Naranzi per le Cadette 6° posto di Alessia Mosca 16° Chiara Iurato e 19° posto di Giovanni Ciaralli nei Cadetti, per le allieve 3° posto di Benedetta Spoletini e 4° per Alessandra Sgariglia.Nella categoria Assolute Donne ottimo 5° posto di Maruca Toti 40° Podda Cinzia 43° Canacari Eleonora 50° Laura Lazzarotto 57° Linda Ciotti 61° Annamaria Salvatori 63° Gotti Lorenza 67° Daniela Del Signore 69° Anna Micheletti 71° Claudia Chirra 75° Paola Marangolo 76° Claudia Valentini 81° Emanuela Saragoni 83° Sabrina Terlizzese 88° Anita Cocorella. Uomini assoluti ancora una buona prestazione per Luca Parisi 2° posto ed Antonio Miggiano 5° posto bene anche il 22° di Roberto Naranzi 48° Arcangelo Venerito 57° Luca Arguello 62° Sergio Antonini 75° Maurizio Picca 87° Fabrizio De Grandis 109° Fabrizio Majerna 114° Antonio Battisti 134° Fausto Murgiolu 137° Massimiliano Venanzi 148° Maurizio Trovato 151° Paolo Marinelli 155° Paolo Giordano 160° Davide Massatani 161° Piero Belardi 188° Giuseppe Ferro 190° Giacomo Di Maio 211° Stefano Morra 226° Franco Guiducci 239° Antonio Spoletini 244° David Fucili 245° Luciano Papi 252° Vincenzo Pizzo 257° Giuseppe Basile 258° Stefano De Vivo 261° Antonino Cappello 279° Giuseppe Forte 285° Stefano Lepre 290° Luciano Fera 292° Raul Romano.

 

Corri per il Verde (22/11/2015)

2a tappa Parco di Tor Fiscale

 

Questa mattina Corri per il Verde 2015 con la seconda tappa che si è svolta presso il Parco di Tor Fiscale , ancora un grazie a tutti coloro che sono stati presenti a questa splendida mattinata. Ancora una bella vittoria per  Ludovica Urlo negli esordienti e di Carlotta Colagiovanni nelle pulcine seguita dalla compagna di squadra Giulia Grasso ed ancora in premiazione in questa categoria Francesca Ferro e Simeoni Chiara,bene anche Alessandro Ceccarelli nella categoria Cuccioli con un terzo posto ed ancora in premiazione per i Pulcini con il 10° posto anche Daniele Ratti. Per le Ragazze premiata anche la nostra Petra Camilli classificata al 5° posto mentre negli assoluti buono il 2° posto di Luca Parisi ed il 5° di Antonio Miggiano , attendiamo i risultati ufficiali per fare un punto sulle classifiche.

La premiazione di Carlotta 1a - Giulia 2a - Francesca 6a - Chiara 8a La premiazione di Carlotta 1a - Giulia 2a - Francesca 6a - Chiara 8a
La premiazione di Ludovica 1° posto La premiazione di Ludovica 1° posto
Premiazione di Alessandro 3° posto Premiazione di Alessandro 3° posto
Premiazione Petra 5° posto Premiazione Petra 5° posto
Premiazione di Daniele Premiazione di Daniele

 

Mezza Maratona di Latina (22/11/2015)

 

Questa mattina si è corsa la 13a edizione della mezza maratona di Latina dove a visto al via la nostra Carla Caponi che ha chiuso la sua fatica con un ottimo 1h36'26" con cui conquista la prima posizione nella categoria F45.

 

2a Frascati/Roma  (22/11/2015)

 

Questa mattina si è svolta la seconda edizione della Frascati/Roma organizzata dalla Maratona di Roma , presente anche la nostra società con la partecipazione di Loredana Messeca che conclude la gara con il tempo di 1h37'16" che gli vale il 3° posto nella categoria SF45.

 

Premiazione Loredana Premiazione Loredana
Medaglia e pettorale Medaglia e pettorale

 

Trofeo d'Autunno in pista  (20/11/2015)

 

Pubblicato dal Comitato Provinciale di Latina il dispositivo del Trofeo d'Autunno su pista del 29 novembre a Latina. Le iscrizioni potranno essere effettuare esclusivamente on-line attraverso il sito federale nella sezione Servizi Online da parte della società entro giovedi 26 novembre ore 24:00.

Per la tua iscrizione invia un email ad  iscrizionipista@gmail.com.  Nell' area Dispositivi gare su pista troverai tutti i dettagli della manifestazione.

Dispositivo ed orario
Trofeo Autunno CampReg OPES 2015.pdf [519.16 KB]
Download

 

Corri per il Verde 2a tappa (19/11/2015)

informazioni logistiche

 

Domenica prossima Corri per il Verde fa tappa al Parco di Tor Fiscale, di seguito la piantina del parco.

La piantina del parco
Parco Tor Fiscale.pdf [215.82 KB]
Download
Piantina del parco
con i punti d'interesse da visitare
Parco di Tor Fiscale.pdf [123.18 KB]
Download

 

Corri per il Verde 2a tappa (18/11/2015)

informazioni logistiche

 

Domenica prossima Corri per il Verde fa tappa al Parco di Tor Fiscale, autentica novità della storia di Corri.

 

Il ritrovo dei podisti è previsto per le ore 8:00 presso l’ingresso al Parco di via di Torre Branca. La prima partenza, come consuetudine, sarà data alle ore 9:30 con le categorie master maschili. E’ possibile raggiungere il parco con mezzi propri (parcheggiando l’auto su via di Torre Branca stessa, consigliamo di giungere su via di Torre Branca dalla via Appia), con la Metropolitana Linea A (fermate Arco di Travertino oppure Porta Furba Quadraro). Preghiamo tutti i partecipanti di non utilizzare l’ingresso di via dell’Acquedotto Felice presso il quale sarà posto il presidio medico. 

 

Perché il Parco di Tor Fiscale

 

Protetto dal Ministero per i beni culturali Soprintendenza Archeologica di Stato, dalle Sovrintendenze Comunali ed inserito nel Parco Regionale dell’Appia Antica, il territorio di Tor Fiscale, ricco di resti storici, oltre a 6 acquedotti romani e uno rinascimentale, testimonia in diversi tratti, il tracciato dell’antica Via Latina, con presenza di Sepolcri e resti di Ville Romane di epoca imperiale. Abbiamo deciso di portare Corri per il Verde qui, per far conoscere a tutti coloro che avranno voglia di correre con noi domenica, uno dei più belli e più nascosti parchi di Roma. Negli ultimi anni grazie alla collaborazione fra l’amministrazione pubblica e l’Associazione La Torre del Fiscale, concessionaria del parco, la zona sta tornando ad essere frequentata quotidianamente.

 

 

 

Riaprono le Terme (18/11/2015)

 

Questo pomeriggio abbiamo avuto la notizia da tanto attesa da Comune di Roma che riaprirà il Campo delle Terme di Caracalla grazie all'intervento del Commissario Tronca ed i vertice della FIDAL nazionale , finalmente possiamo essere tranquilli e pensare solo ad allenare i nostri ragazzi nel miglior modo possibile.

 

Campionato Regionale 10 km  (18/11/2015)

su pista Master

 

Pubblicato dal Comitato Regionale il dispositivo del Campionato Regionale di 10 km su pista Master del 29 novembre a Terme. Le iscrizioni potranno essere effettuare esclusivamente on-line attraverso il sito federale nella sezione Servizi Online da parte della società entro giovedi 26 novembre ore 24:00.

Per la tua iscrizione invia un email ad  iscrizionipista@gmail.com.  Nell' area Dispositivi gare su pista troverai tutti i dettagli della manifestazione.

 

Ancora sulle Terme (18/11/2015)

 

Questa mattina anche un articolo sulla Gazzetta dello Sport sulla chiusura dello Stadio delle Terme di Caracalla che alleghiamo , comunque abbiamo saputo che oggi alle 12:00 ci sarà un'incontro tra il Commissario Tronca ed il dipartimento Sport per trovare una soluzione alla chiusura e sembra che anche oggi il campo sia aperto.

L'articolo della Gazzetta dello Sport
Gazzetta.pdf [146.94 KB]
Download

 

Da domani Terme chiuse (17/11/2015)

dal sito CR Lazio

 

La notizia arriva dal sito del Comitato Regionale Lazio che domani in mattinata lo Stadio Nando Martellini (Terme di Caracalla) sarà riconsegnato al Comune di Roma e chiuso al pubblico. Di seguito vi alleghiamo la notizia del sito.

lo-stadio-delle-terme-prigioniero-della-burocrazia.pdf [511.30 KB]
Download

 

Corri per il Verde (17/11/2015)

Classifiche

 

Pubblicate sul sito della UISP Roma le classifiche inerenti le società , 1° posto per la nostra squadra maschile mentre sono in terza posizione sia i Giovanili A che la squadra femminile mentre le Giovanili B sono all'8° posto. Sicuramente dobbiamo impegnarci tutti per le prossime tappe per risalire nelle posizioni di testa . Per quelle individuali le classifiche vedono nelle cucciole 1° posto di Ludovica Urlo e il 26° di Ada Baldarelli , nei cuccioli 8° posto per Alessandro Ceccarelli 18° Daniele Ratti 29° Emanuele Beciani 41° Paolo Grasso 42° Lorenzo Grasso 45° Mattia Romano 50° Francesco Zullino 54° Tommaso Romano. Per la categoria pulcine ancora un 1° posto con Carlotta Colagiovanni 4° per Giulia Grasso 6° Ferro Francesca 30° Aurora Ferraro 33° Milena Stirpe 34° Federica Falvo nei pulcini 8° posto di Stefano Ratti 13° Gabriele Talerico 15° Diego Fabri 28° Vincenzo Peccheneda 39° Mattia Chialastri 42° Massimo Santini. Esordienti Femminili 5° posto per Ludovica Ferro 33° Giulia Praitano 36° Ilaria Stirpe per gli esordienti maschili 16° posto di Alessio Fabri 38° Francesco Picano , nelle cadette 17a posizione per Chiara Iurato mentre nella categoria ragazze ottimo il 6° posto di Petra Camilli 38° Arianna Urlo 41° Giulia La Pietra in quella ragazzi 20° posto è per Andrea Di Paolo 27° Gabriele Molinaro 38° Fabrizio Mastrolorenzi 39° Jacopo Nicolai 44° Giovanni Talerico.

Premiazione Alessandro Premiazione Alessandro

 

Campionati Regionali 10 km (16/11/2015)

Master su pista

 

Si svolgeranno il 29 novembre 2015 i campionati regionali di 10.000 metri su pista Master allo Stadio Nando Martellini.

 

Corri per il Verde (15/11/2015)

1a tappa Parco dell'Aniene

 

Questa mattina ha preso il via Corri per il Verde 2015 con la prima tappa che si è svolta presso il Parco dell'Aniene , un grazie , per la massiccia presenza dei nostri atleti in tutte le categorie dai più piccoli ai Master , che va a loro ai tecnici e soprattutto ai genitori. Bella vittoria per il nostro Luca Parisi che vince negli assoluti e delle piccole Carlotta Colagiovanni nelle ragazze e Ludovica Urlo negli esordienti , tanti altri ottimi piazzamenti di cui scriveremo appena saranno on line tutti i risultati.

Luca Parisi primo nella categoria assoluti Luca Parisi primo nella categoria assoluti

 

Maratona di Valencia (15/11/2015)

 

Di certo non potevano mancare anche i nostri colori alla maratona di Valencia 2015  dove era presente il grande Giorgio Carnevali che chiude con un ottimo tempo 2h45'26" passando alla mezza in 1h21'48" , possiamo solo che congratularci con il nostro atleta per l'ennesima sfida vinta alla grande contro il tempo.

 

Verona Marathon (15/11/2015)

 

Oggi si è svolta la 14a edizione della Verona Marathon in uno splendido scenario e dove erano presenti i nostri colori difesi da Alessandro Mori che chiude in 3h57'53" e da un sempre presente Marcello Arena che finisce la sua fatica in 4h36'03" , grazie ragazzi.

 

Corriamo al Tiburtino (15/11/2015)

 

Questa mattina si è corsa la classica sui 10 km denominata Corriamo al Tiburtino , ottimi piazzamenti per i nostri 4 atleti presenti al femminile un bel secondo posto di categoria per Eva Kepa (F50) che rientra alle gare e ferma il crono a 44'50" ed un bel 6° posto di Silvia Sileri (F45) con 45'14" mentre al maschile 10a posizione per Corrado Doldi (M40) con il tempo di 37'10" e 11° posto di Martino Leone (M45) in 38'30".

 

Europei Indoor Master (13/11/2015)

 

Si svolgeranno ad Ancona i Campionati Europei Master Indoor dal 29 marzo al 3 aprile , le iscrizioni si potranno effettuare sino al 14 febbraio dal sito della manifestazione http://www.emaci2016.it/

Programma delle gare
Daily-program-ancona-2016-eng.pdf [248.48 KB]
Download

  

Classifiche Criterium strada (13/11/2015)

 

Pubblichiamo le classifiche aggiornate del criterium strada 2015 della nostra società all'8 novembre.

 

Campionato Regionale Montagna (12/11/2015)

 

Pubblicato dal Comitato Regionale il dispositivo del Campionato Regionale di Corsa in Montagna dell'22 novembre a Segni. Le iscrizioni potranno essere effettuare esclusivamente on-line attraverso il sito federale nella sezione Servizi Online da parte della società entro giovedi 19 novembre ore 24:00.

Per la tua iscrizione invia un email ad  iscrizionipista@gmail.com.  Nell' area Dispositivi gare su pista troverai tutti i dettagli della manifestazione.

Dispositivo e programma orario
Corsa in Montagna - 22 Novembre 2015.pdf [661.49 KB]
Download

 

Corri per il Verde 1a tappa (12/11/2015)

informazioni logistiche

 

Domenica 15 novembre presso la Valle dell'Aniene prende il via l'edizione numero qurantaquattro di Corri per il Verde. Il luogo di ritrovo per tutti i podisti preiscritti è previsto per le ore 8:00 presso via Lodigiani (traversa di via Benigni). Ricordiamo che è possibile iscriversi alla tappa fino a trenta minuti prima della partenza presso gli stand Uisp. La prima partenza sarà data alle ore 9:30 per le categorie Amatori, Junior e Promesse maschili che gareggeranno sulla distanza dei 6 km. A seguire Allievi, Allieve, Amatori, Junior e Promesse femminili che si sfideranno sul percorso di 4 km. Per ultime, le categorie giovanili: dai 1.800 metri dei cadetti, fino ai 300 metri dei cuccioli, passando per i 1.200 dei ragazzi, i 1.000 degli esordienti e i 600 metri dei pulcini. Le classifiche di tappa verranno pubblicate martedì 17 novembre sul sito www.uisproma.it.

Per la giornata di domenica, il Comune di Roma ha previsto la prima di una serie di domeniche ecologiche con blocco totale del traffico. Sono tuttavia derogati da tale restrizione alla circolazione i veicoli di Associazioni o Società sportive appartenenti a Federazioni affiliate al CONI o altre Federazioni riconosciute ufficialmente, o utilizzati da iscritti alle stesse con dichiarazione del Presidente indicante luogo e orario della manifestazione nella quale l'iscritto è direttamente impegnato, come riportato all'articolo 31 della presente ORDINANZA del Comune di Roma.

Piantina per raggiungere il campo gara
Cartina 1a tappa corri per il verde.pdf [237.89 KB]
Download
Deroga blocco del traffico del 15 novembre 2015
Deroga auto per 1a tappa Corri per il Verde.pdf [332.03 KB]
Download

 

Trofeo specialità Allieve (11/11/2015)

 

Pubblicate dalla FIDAL nazionale le classifiche inerenti al Trofeo di specialità Allieve dove la nostra società è in quella della velocità dove le nostre ragazze hanno conquistato la 35a posizione sulle 74 società classificate. Ancora un ottimo risultato per il nostro Team che questo anno ha veramente ottenuto delle bellissimi traguardi.

 

Seminario Regionale (11/11/2015)

 

Sabato 28 novembre si svolgera il seminario "La tecnica dei migliori ostacolisti di ogni tempo a confronto con quella dei nostri ostacolisti" relatore Roberto Bedini (allenatore specialiata ostacoli) in via Flaminia Nuova 830 con inizio alle ore 14:00. Il seminario è organizzato dal CR FIDAL Lazio, in collaborazione con il Centro Studi & Ricerche FIDAL valido per l'acquisizione di 0,5 crediti formativi per tecnici di atletica leggera. Le iscrizioni potranno essere inviate, entro le 24 del 25 novembre 2015 al seguente indirizzo e-mail: tecnico.lazio@fidal.itII costo per la partecipazione al seminario è di €13,00 comprensivi di chiavetta USB con materiale didattico, che saranno versati al momento dell’accredito.

Il programma del seminario
Seminario Roma 28-11-2015 Bedini (1).pdf [131.98 KB]
Download

 

Cross studentesco (09/11/2015)

 

Si è svolto venerdi presso il Parco della Caffarella un cross per le scuole del quartiere il Liceo Augusto , il Russell ed il Leopoldo Pirelli , le categorie coinvolte quella allievi e juniores sulla distanza di 2 km , presenti anche alcune atlete della nostra società tra cui Valeria Simonelli (che a vinto la categoria allieve) Martina Fraleoni e Giulia Tomassetti. Di seguito una parte dell'articolo apparso sul sito del comitato regionale: 

All’arrivo saranno 752 a tagliare il traguardo. Per la cronaca a conquistare il podio, per la categoria allieve un terzetto del Liceo Russell Valeria Simonelli, Asia Severini e Eleonora Lucci che hanno completato le loro fatiche rispettivamente in 9”28, 9”32 e 9”53.Fra gli allievi si è imposto Anthony Alcivar, risultando anche il primo assoluto della gara in 7”12, del Russel davanti a Carlo Cascini del Liceo Augusto in 7”19, terzo Riccardo Pisoni, sempre del Russellin 7”40.Fra le Juniores si è imposta Martina Bonanni del Russell, che ha ottenuto anche la vittoria assoluta in 8”33, secondo e terzo posto per due atlete del Pirelli Francesca Fabrizi e Marianna Spadano giunte rispettivamente in 8”36 e 8”41. Fra gli juniores infine successo per Andrea Aloise del Russell in 7”56 davanti al compagno di istituto Simone Musumeci che ha finito in 8”02, terzo Matteo Rocco dell’Istituto Pirelli che ha completato la prova in 8”05.

 

 

Campionato Regionale su strada (08/11/2015)

 

Nello splendido scenario di Villa Torlonia a Frascati si sono svolti i campionati regionali di corsa su strada per le categorie ragazzi,cadetti ed allievi con gare di contorno per le altre categorie , per le classifiche di società saliamo sul podio con l'ottimo 3° posto delle nostre allieve con il terzetto formato da Benedetta Spoletini (7° posto) il 9° di Alessandra Sgariglia eil 18° di Zoe De Angelis , per la classifica cadetti 5° posto a pari merito dei nostri ragazzi con la Libertas Castel Gandolfo , il terzetto formato da Luca Campagiorni (23°) Francesco Sandulli (25°) e Francesco La Rocca (29°). Buono il 14° posto per Petra Camilli nella categoria ragazze e per Ludovica Ferro in quella esordienti femminili A , al maschile nella A 21° posto di Alessio Fabri in quella B il fartello Diego conquista la 16a posizione Stefano Ratti (22°) e Massimo Santini (52°) per gli esordienti C 20 posto di Daniele Ratti. Ancora presenti Maruca Toti che sulla distanza dei 4 km vince la categoria F35 e Rodolfo Silvestri si classifica 2° per la M55.

Le nostre tre allieve Zoe,Alessandra e Benedetta Le nostre tre allieve Zoe,Alessandra e Benedetta
I cadetti Francesco, Luca e Francesco I cadetti Francesco, Luca e Francesco
Le nostre Ludovica e Petra Le nostre Ludovica e Petra

 

Half Marathon Fiumicino (08/11/2015)

 

Questa mattina a Fiumicino la classica Half Marathon dove nella classifica a squadre la nostra società con 27 atleti arrivati conquista la 10 piazza , i nostri portacolori si sono distinti come sempre con un ottimo Marco Indelicato che con 1h17'28" conquista il 2° posto  nella categoria M45 stessa posizione per Linda Ciotti nella F65 con il tempo di 1h51'25".

 

 

Pos. Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Tempo RealTime
 16   2   57  INDELICATO MARCO  M45   01:17:30   01:17:28 
 94   17   56  MARTINO LEONE  M45   01:24:59   01:24:58 
 167   25   811  CALORE GENNARO  M50   01:28:11   01:28:02 
 349   73   827  VENANZI MASSIMILIANO  M45   01:34:52   01:34:32 
 410   83   818  GIORDANO PAOLO  M45   01:36:34   01:36:23 
 426   87   823  SALESI VALERIANO  M45   01:37:06   01:35:34 
 427   88   820  IORIO MASSIMO  M45   01:37:06   01:35:34 
 463   35   1357  BELARDI PIERO  M55   01:37:59   01:37:55 
 470   38   816  EPIFANIO ANTONIO   GABRIELE  M55   01:38:04   01:37:58 
 567   121   828  VIANI CARLO  M45   01:40:41   01:38:31 
594   125   825  TALERICO SALVATORE  M45   01:41:30   01:41:16 
 597   7   2006  MARANDOLA SIMONA  F40   01:41:34   01:41:17 
 656   138   815  DURANTINI PIERSTEFANO  M45   01:43:08   01:42:46 
 670   18   819  GUIDUCCI FRANCO  M60   01:43:22   01:43:14 
 721   144   1010  BITTARELLI FULVIO  M45   01:44:21   01:43:04 
 785   131   139  DE SIMONE MAURO  M50   01:45:38   01:44:46 
 826   165   1153  MORRA STEFANO  M45   01:46:27   01:45:52 
 874   174   2194  PANCRAZI AUGUSTO  M40   01:47:35   01:46:17 
 888   31   817  GIANSIRACUSA   SALVATORE  M60   01:47:49   01:47:26 
 1049   96   867  PIANESE TOBIA  M55   01:51:14   01:49:56 
1083   2   813  CIOTTI MARIA LINDA  F60   01:52:03   01:51:25 
 1206   229   1618  CARLONI PIERO  M45   01:56:00   01:54:31 
 1238   34   191  TOMASSI ROBERTA  F45   01:57:05   01:55:36 
 1350   223   821  LEONORI PAOLO  M50   02:00:52   01:59:22 
 1374   226   824  SILVANO MAURIZIO  M50   02:01:48   02:01:19 
 1442   26   814  CORAZZINI ROSALBA  F50   02:06:40   02:05:43 
 1514   245   822  RUBINI MAURIZIO  M50   02:10:57   02:09:39 

 

 

 

Campionato Regionale su strada (04/11/2015)

 

Vi ricordiamo che le iscrizioni al campionato regionale di corsa su strada sono aperte sino a domani.

Pubblicato dal Comitato Regionale il dispositivo del Campionato Regionale di Corsa su strada dell'8 novembre a Frascati. Le iscrizioni potranno essere effettuare esclusivamente on-line attraverso il sito federale nella sezione Servizi Online da parte della società entro giovedi 5 novembre ore 24:00.

Per la tua iscrizione invia un email ad  iscrizionipista@gmail.com.  Nell' area Dispositivi gare su pista troverai tutti i dettagli della manifestazione.

 

Convocazioni Club CR Lazio (02/11/2015)

 

Oggi pubblicate dal Comitato Regionale le convocazioni per il prossimo raduno per il Club CR Lazio per la categoria cadetti , sarà presente al raduno il nostro Eddy Di Giacomo a cui facciamo i nostri complimenti per il traguardo raggiunto.

La lista dei convocati
convocazioni Club Lazio 7 novembre 2015.pdf [479.89 KB]
Download

 

Corri per il Verde 2015 (02/11/2015)

 

Domenica 15 Novembre riparte, per la 44esima edizione, Corri per il Verde: il via alla prima tappa, sarà dato presso la Riserva Naturale Valle dell'Aniene, punto di partenza storico nelle ultime stagioni.

 

Le altre tre tappe ci accompagneranno, come di consueto,  attraverso l'intera città:Domenica 22 Novembre saremo al Parco di Tor Fiscale:Domenica 29 Novembre al Parco Urbano del Pineto; Domenica 13 Dicembre all'Area Archeologia Porto di Traiano, a Fiumicino.  

Il Mercoledì precedente ad ogni tappa, sul sito  www.uisproma.it, saranno disponibili informazioni logistiche riguardo: le aree in cui sarà possibile parcheggiare, i punti di ingresso ai parchi, il luogo di ritrovo per i podisti e altre indicazioni riguardanti il percorso.

 

New York Marathon (02/11/2015)

 

Ieri si è svolta la New York Marathon la maratona più affascinante nello scenario delle gare su strada , al via oltre 2800 italiani tra cui erano presenti anche le nostre Giulia Pasetti (F44) che ha chiuso la sua fatica in Central Park con uno splendido 3h45'28" (complimenti!!!) e Flavia Pollonio (F46) che ferma il crono a 4h25'23" (complimenti anche a Flavia).

Questo il link con i risultati completi :  http://www.tcsnycmarathon.org/about-the-race/results

 

Half Marathon Fiumicino (31/10/2015)

 

Domenica 8 novembre si correrà la Half Marathon di Fiumicino dove saranno presenti 28 nostri atleti , per loro di seguito alcune informazioni da parte del nostro presidente: 

Andremo a ritirare i pettorali per conto degli iscritti  Sabato 7 novembre alle ore 11 presso il Palazzetto dello Sport.Chi volesse ritirarlo il giorno stesso può trovarsi all’ appuntamento suddetto. 

Per gli altri sarà possibile ritirarli al  ns gazebo che sarà allestito domenica 8 novembre, dalle 8 alle 8:45. Il costo del pettorale per coloro iscritti ad oggi è di 15,00 €, mentre per chi dovesse aggiungersi fino al 3 novembre il costo sarà di 18,00€. Al gazebo sarà possibile lasciare in custodia uno zainetto.Si chiede cortesemente che il giorno della gara  3 volontari siano presenti già dalle 7:30 nell’area antistante il Palazzetto dello Sport, per dare una mano ad allestire il gazebo stesso.Ovviamente altri 3 sarà utile che si fermino a fine gara per lo smontaggio.  

Ulteriori informazioni, che si rendessero necessarie, potranno essere inviate via mail, o anche sms. 

Un  saluto. 

Salvatore Giansiracusa

La lista dei nostri atleti iscritti
Fiumicino Half Marathon.pdf [218.74 KB]
Download

 

Risultati manifestazione (30/10/2015)

 

Pubblichiamo i risultati della manifestazione organizzata alllo Stadio delle Terme di Caracalla dalla nostra società per il Miglio per Giuliano e la gara sulla distanza di 300 metri:

 

Miglio: 

Di Sabbato Danilo M40 ASD Romatletica Footworks 5'28"56
Valvo Giuseppe M45 ASD Romatletica Footworks 5'30"18
Murgiolu Fausto M50 ASD Romatletica Footworks 5'38"90
Picca Maurizio M50 ASD Romatletica Footworks 5'55"90
Spada Alessandro M45 PFIZER Italia Running Team 6'11"84
Billi Roberto M55 ASD Romatletica Footworks 6'17"63
Trubiani Lanfranco M55 ASD Romatletica Footworks 7'01"51
Messina Valerio M45 PFIZER Italia Running Team 7'10"22
Seri Massimo M55 ASD Romatletica Footworks 7'16"00
 Giansiracusa Salvatore M60 ASD Romatletica Footworks 7'16"56

 

300 metri:

Simonelli Valeria ASD Romatletica Footworks 40"37
Zancla Andrea ASD Romatletica Footworks 42"26
Giuliani Lorenzo ASD Romatletica Footworks 44"09
Iurato Carlo ASD Romatletica Footworks 44"43
Cappello Tony ASD Romatletica Footworks 45"67
Sgariglia Alessandra ASD Romatletica Footworks 47"69
Salvatori Nicola ASD Romatletica Footworks 49"71
 Salerno Margherita  ASD Romatletica Footworks  N.P.
 Grande Franco  ASD Romatletica Footworks  N.P.
 Rapaccioni Claudio  ASD Romatletica Footworks  N.P.
I nostri atleti partecipanti al miglio per Giuliano I nostri atleti partecipanti al miglio per Giuliano
Il nostro gazebo Il nostro gazebo

 

Il miglio per Giuliano (28/10/2015)

 

Domani presso lo Stadio delle Terme di Caracalla alle ore 13.00 (ritrovo) la nostra società organizza il Miglio per Giuliano nell'ambito dei festeggiamenti per l'80° anno dalla costruzione dell'impianto delle Terme. Orario di partenza della prima serie alle ore 14:00 del miglio e saranno organizzate altre gare per i giovani con distanze di 300 metri, vi aspettiamo tutti.

 

Trofeo Martorelli 2015 (28/10/2015)

 

Si è svolto a Macerata il Trofeo di Lanci Martorelli 2015 , si è trattato di un triathlon di lanci con martello,disco e peso. Era presente alla manifestazione il nostro Sandro Sangermano nella categoria M60 che ha ottenuto il 5° posto con i seguenti risultati , nel martello 13m46 , 36m50 di disco e 10m19 di peso.

Macerata - Sandro impegnato nel martello Macerata - Sandro impegnato nel martello

 

Venicemarathon (27/10/2015) 

 

Domenica di scena la 30a edizione della Venicemarathon una delle più affascinanti maratone italiane , presente il nostro presidente Salvatore Giansiracusa che ha concluso la gara in 4h03'16" e Patrizia Mazzocchi che la chiude in 4h55'21".

Il nostro presidente dopo l'arrivo Il nostro presidente dopo l'arrivo

 

Trofeo delle Provincie (26/10/2015)

 

Ieri mattina ad Acilia si è svolto il Trofeo delle Provincie di Cross dove era presente la nostra Ludovica Ferro nella categoria Esordienti A Femminile per difendere i colori del Comitato Provinciale di Roma , bene per la nostra atleta che si classfica in 8a posizione sulla 22 atlete che hanno tagliato il traguardo. Per la classifica generale delle province il Comitato di Roma ha ottenuto 82 punti come Roma Sud ma vince per miglior piazzamenti Roma Sud comunque un bel 2° posto per la nostra rappresentativa.

 

3000m di Emilio (26/10/2015)

 

Sabato scorso si è svolta la quarta edizione del 3000 metri di Emilio nello stupendo e rinnovato Stadio delle Terme di Caracalla , presenti anche noi con 15 atleti iscritti che hanno ottenuto ottimi riscontri cronometri. Ha vinto la gara il nostro Luca Parisi che ha chiuso con il tempo di 8'51"81 alla media di 2'57" al Km ottimo crono , seguito da Daniele Pisu ( 10'00"13) e da Sergio Antonini (10'35"23) ottimi anche il 10'56"04 di Claudio Cavalli che ha preceduto di pochi secondi Maurizio Picca con 10'56"20. Non male anche i tempi di Fausto Murgiolu (11'12"10) e di Danilo Di Sabbato (11'19"02) seguiti da Carlo Mignanti con 11'32"33. Prestazioni interessanti anche per Chiara Nash che conclude in 11'50"28 davanti ad una Carla Caponi in stato di grazia con 12'02"41 , presenti ancora Tobia Pianese ,che lascia per una volta la strada , che ferma il crono ad 13'07"74 davanti ad un irriducibile Vincenzo Pizzo (M60) che realizza 13'17"04 e concludono il nostro plotone di atleti tre ragazze Margherita Cappelletto (13'29"83) Flavia Pollonio (13'46"69) e Lorenza Gotti (14'17"20).

La premiazione di Luca La premiazione di Luca
Partenza del 3000 metri di Emilio Partenza del 3000 metri di Emilio

 

Riaprono le Terme (22/10/2015)

 

Dalla riunione di oggi in Comitato Regionale si apprende che il Campo delle Terme da lunedi sarà riaperto.

 

Riunione Terme (21/10/2015)

 

Gentili Presidenti,

in riferimento agli ultimi sviluppi sulla vicenda del campo delle Terme, di cui parlano oggi anche alcuni quotidiani, il Presidente del CRL, Fabio Martelli, nell’intento di favorire la collaborazione e il coinvolgimento di tutte le Società interessate, ha indetto una riunione per Venerdì 23 Ottobre alle ore 14.00 presso la sede di Via Flaminia Nuova 830, alla quale siete tutti invitati a partecipare. 

Cordialmente
Segreteria CRL

 

 

14a Blood Runner (19/10/2015)

 

Giovedi 22 ottobre 2015 alle ore 15:00 presso la Sala del Carroccio in Campidoglio si svolgerà la conferenza stampa della presentazione della 14a edizione della "Blood Runner....corri per donare il sangue" ricordiamo che la gara si disputera domenica 25 ottobre al Giannicolo. Siete invitati a partecipare alla conferenza stampa.

Scarica l'invito
invito conferenza stampa blood runner.pdf [122.15 KB]
Download

 

Classifiche Criterium strada (19/10/2015)

 

Pubblichiamo le classifiche aggiornate del criterium strada 2015 della nostra società al 29 settembre.

 

Grande Luca Parisi (19/10/2015)

 

Ieri il nostro Luca Parisi ha vinto "Il Trofeo Città dei Papi" ad Anagni sulla distanza di 11,250 km , una gara che Luca ha condotto sempre in testa aumentando nell'ultima parte del percorso e chiudendo con il tempo di 35'42"20 con circa 2' di vantaggio sul secondo classificato , complimenti a Luca.

 

 

Trofeo delle Provincie di cross (19/10/2015)

 

In occasione del Trofeo Run 4 Peace, organizzato dal CP Fidal Roma Sud, si solgerà il Tofeo delle Province, incontro per rappresentative provinciali laziali di cross. Tra gli atleti convocati anche la nostra Ludovica Ferro per gli Esordienti A femminili, il Trofeo disputerà ad Acilia (Parco della Madonnetta) domenica 25 ottobre 2015. Il ritrovo per la rappresentativa è previsto direttamente ad Acilia alle 08:50 , l’organizzazione fornirà agli atleti la maglietta della rappresentativa.

 

 

Trofeo Provinciale Prove Multiple (18/10/2015)

Categorie Esordienti e Ragazzi

 

Oggi si è svolto il Trofeo Prove Multiple Esordienti e Ragazzi alla Farnesina dove sono giunte ottime prestazioni per le nostre ragazze con il primo posto di Joceline Marucci che vince il biathlon esordienti A femminili con 4m12 nel lungo e 9"29 sui 50 hs mentre 4° posto di Flavia Simonelli net triathlon ragazze combinazione 200hs/Alto/Vortex dove si distingue nell'alto con la misura di 1m31 , al maschile nel biathlon Esordienti A maschili ottiene Alessio Fabri 9"86 nei 50hs e 3m14 nel salto in lungo e per la categoria Esordienti B maschi Lorenzo Panfili corre i 50m in 10"82 e lancia il vortex a 10m81. 

Premiazione Biathlon Esordienti A femminili - Joceline sul gradino più alto Premiazione Biathlon Esordienti A femminili - Joceline sul gradino più alto

 

Roma Urbs Mundi (18/10/2015)

 

Archiviata questa mattina anche la 10a edizione della Roma Urbs Mundi con partenza ed arrivo dalle Terme di Caracalla , bene i nostri porta colori con Maurizio Picca il più veloce in 39'30" 40° assoluto e 5° nella categoria M50 , brava anche Donatella Picone (F55) che con 45'20" vince la categoria. Nella M55 Antonio Epifanio con 46'51" anticipa Tobia Pianese che conclude in 47'31", Vincenzo Pizzo (M60) realizza 50'00" presenti anche Andrea Rogani (52'50") Lorenza Gotti (53'51") e Loredana Messeca (57'36")

 

Criterium Regionale Master (14/10/2015)

 

 Il prossimo sabato 17 Ottobre sulla pista dello Stadio comunale di Colleferro, in provincia di Roma, prenderà il via una nuova iniziativa riservata alle categorie Master per quanto concerne le specialità di mezzofondo.Criterium Regionale Master, questo il titolo del mini circuito di gare organizzato dal Comitato Provinciale Fidal Roma Sud in collaborazione con il Comitato Regionale Fidal Lazio, che si articolerà su tre appuntamenti programmati sulle tre varianti della corsa di resistenza, ossia pista, cross e strada. Per l’occasione a Colleferro, nell’ambito del 3° Trofeo autunnale di mezzofondo “Athletics”, si debutterà con i 3000 metri in pista, poi Domenica 25 Ottobre sarà la volta del cross con la gara “Run 4 Peace” di Acilia (Parco della Madonnetta), quindi Domenica 8 Novembre si concluderà con la corsa su strada al Parco di Villa Torlonia di Frascati. Classifiche a punteggio, sia individuali che di società, determineranno l’assegnazione dei premi per i primi 3 di ciascuna categoria, oltre ai premi in denaro riservati alle prime tre squadre classificate.Per le iscrizioni si dovrà provvedere mediante le consuete procedure online riservate alle società, ricordando che per la gara di Colleferro ci sarà tempo fino alle ore 24.00 di Giovedì 15 Ottobre (sarà possibile iscriversi dopo tale termine fino ad 1 ora prima della gara pagando una sovrattassa). Per ulteriori informazioni è possibile contattare il referente dell’intera manifestazione, Claudio Rapaccioni (339/3084722).

 

Regolamento Criterium Master
TrofeoAutunnaleMaster2015 - Regolamento.pdf [427.42 KB]
Download
17 ottobre - Colleferro 1a giornata
TrofeoAutunnale1.pdf [500.59 KB]
Download

 

Camp. Italiano Mezza Master (12/10/2015)

 

Pubblichiamo le foto dei nostri atleti presenti ad Arezzo per questo Campionato Italiano individuale e di società Master di mezza Maratona.

 

Corri per il Verde 2015 (12/10/2015)

 

Domenica 15 Novembre, la UISP Comitato di Roma rinnova l'appuntamento con Corri per il Verde, competizione giunta alla sua 44esima edizione. 

Come ogni anno l'idea ispiratrice della manifestazione è quella di utilizzare la corsa per difendere i polmoni verdi della nostra città e far vivere gli spazi urbani attraverso lo sport, condividendo con la cittadinanza, le associazioni sportive e le istituzioni la sfida di una città a misura di chi la vive.

Il via all'edizione 2015 sarà dato presso la Riserva Naturale della Valle dell'Aniene, punto di partenza storico di Corri per il Verde nelle ultime stagioni.

Le altre tre tappe, che come di consueto attraverseranno l'intera città, si svolgeranno:

Domenica 22 Novembre

Domenica 29 Novembre

Domenica 13 Dicembre.

In allegato il Regolamento della manifestazione.

Regolamento della manifestazione
REGOLAMENTO CORRI PER IL VERDE 2015.pdf [937.02 KB]
Download

 

Camp. Italiano Mezza Master (11/10/2015)

 

Si è svolto questa mattina il Campionato Italiano di Mezza Maratona Master ad Arezzo con circa 1000 atleti che hanno tagliato il traguardo, presenti anche i nostri atleti con la nostra Linda Ciotti che conquista il secondo posto nella Categoria SF65. Per la cronaca il più veloce si è rivelato Roberto Naranzi (SM40) con il tempo di 1h18'47" precedendo di 1' circa Giorgio Carnevali (SM40) con 1h19'56", buone prestazioni anche per Gennaro Calore (SM50) che conclude in 1h26'57" e di Piero Belardi (SM55) in 1h34'30". Anche se non in condizioni fisiche conclude la sua fatica anche Paolo Giordano (SM45) con un discreto 1h36'31" precedendo un sempre più in forma Raul Urbani (SM65) che con il suo 1h38'25" conquista l' 11° posto di categoria , tutti abbastanza vicini all'arrivo giungono Salvo Talerico (SM45) in 1h39'00" davanti ad Antonio Epifanio (SM55) 1h39'12" seguiti da Cristiano Durantini (SM40) 1h40'43" un rigenerato Franco Guiducci (SM60) 1h41'00" e Pierstefano Durantini (SM45) in 1h41'29". Arrivo appaiato tra il nostro presidente Salvatore Giansiracusa (M60) in 1h45'04" e Marco Fabio Dionisi 1h45'13" mentre al femminile Linda Ciotti (SF65) chiude in 1h51'00" seguita da Elisabetta Pontieri (SF35) con 1h54'41" (24a di categoria) ed ancora Fiorella Fretta (SF65) in 2h05'31" (5a di categoria) e Patrizia Mazzocchi (SF45) che con 2h10'09" conquista il 18° posto di categoria. Le classifiche società ci vedono al 17° posto in quella maschile ed al 18° posto in quella femminile , grazie a tutti.

Campionato   Italiano di Mezza Maratona - Arezzo
Classifica Generale
Pos. Pos.Cat. Pett. Atleta Cat. Tempo
76 27 1494 NARANZI   ROBERTO SM40 1.18.47
90 31 1483 CARNEVALI   GIORGIO SM40 1.19.56
225 33 1482 CALORE   GENNARO SM50 1.26.57
388 43 1481 BELARDI   PIERO SM55 1.34.30
435 89 1491 GIORDANO   PAOLO SM45 1.36.31
475 11 1498 URBANI   RAUL SM65 1.38.25
489 98 1497 TALERICO   SALVATORE SM45 1.39.00
493 55 1488 EPIFANIO   ANTONIO SM55 1.39.12
526 101 1486 DURANTINI CRISTIANO SM40 1.40.43
534 27 1492 GUIDUCCI   FRANCO SM60 1.41.00
544 107 1487 DURANTINI PIERSTEFANO SM45 1.41.29
631 37 1490 GIANSIRACUSA SALVATORE SM60 1.45.04
635 66 1485 DIONISI   MARCO FABIO SM55 1.45.13
746 2 1484 CIOTTI   MARIA LINDA SF65 1.51.00
784 24 1496 PONTIERI   ELISABETTA SF35 1.54.41
877 5 1489 FRETTA   FIORELLA SF65 2.05.31
901 18 1493 MAZZOCCHI   PATRIZIA SF55 2.10.09
Premiazione SF65 di Linda Premiazione SF65 di Linda

 

Pent. Lanci Master (11/10/2015)

 

E' stato Pistoia lo scenario in cui si sono svolti i Campionati Italiani di Pentathlon Lanci Estivi Master con la presenza del nostro Sandro Sangermano che conquista nella categoria SM60 la 5a posizione ottenendo 2.742 punti , questi i suoi risultati : 

 

Peso Kg 5.000

9.82 / 622

Disco Kg 1,000

33.67 / 579

Martello Kg 5.000

33.90 / 583

Martello MC Kg 9.080

12.60 / 628

Giavellotto Gr 600

22.76 / 330

 

 

  

30 Km del mare (11/10/2015)

 

Si è svolta questa mattina la 13a edizione della 30 km del mare con partenza da Ostia , presenti ben 15 atleti della nostra società con Leone Martino che guida il gruppo dei nostri portacolori della categoria SM45 fermando il crono a 2h13'38" e guadagnandosi il 21° posto tra gli SM45 , davanti a Giuseppe Valvo con 2h22'21" seguito a ruota da Carlo Viani in 2h22'26" e sempre per la stessa categoria Valeriano Salesi conclude in 2h24'18" precedendo Massimo Iorio con 2h28'29" Lorenzo Gianni 2h29'12" e Stefano Morra 2h39'04". Buon 12° posto nella categoria SM60 per Maurizio Cecconi che corre in 2h45'10" seguito da Alessandro Mori con 2h47'23" concludono la gara anche i nostri Augusto Pancrazi (SM40) 2h48'20" Guido Campani (SM45) 3h01'42" Piero Carloni (SM45) 3h12'36" e Paolo Leonori con il tempo di 3h17'14" , al femminile ottimi piazzamenti nella categoria SF45 con il 12° di Flavia Pollonio in 2h54'44" e il 17° di Roberta Tommasi con 2h57'36". Si è carsa anche una gara sulla distanza di 10 km dove ha partecipato Fabrizio Campoli che ha corso in 50'30".

 

Classifica sociale della 30 km del mare 

Pos. Pos/Cat Pett. Cognome Nome Cat. Tempo RealTime
 72   21   759  MARTINO LEONE  SM45   02:13:39   02:13:38 
 166   45   153  VIANI CARLO  SM45   02:22:52   02:22:26 
 169   47   924  VALVO GIUSEPPE  SM45   02:23:14   02:22:21 
 189   49   875  SALESI VALERIANO  SM45   02:25:15   02:24:18 
 248   64   710  IORIO MASSIMO  SM45   02:29:27   02:28:29 
 264   70   688  GIANNI LORENZO  SM45   02:30:09   02:29:12 
 419   99   794  MORRA STEFANO  SM45   02:39:34   02:39:04 
503 12 579 CECCONI MAURIZIO   SM60  02:45:21  02:45:10
 544   121   791  MORI ALESSANDRO  SM45   02:48:16   02:47:23 
 561   115   815  PANCRAZI AUGUSTO  SM40   02:49:18   02:48:20 
 635   12   844  POLLONIO FLAVIA  SF45   02:55:19   02:54:44 
690   17   911  TOMASSI ROBERTA  SF45   02:58:37   02:57:36 
 724   147   563  CAMPANI GUIDO  SM45   03:01:59   03:01:42 
 792   157   570  CARLONI PIERO  SM45   03:13:36   03:12:36 
 805   141   723  LEONORI PAOLO  SM50   03:18:14   03:17:14 

 

Camp. Provinciale Latina (11/10/2015)

Open a tutte le Categorie

 

Pubblicato dal Comitato Provinciale il dispositivo dei Campionati Provinciali di Latina del 18 ottobre a Latina. Le iscrizioni potranno essere effettuare esclusivamente on-line attraverso il sito federale nella sezione Servizi Online da parte della società entro giovedi 15 ottobre ore 24:00.

Per la tua iscrizione invia un email ad  iscrizionipista@gmail.com.  Nell' area Dispositivi gare su pista troverai tutti i dettagli della manifestazione.

Dispositivo e programma orario
LT dom18ott2015_last.pdf [580.16 KB]
Download

 

Nota dell'assessore allo Sport (09/10/2015)

 

STADIO NANDO MARTELLINI, MARINELLI-CELLI: “RIAPRIRA’ NEI PROSSIMI 15 GIORNI. DOPO UN PASSAGGIO IN GIUNTA VERRA’ PUBBLICATO UN AVVISO PER LA GESTIONE”

“La procedura per arrivare a stretto giro a una riapertura dello stadio “Nando Martellini” non si fermerà. Nonostante lo scenario politico venutosi a creare nelle ultime ore, c’è la volontà di provvedere ad una soluzione al fine di consentire ai tanti appassionati di atletica di poter usufruire della struttura. Dopo il passaggio... in Giunta, verrà pubblicato un avviso per il recepimento di manifestazioni di interesse finalizzate ad una rapida individuazione di soggetti per la gestione in concessione del servizio con durata annuale eventualmente prorogabile per pari periodo. Tutto ciò in ottemperanza ai principi della trasparenza e in attesa dell’elaborazione del bando”.

Così in una nota l’assessore alla Cultura e allo Sport di Roma Capitale Giovanna Marinelli e il Presidente della Commissione Sport in Assemblea capitolina Svetlana Celli.

“Nei prossimi 15 giorni – proseguono - l’impianto verrà riaperto con la seguente modalità: l’accesso sarà garantito a tutte le associazioni sportive accreditate, sarà predisposto un servizio di sorveglianza in apertura e chiusura della struttura e la pulizia della stessa. In questo modo siamo in grado di garantire la fruizione dell’impianto fino al giorno in cui verrà individuato il soggetto gestore attraverso la manifestazione d’interesse. Siamo particolarmente soddisfatte del lavoro fin qui svolto, e riteniamo che riaprire uno dei “gioielli” dell’impiantistica sportiva di Roma sia un messaggio importante e di grande responsabilità nei confronti della città e delle realtà sportive che utilizzano l’impianto”.

 

CdS di Corsa Assoluti (09/10/2015)

 

Pubblicata la classifica provvisoria dei Campionati di Società di corsa assoluti dopo la quarta ed ultima prova che si è svolta a Telese Terme con la mezza maratona , nella classifica maschile siamo saliti al 17° posto dopo il 25° dopo la 3a prova. Ricordo che le quattro prove comprendono il cross di Fiuggi, 10.000 in pista , 10 km su strada a Trecastagni e la mezza di Telese Terme , ringraziamo i nostri atleti per questo splendido risultato e il Consiglio direttivo per aver creduto in questo CdS di corsa.

 

dalla Gazzetta dello Sport (09/10/2015)

 

Di seguito l'articolo di questa mattina apparso sulla Gazzetta dello Sport di Roma , Credo che dopo le dimissioni del sindaco,  sia ancora più importante che domani ci sia una presenza forte. Chi ha amici tra giornalisti si dia una mossa e li faccia venire domani. Lunedì probabilmente non ci sarà alcuna commissione. Quindi dobbiamo essere ancora più determinati e pronti per la riapertura.

L'articolo
Gazzetta dello Sport.pdf [337.57 KB]
Download

 

Trofeo Provinciale Prove Multiple (08/10/2015)

Categorie Esordienti e Ragazzi

 

Pubblicato dal Comitato Provinciale il dispositivo del Trofeo Prove Multiple Esordienti e Ragazzi del 18 ottobre a Farnesina . Le iscrizioni potranno essere effettuare esclusivamente on-line attraverso il sito federale nella sezione Servizi Online da parte della società entro giovedi 15 ottobre ore 24:00.

Per la tua iscrizione invia un email ad  iscrizionipista@gmail.com.  Nell' area Dispositivi gare su pista troverai tutti i dettagli della manifestazione.

Dispositivo e programma orario
151018TrofeoPM_01 (1).pdf [264.43 KB]
Download

 

 

 3° Trofeo Autunnale "Athletics" (07/10/2015)

1° Criterium Regionale Master

 

Inizierà sabato 17 ottobre il 3° Trofeo autunnale di mezzofondo "Atletics" a Colleferro con gare per tutte le categorie , partirà anche il 1° Criterium Regionale Master con premi individuali e di società che prevede 3 manifestazioni una di pista (Colleferro), cross (Parco della Madonnetta) e strada (Frascati) ulteriori info su http://www.fidalromasud.it/index.asp.

Dispositivo e programma orario
TrofeoAutunnale1.pdf [500.59 KB]
Download

 

Blood Runner (07/10/2015)

 

Si svolgerà domenica 25 ottobre 2015 la manifestazione Blood Runner "corri per ... donare il sangue" presso Piazzale Garibaldi al Gianicolo ed il III° Trofeo Federico Mancini , la gara non competitiva sulla distanza di 6 km aperta a tutti ed alle 11.30 la corsa delle Gocciolini per i bambini dai 3 ai 10 anni, di seguito il volontino della manifestazione. 

Volantino manifestazione
Blood Runner.pdf [701.96 KB]
Download

 

Corsa su strada CSI (07/10/2015)

4° Campionato Nazionale

 

Si svolgerà domenica 25 ottobre 2015 il 4° Campionato Nazionale su strada del Centro Sportivo Italiano a Cologno Monzese a partire dalle categorie Esordienti (2004/2005) per ulteriori info sul sito del CSI Nazionale.

Regolamento
Regolamento_strada_2015_AGGIORNATO.pdf [212.82 KB]
Download
Orario di massima
Programma_di_massima_Strada.pdf [142.36 KB]
Download
Promemoria amministrativo e logistico
Promemoria_Amministrativo_Logistico_Strada.pdf [166.28 KB]
Download

 

Trofeo Pro.le Prove Multiple (06/10/2015)

 Ragazzi ed Esordienti spostamento data

 

A causa di problemi organizzativi, per poter svolgere una manifestazione pienamente godibile dai ragazzi, il Trofeo Prov.le di Prove Multiple Ragazzi/e ed Esordienti, inizialmente previsto per l'11 ottobre, è stato spostato a domenica 18 ottobre, la mattina alla Farnesina.

Per il Trofeo di Staffette Ragazzi ed Esordienti inizialmente previsto per il 18 verrà data successiva comunicazione sul suo definitivo annullamento o spostamento in altra data. 

A breve pubblicheremo il dispositivo ed il regolamento della manifestazione.

 

 

 

Camp. Italiano di Mezza Assoluti (04/10/2015)

 

Si è svolto a Telese il Campionato Italiano di società ed individuale di mezza maratona assoluti valevole come quarta prova dei CdS di corsa assoluti , presenti ancora , come a Trecastagni , Luca Parisi che ottiene un buon 35° posto con il tempo di 1h09'08" e Fabrizio Chiominto che conquista la 58a posizione assoluta e il 6° posto nella categoria M40 con il tempo di 1h13'17", ora rimaniamo in attesa della classifica dei CdS dopo la 4a prova.

 

Trofeo S. Ippolito (04/10/2015)

 

Si è svolto a Fiumicino questa mattina il 12° Trofeo S. Ippolito sulla distanza di 10 km , il più veloce dei nostri portacolori è risultato Giuseppe Valvo con il tempo di 40'33" mentre bene le nostre donne con Chiara Nash che con 43'33" si classifica al 3° posto nella categoria SF mentre, sempre con lo stesso tempo, Carla Caponi conquista l'ottavo posto nella categoria SF45 dove Silvia Sileri con il suo 43'48" si aggiudica il 10° posto. Buon test in vista della mezza di Arezzo per Antonio Epifanio che chiude in 44'14" e Daniela Del Signore conclude la sua fatica in 51'20".

 

 

 

Mezza dei Castelli Romani (04/10/2015)

 

Si è svolta la 17° mezza maratona dei Castelli Romani dove ha visto al via tre nostri atleti con un buon Leone Martino che chiude con il tempo di 1h29"25 classificandosi all'8° posto di categoria M45 , ancora presenti i nostri Massimiliano Venanzi (1h41'11") e Flavia Pollonio (2h02'12").

 

 

 

Comitato società per Caracalla (03/10/2015)

 

Ieri nel tardo pomeriggio alcune società si sono incontrate davanti i cancelli chiusi dell'impianto Nando Martelli più conosciuto come Stadio delle Terme di Caracalla per programmare azioni che possano mettere sotto pressione il Comune di Roma , dall'incontro è nato il Comitato società romane per la riapertura delle Terme (trovate il gruppo su Facebook) e creato un'evento a cui dobbiamo essere tutti presenti sabato 10 ottobre davanti l'entrata dello Stadio. Di seguito si allega il comunicato stampa. Indetto un incontro da parte della X commissione capitolina permanente per il 12 ottobre presso la sala in Via Capitan Bavastro 94 alle ore 11 con la FIDAL e le associazioni sportive.

 

Comunicato stampa.pdf [114.39 KB]
Download

 

X Commissione Capitolina (01/10/2015)

 

Riceviamo la convocazione da parte della X Commissione Capitolina Permanente che il giorno 12 ottobre 2015 alle ore 11:00 presso la sala riunioni in Via Capitan Bavastro 94 al piano terra un incontro con la FIDAL e le società sportive con il seguente ordine del giorno:

1) Analisi dello stato delle procedure di assegnazione delle concessioni degli impianti sportivi di atletica leggera. Incontro con la F.I.D.A.L. e le associazioni sportive.

2) Varie ed eventuali

 

Ricordiamo che domani alle ore 18:00 presso l'ingresso dello stadio delle Terme di Caracalla ci sarà un'incontro tra le società per valutare la situazione ed eventuali azioni.

 

Il CR Lazio con le società (30/09/2015)

dal sito del Comitato Regionale Lazio

 

Oggi alle 18.00 presso la sala del CONI regionale, il Presidente del C.R. Fidal Lazio,FabioMartelli ha portato a conoscenza e condiviso con le società romane, ed in particolare con quelle utilizzatrici dello Stadio N. Martellini - Terme di Caracalla, la situazione relativa all’attuale stato di chiusura dello stesso.La riunione, condivisa con FIDAL Nazionale ed alla presenza del Segretario nazionale dott. Fabio Pagliara , ha consentito di fare il punto sui problemi legati all’impossibilitàdi accedere all’impianto e sulle linee comuni da adottare.Il Presidente del CR Lazio, dopo aver fatto una cronistoria relativa allo Stadio delle Terme di Caracalla ed a tutte le procedure messe in atto con l’Assessorato allo Sport del Comune di Roma per una riapertura immediata del campo dopo i lavori di rifacimento della pista, ha sottolineato il lavoro continuo e certosino per la manutenzione del verde e delle infrastrutture dell’impianto. Successivamente Martelli ha comunicato che nella giornata di domani,Giovedì 1 Ottobre ,darà il via alla chiusura delle utenze dello stadio con la conseguente consegna della custodia al Comune di Roma.La scelta di questa azione, condivisa con le società, prende spunto dalle lungaggini nelle operazioni di riapertura ed alla non condivisione di manifestazioni diverse da quelle di atletica leggera all’interno del campo stesso.Il Presidente ha dichiarato che rimarràdisponibile in qualsiasi momento, nei confronti del Comune di Roma, per un incontro chiaro e costruttivo per la riapertura immediata del campo a favore dell’atletica leggera. 

Queste le parole di Fabio Martelli: “ Riconsegno il campo N. Martellini in condizioni eccellenti, con la consapevolezza di aver mantenuto fede al alla promessa fatta al Comune di Roma, ma con la convinzione di continuare a battermi per il campo di Caracalla a favore dei ragazzi, delle loro famiglie, società e dell’atletica tutta ”.

 

Campionato Italiano Trial (28/09/2015)

K42 Italia

 

Concluso ieri il primo campionato italiano di Trial K42 Italia dove figuriamo tra gli organizzatori che si è svolto a S. Eufemia in Maielletta , sicuramente il maltempo ha caratterizzato questa manifestazione constringendo i giudici di gara a fermare la corsa al 21° km tra nebbia, freddo e pioggia. Comunque il nostro Marcello Arena ha concluso la sua ennesima ultragara arrivando sino in fondo (un grande).

Il nostro striscione sulla Maielletta Il nostro striscione sulla Maielletta
Il nostro Marcello Arena Il nostro Marcello Arena
La partenza della K42 Italia La partenza della K42 Italia

 

Pentathlon Lanci Master (27/09/2015)

Campionati Regionali 2a giornata

 

Conclusa anche la seconda giornata dei campionati regionali Master di Pentatthlon Lanci presso lo Stadio della Stella Polare , arrivato un'altro titolo regionale da parte di Sandro Sangermano nella categoria M60 con 2836 punti e sempre nella stessa categoria il 4° posto di Fernando Lupi (2297) ed il 5° di Vincenzo Ruisi (2195) mentre Stefano Marcovaldi non completa la serie dei lanci , nella M65 secondo posto di Francesco Cacciatori con 2829 punti.

 

Insieme per le Terme (27/09/2015)

dal sito del Comitato Regionale Lazio

una lettera del presidente Fabio Martelli

 

E' mia intenzione condividere con tutti i tesserati del CR LAZIO, dirigenti, atleti, tecnici e genitori dei ragazzi delle scuole di atletica la particolare situazione che sta vivendo il campo di atletica Nando Martellini, ai più noto come il campo delle Terme di Caracalla.E' indubbio che negli ultimi mesi, spesso con ritmi frenetici, l'organizzazione a me affidata, avvalendosi anche del costante appoggio dei vertici della FIDAL Nazionale, ha promosso vari incontri con gli addetti allo Sport del Comune di Roma, generalmente condotti in prima persona, con l'unico, trasparente, dichiarato obiettivo di individuare una soluzione che garantisse la riapertura dell’impianto al termine dei lavori di manutenzione straordinaria. 

Come mio convinto costume, e per onorare al meglio la fiducia accordatami da chi ha voluto affidarmi il ruolo di Presidente del CR LAZIO, anche in questa circostanza  ho agito ponendo al centro del mio fare il rispetto delle norme e delle regole, in un ideale di giustezza, con un unico, irrinunciabile obiettivo: concretizzare il mio sogno di rivedere tanti ragazzi fare sport nel campo più bello del mondo. 

Oggi, dopo attenta riflessione, ritengo necessario incontrare tutti voi per delineare una condivisa linea d'azione, che delinei i passi da attuare nei prossimi giorni. A tal proposito vi chiedo di essere presenti il prossimo mercoledì 30 settembre, alle ore 18.00, presso la sede del CR Lazio. Ringrazio anticipatamente tutti coloro che interverranno all’incontro, entro lunedi sarà diramato il relativo programma.  

Saluti sportivi.

Il nuovo Stadio delle Terme Il nuovo Stadio delle Terme

 

Pentathlon Lanci Master (27/09/2015)

Campionati Regionali 1a giornata

 

Conclusa la prima giornata dei campionati regionali Master di Pentatthlon Lanci presso lo Stadio della Stella Polare , conquistati due titoli regionali dalle nostre atlete. Per la categoria F65 vince Elvia Di Giulio con 3014 punti mentre nella categoria F55 Rosanna Rosati vince con 3119 punti , oggi seconda giornata son di scena gli uomin dalla categoria M35 alla M65 con la presenza dei nostri atleti.

 

 

Maratona a staffetta (27/09/2015)

 

 Sabato 17 ottobre torna la Maratona a Staffetta – Trofeo Atac  Memorial Mimmo Di Biagio, giunto alla 15^ edizione, con partenza e arrivo come da tradizione in Piazza di Siena (Villa Borghese).

Le iscrizioni sono già aperte e potranno essere effettuate entro venerdì 9 ottobre 2015.

Per tutte le informazioni vi invitiamo a visitare il sito www.maratonastaffetta.it

 

 

Risultati Camp. Reg. Cadetti (24/09/2015)

Trofeo Prove Multiple Cadetti

 

Sono terminati questa sera i Campionati Regionale Individuali Cadetti e il Trofeo Prove Multiple Cadetti 3a prova presso lo Stadio della Farnesina. Per il Trofeo di Prove Multiple buon 2° posto di Eddy Di Giacomo che anche se per problemi alla coscia si ritira dall'ultima prova dei 1000 metri ma riesce a conservare questa preziosa seconda posizione scaturita dalle belle prestazioni di ieri nel salto in alto con la misura di 1m68 , nei 100 ostacoli con 15"72 e sufficente nel givellotto con 21m73 mentre oggi grande nel lungo con la misura di 5m97 e discreto nel disco con la misura di 16m87. Per le gare individuali Alessia Mosca 3° posto ieri nei 300 metri con il tempo di 43"78 mentre oggi corre gli 80 metri in 10"93 (batteria) e poi 10"90 in finale classificandosi al 6° posto , negli 80 metri presente anche Giulietta Altamura che realizza 12"38 ancora oggi nei 2000 metri il ritorno in pista di Francesco Sandulli che fa registrare un incoraggiante 7'20"22. Chiudiamo con i 300 metri che si sono svolti ieri dove Damiano Federici ha ottenuto un bel 39"84 e Paola De Luca un 49"66.

 

CdS Provinciale Esordienti (23/09/2015)

 

Pubblichiamo ancora delle foto dei Campionati di Società categoria esordienti che si sono svolti presso lo Stadio della Stella Polare riguardano la premiazione di Grabriele Talerico che ha vinto la gara dei 50 metri esordienti B e quella del fratello Giovanni per i 150 metri ragazzi.

Premiazione Gabriele nei 50 metri Premiazione Gabriele nei 50 metri
Premiazione Giovanni Premiazione Giovanni

 

Corso aspirante tecnico (22/09/2015)

 

Il Settore Tecnico del Comitato Regionale LAZIO , in collaborazione con il Centro Studi della FIDAL, organizza un corso per il conseguimento della qualifica di tecnico da inquadrare nel livello "ISTRUTTORE" di Atletica Leggera, valido per la conduzione – con l’assistenza e supervisione di un tecnico di livello superiore - di attività di allenamento e di insegnamento delle basi del gesto atletico agli atleti di ogni categoria federale nelle fasi di avviamento alla pratica dell’atletica leggera, con particolare riferimento ai giovani principianti e all’insegnamento sportivo in ambito promozionale e scolastico.  

I candidati dovranno presentare la scheda di iscrizione n.1 presso il Comitato Regionale LAZIO o spedire via fax: 06 3340014 o via e-mail a  tecnico.lazio@fidal.it   entro il 9 Ottobre 2015 insieme alla quota di partecipazione di € 80,00 comprensiva dei costi dell’assicurazione da versare a mezzo bonifico bancario alle seguenti coordinate: IBAN-IT39I0100503309000000005017 intestato a: Comitato Regionale FIDAL LAZIO. Il corso si svolgerà a Roma/Cecchignola presso l’aula didattica del Centro Sportivo Esercito Italiano – Via Degli Arditi, 1 per la TEORIA (17/10/2015) – presso lo Stadio Paolo Rosi - Via Dei Campi Sportivi, 7 per la PRATICA (18/10/2015).

Tutte le notizie del corso sul file allegato.

Programma completo del corso
BANDO FASE A ROMA Ottobre 2015.pdf [270.80 KB]
Download

 

Corri per il Verde 2015 (22/09/2015)

 

La corsa più longeva del centro Italia taglia il traguardo dell’edizione numero quarantaquattro. Tanti sono gli anni passati dall’esordio di Corri per il Verde, nel 1971, quando la salvaguardia degli spazi verdi della città si scontrava con la costruzione selvaggia del “sacco di Roma”.Oggi come quarantaquattro anni fa, Corri per il Verde vuole far conoscere a migliaia di podisti di tutte le età angoli nascosti, bellezze e ricchezze della città, riaffermando il diritto a vivere gli spazi verdi, difendendoli utilizzando lo sport per tutte e per tutti come strumento. Uno strumento per vivere meglio, per crescere meglio.

Una via verde che la Uisp di Roma percorre dal 1971 e che, nelle ultime stagioni, ha visto proprio i più piccoli autentici protagonisti. Oltre la metà dei partecipanti alle ultime edizioni di Corri per il Verde, infatti, è costituita da bambini e ragazzi. Spesso sono i figli degli stessi che partecipano a “Corri” da 30 anni, continuando una tradizione di famiglia che è passaggio di valori ed esperienze.

Il via all'edizione numero quarantaquattro è previsto per domenica 8 novembre. A seguire le altre tre tappe, previste il 22 e il 29 novembre e il 13 dicembre, che attraverseranno, come di consueto, la città.

Nei prossimi giorni, sul sito www.uisproma.it , saranno pubblicati il regolamento della manifestazione e i parchi che ospiteranno le quattro tappe.

Liberi di correre. Liberi di muoversi. Nel verde. 

 

CdS Master la finale (21/09/2015)

 

Ancora un CdS in questo weekend quello Master che è andato di scena a Bastia Umbra , questa finale nazionale ci vede al 3° posto al femminile ed al 16° posto al maschile dopo averci visti sesti dopo la prima giornata. Grande battaglia della nostre due squadre anche se non al completo ma tutti sono stati eccezionali mettendo tutta la grinta per difendere i nostri colori , per le ragazze salgono sul podio Linda Ciotti secondo posto nei 1500 metri e 3000 metri , Loredana Turreni 3° posto nel salto triplo stesso posto per Dalia Glinskiene nel getto del peso e Rosanna Rosati nel martello al maschile un grande primo posto per Marco Mastrolorenzi nel salto in alto con la misura di 1m75.

Premiazione Marco per l'alto Premiazione Marco per l'alto
La squadra femminile La squadra femminile

 

CdS Allieve (21/09/2015)

 

Si sono svolti sabato e domenica 19/20 settembre i Campionati di Società categoria Allievi a Rieti valevole come seconda prova regionale ,dopo questa fase regionale nella classifica femminile siamo al 5° posto. Per questa seconda prova sono scese in pista nei 100 metri Michela Cifra che corre in 14"55 , migliorando la sua precedente presatazione, nei 200 metri Valeria Simonelli corre con un buon 25"63 e Zoe De Angelis sulla stessa distanza scende sotto i 30" e precisamente in 29"64 per i 400 metri corre Beatrice Questino in 1'11"35 e negli 800 metri ci rappresenta Iolanda Molino con il tempo di 2'44"84. E' Benedetta Spoletini che copre la gara dei 3000 metri con 12''30"33 mentre nei concorsi Alessandra Sgariglia nell'alto salta la misura di 1m30 (si migliora di 10 cm) e 18m83 nel giavellotto mentre nel disco abbiamo Sara Gabrielli che lancia a 17m78 concludiamo con le staffette in quella veloce il quartetto Questino,Cifra,Tomassetti e De Angelis corro in 57"48 (non male) mentre nella 4x400 metri si migliora di ben 10" con il quartetto Sgariglia,Simonelli,Molino,De Angelis con il tempo di 4'23"73. Per la squadra maschile presenti a Rieti nei 200 metri Andrea Questino (25"05) negli 800 metri Lorenzo Marino corre in 2'12"33 mentre per la classifica di società ci vede al 13 posto con solo 10 punteggi.

Le nostre Allieve Iolanda,Alessandra,Valeria,Zoe e Benedetta Le nostre Allieve Iolanda,Alessandra,Valeria,Zoe e Benedetta

 

CdS Provinciale Esordienti (21/09/2015)

 

Si sono svolti domenica 20 settembre i Campionati di Società categoria esordienti presso lo Stadio della Stella Polare e i nostri ragazzi hanno conquistato il 5° posto nella classifica generale di società. Hanno partecipato ai CdS nella categoria esordienti C il più piccolo dei Ratti Daniele che ha corso i 50 metri in 10"38 e i 400 metri 1'43"24 mentre negli esordienti B Stefano Ratti corre in 2'21"21 e Massimo Santini in 2'44"00 la distanza dei 600 metri e nel lungo Gabriele Talerico atterra a 3m39 seguito da Stefano Ratti con 2m56 e Massimo Santini con 2m30 sempre per la stessa categoria nel Vortex Lorenzo Panfili lancia a 11m44  e sulla distanza dei 50 metri vittoria di Gabriele Talerico con 8"21 e Lorenzo Panfili ferma il crono a 11"66. Al femminile sempre per la B nei 600 metri buona la prova di Francesca Ferro che chiude in 2'19"58 e di Giulia Grasso nei 50 metri con 8"95 mentre nel salto in lungo Giulia vola a 3m10  e Francesca a 2m91 , passiamo alla categoria A dove Ludovica Ferro nei 600 metri realizza un ottimo 2'11"17 e salta 3m05 nel lungo. Grazie a Tecnici e genitori per aver ottenuto ancora un risultato che ci soddisfa pienamente.Per le gare extra della categoria Ragazzi nei 150m Giovanni Talerico realizza 24"84.

Foto di gruppo Massimo , Ludovica, Francesca , Stefano e Daniele Foto di gruppo Massimo , Ludovica, Francesca , Stefano e Daniele
Premiazione 2° posto Ludovica nei 600 metri Premiazione 2° posto Ludovica nei 600 metri
Premiazione Francesca 1° posto 600 metri Premiazione Francesca 1° posto 600 metri

 

Staffetta 12x1 ora (21/09/2015)

 

Sabato allo Stadio delle Terme di Caracalla si è svolta la 12 x 1 ora Memorial Alberto Rizzi dove ha partecipato anche la nostra società , partecipanti ben 77 squadre e i nostri portacolori si sono classificati al 17° posto. Complimenti ai nostri atleti per la loro partecipazione.

La classifica finale
12x1_20152.pdf [89.76 KB]
Download
Il nostro Gennarino Il nostro Gennarino

 

CdS di corsa Assoluti (16/09/2015)

 

Pubblicata la classifica nazionale dei CdS di corsa dopo 3 prove (Cross,10 km in pista e 10 km su strada) ed in quella maschile siamo saliti dal 25° al 19° posto sulle 132 società classificate. Ringraziamo per questo Luca Parisi , Antonio MIggiano e Fabrizio Chiominto e gli altri nostri atleti che hanno partecipato a queste prime 3 prove.

Le classifiche dopo la 3a prova
CdScorsa 2015c.pdf [318.61 KB]
Download

 

Classifiche Criterium strada (16/09/2015)

 

Pubblichiamo le classifiche aggiornate del criterium strada 2015 della nostra società al 1 settembre.

Classifica Femminile - OVER SF55.pdf [250.24 KB]
Download
Classifica Femminile SF - SF50.pdf [261.48 KB]
Download
Classifica Maschile -OVER SM55.pdf [257.34 KB]
Download
Classifica Maschile SM - SM50.pdf [281.85 KB]
Download

 

Mennea Day (16/09/2015)

 

Pubblicati i risultati del Mennea Day che si è svolto il 12 settembre sua nuova pista dello Stadio delle Terme di Caracalla e che ha visto scendere in pista tantissimi nostri atleti ed è impossibile parlare di tutti ma citiamo quelli dei settori giovanili su tutti Valeria Simonelli che ha corso per il titolo regionale Allieve conquistando la medaglia d'argento con il tempo di 25"86 , buona anche la prestazione della cadetta Alessia Mosca che corre i 200 metri in 27"59 classificandosi al 4° posto. Sempre per le categorie giovanili hanno partecipato negli esordienti 2006/7 Diego Fabri (37"33) Francesca Ferro (39"33) per gli esordienti 2004/5 Alessio Fabri (34"34) e 4° posto , Ludovica Ferro (36"69) nella categoria ragazzi Andrea Di Paolo (32"78) per i cadetti bene Damiano Federici (24"99) e chiudendo con le categorie Allievi dove ottimi risultati per Maurizio Croce (24"68) Andrea Questino (25"09) e ritorno alle gare dopo l'infortunio per Alessandro Di Paolo che realizza un incoraggiante 26"00 mentre al femminile oltre la già citata Valeria Simonelli erano presenti Michela Cifra (30"28) Alessandra Sgariglia (31"15) e Beatrice Questino con 32"01.

Questo il link con i risultati completi : http://www.fidal.it/risultati/2015/REG9601/Index.htm 

Valeria impegnata nei 200 metri del Mennea Day Valeria impegnata nei 200 metri del Mennea Day
Dispositivo e programma orario
Velletri - 19 Settembre 2015.pdf [455.90 KB]
Download

__________________

 

Camp. Italiano 10 km su strada (14/09/2015)

 

A Trecastagni (CT) si sono svolti i Campionati Italiani individuali di 10 km su strada dove i nostri portacolori non hanno deluso ottenendo dei piazzamenti veramente soddisfacenti il  nostro Luca Parisi giunge 39° assoluto con il tempo di 32'08"  e il compagno di squadra Fabrizio Chiominto (M40) con 34'31" si classifica 86° assoluto e 3° di categoria , attendiamo ora le classifiche di società.

____________________

Dispositivo e programma orario
Individuali Master PM Lanci - 26-27 Settembre 2015.pdf [534.72 KB]
Download

 

 Camp. Nazionale CSI (07/09/2015)

 

Si è svolto il Campionato Nazionale su pista CSI a Grosseto dal 4 al 6 settembre , ha partecipato per la nostra società Anna Micheletti che ha portato a casa due medaglie d'argento nei 100 e 200 metri partecipando come categoria veterane.

Premiazione dei 100 metri veterane Premiazione dei 100 metri veterane

____________________

 

Ostia per l'ambiente (07/09/2015)

 

Si è svolta ieri ad Ostia la 13a edizione della Ostia per l'ambiente sulla distanza di 10 km dove il nostro Luca Parisi ha vinto con il tempo di 31'39" erano presenti anche Corrado Doldi 25° assoluto in 37"32 seguito da Gianluca Pompei (41'04") ancora Chiara Nash che si classifica al 3° posto di categoria con 43'05" precedendo di poco Piero Belardi (43'48") e Carlo Mignati (43'54"). Chiudono i nostri Fabio Faoro (44'10") poi Carla Caponi (44'43") e Silvia Sileri (45'58") rispettivamente 4° e 5° posto nella categoria SF45 ed infine Luca Sinerchia con 48'48".

Pos. Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Tempo
 1   1   5  PARISI LUCA  SM   00:31:39 
 25   9   59  DOLDI CORRADO  SM40   00:37:32 
 101   17   827  POMPEI GIANLUCA  SM45   00:41:04 
 168   3   74  NASH CHIARA  SF   00:43:05 
 189   11   959  BELARDI PIERO  SM55   00:43:38 
 199   22   936  MIGNANTI CARLO  SM   00:43:54 
 207   42   53  FAORO FABIO  SM45   00:44:10 
 225   4   73  CAPONI CARLA  SF45   00:44:43 
 283   5   826  SILERI SILVIA  SF45   00:45:58 
 400   68   896  SINERCHIA LUCA  SM50   00:48:48 
 620   33   46  GIANSIRAGUSA SALVATORE  SM60   00:53:11 
 671   15   958  DEL SIGNORE DANIELA  SF50   00:54:23 
 822   41   185  WEBSTER CLARE ANN  SF45   01:00:19 
 851   14   899  MAZZOCCHI PATRIZIA  SF55   01:02:25 
Premiazione Luca con Fabrizio Chiominto Premiazione Luca con Fabrizio Chiominto
Silvia e Gianluca Silvia e Gianluca

___________________

 

I nostri giovanissimi (07/09/2015)

 

Anche se in vacanza in montagna i nostri giovanissimi della famiglia Grasso hanno partecipato ad una gara non competitiva dove hanno corso i 400 metri con riscontri cronometri incoraggianti ,Giulia 1'33"  Paolo 1'53" e il tenacissimo Lorenzo 2'12" , complimenti ragazzi.

Premiazione Giulia Paolo e Lorenzo Premiazione Giulia Paolo e Lorenzo

____________________

 

Camp. Italiani di Maratonina Master (05/09/2015)

 

Pubblicato la lettera di Franco Guiducci e Antonio Epifanio.

 

Carissimo presidente e direttivo tutto, cari amici e amiche atleti della "Romatletica Footworks"

 

Antonio Epifanio e Franco Guiducci promuovono l'iniziativa di seguito descritta. 

L’U.P. Policiano in collaborazione con la FIDAL, organizzano per domenica 11 ottobre 2015, con il patrocinio della Regione Toscana, Provincia e Comune di Arezzo, la 17^ edizione della MARATONINA CITTÀ DI AREZZO di km 21,097 valevole per il Campionato Italiano MASTER individuale e di società. 

Vorremmo organizzare questa trasferta per tentare di vincere il Campionato a squadre su strada e per questa ragione è necessaria l'adesione di tutti gli atleti che corrono questa specialità, forti e meno forti per occupare più posizioni possibili nella graduatoria generale di arrivo. Infatti alcuni punteggi saranno direttamente utili per la classifica, ma anche chi non arriva nelle prime posizioni può togliere punti alla altre società partecipanti.Concorrono direttamente e prendono punti i migliori classificati di ciascuna categoria: 

per gli uomini n 7 tra le categorie 35 e fino a 55 anni; 3 per quelle da 60 in poi.Per le donne n°6 da 35 a 55 e 2 da 60 in poi. 

La classifica è anche individuale in quanto campionato italiano master.L'idea e quella di andare sabato e rientrare domenica dopo un "lauto pranzo". 

Ci vorremmo organizzare già dalla prossima settimana, al fine della programmazione per allenamenti e trasferta al fine di arrivare al meglio della condizione il giorno della gara. 

La trasferta non è impegnativa, la gara è alle 10,00 e sarà anche possibile, per chi vuole, spostarsi nella stessa giornata, ma l'idea ripeto, è quella di arrivare già da sabato e dormire ad Arezzo o nelle vicinanze per fare gruppo e stare insieme.Franco si è gia impegnato a fare una simulata di 10,546 km per la ricognizione del percorso. 

Abbiamo già avuto numerose adesioni e sarà necessario capire quanti saremo per definire e capire come organizzarci. 

Certi di una larga adesione ringraziamo tutti in anticipo "Alè Romatletica Footworks" 

Antonio Epifanio e Franco Guiducci

____________________

 

Nuovo orario Farnesina (04/09/2015)

in vigore dal 7 settembre 2015

 

Si informa che dal giorno 7 settembre 2015 allo Stadio della Farnesina di Roma  entrerà in vigore l'orario invernale della pista, secondo il seguente schema settimanale:

 

Lunedì  Corse 8.00/18.00 Lanci 18.00/19.30

Martedì Corse 8.00/14.00 - 16.00/19.30 Lanci 14.00/16.00 

Mercoledì Lanci 8.00/10.00 Corse 10.00/19.30 

Giovedì Corse 8.00/14.00 - 16.00/19.30 Lanci 14.00/16.00 

Venerdì Corse 8.00/18.00 Lanci 18.00/19.30 

Sabato Lanci 08.00/10.00 Corse 10.00/19.30

____________________

 

Si riparte (02/09/2015)

 

Conclusa la pausa estiva si torna alle gare, con i primi appuntamenti in pista di questo ultimo scampolo di stagione all’aperto, quella che porterà agli impegni nazionali per le diverse categorie tra fine Settembre ed i primi di Ottobre.

A Roma una novità in questa ripresa dell’attività agonistica sarà l’inaugurazione di una pista completamente rinnovata nello Stadio delle Terme di Caracalla, fissata il prossimo sabato 12 Settembre in occasione del Mennea Day, terza edizione della manifestazione riservata a sole gare di 200 metri nel ricordo del grande Pietro Mennea.

Nello stesso fine settimana, si disputeranno i Campionati Regionali Individuali Allievi/e, mentre per la categoria Cadetti/e l’assegnazione dei titoli regionali è prevista il 23/24 settembre, sempre a Roma. Il 4 ottobre sulla pista di Velletri infine sarà la volta dei più giovani della categoria Ragazzi con il Campionato Regionale individuale Ragazzi/e.

Spazio anche alle prove multiple, concentrate a fine mese con la terza prova del Trofeo Lazio Cadetti/e, il Pentathlon lanci Master e la seconda prova del Trofeo Lazio Ragazzi, nel weekend che vedrà le migliori società laziali impegnate nelle finali del Campionato di Società su pista, riproposto una settimana più tardi per la categoria Allievi/e.  Per i Master l’appuntamento nazionale riservato alle società è invece programmato per il 19-20 settembre a Bastia Umbra.

Uno degli ultimi appuntamenti in pista, tutt’altro che di secondo piano, sarà poi quello con i Campionati Italiani Individuali e per Regioni Cadetti/e, del prossimo 10-11 Ottobre a Sulmona, dove la rappresentativa laziale sarà attesa ad interpretare un ruolo da protagonista, in linea con quanto fatto nelle ultime partecipazioni. Buon divertimento e in bocca al lupo!

 

Il link dal sito del CR Lazio calendario aggiornato :

http://www.fidallazio.org/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=4623&Itemid=53 

 

Maratona Master (02/09/2015)

Campionati italiani

 

Pubblicato dalla FIDAL Nazionale il dispositivo dei Campionati Italiani di Maratona Master del 20 settembre a Porto S. Giorgio. Le iscrizioni potranno essere effettuare esclusivamente on-line attraverso il sito federale nella sezione Servizi Online da parte della società entro il 14 settembre ore 24:00.

Per la tua iscrizione invia un email ad iscrizionistrada@gmail.com . Nell' area Dispositivi gare su pista troverai tutti i dettagli della manifestazione.

Regolamento dei Campionati
REG_PICENO_2015_Uff_rev1.pdf [135.48 KB]
Download

____________________

 

Calendario CP Roma (27/08/2015)

di settembre/ottobre

 

Pubblicato dal comitato provinciale di Roma il calendario per l'attività del mese di settembre ed ottobre con gare dedicate alle categorie ragazzi ed esordienti. Di seguito in allegati le date:

Calendario CP Roma settembre/ottobre
Calendario CP Roma settembre ottobre 2015.pdf [7.08 KB]
Download

____________________

 

Campionati Mondiali Master (18/08/2015)

Risultati

 

Tornati i nostri atleti da Lione dove hanno partecipato ai Campionati Mondiali su pista Master sicuramente una edizione chiaro scura , la sfortuna ha caratterizzato questa loro manifestazione ma anche alcune buone notizie.

Iniaziamo co Anna Micheletti che il suo dolore al tallone non ha dato tregua alla nostra capitana che riesce ad agguantare le due finali mondiali sia nei 200 metri dove si classifica al 7° posto con il tempo di 31"66 dopo aver corso in batteria a 31"27 e in semifinale con 31"47 , molto meglio nei 400 metri dove conquista un ottimo 5° posto , dopo aver duellato per la conqusta del bronzo,  con il tempo di 1'13"44 meglio del 1'13"99 delle batterie e per finire un 4° posto nella 4x100 metri con Loredana Turreni realizzando la nuova miglior prestazione italiana W55 con 58"40 a 8" dalla medaglia di bronzo.

Seguitiamo con Loredana Turreni di cui abbiamo accennato della 4x100m  con Anna , partecipa ai 300 hs dove nella finale realizza la miglior prestazione italiana W55 con l'ottimo tempo di 58"44 classificandosi al 5° posto (1'01"76 in batteria) deve rinunciare al salto triplo per un incidente che le provoca la rottura di un unghia ma stringe i denti e partecipa alla staffetta 4x100m.

Anche per Rosanna Rosati una miglior prestazione italiana W55 nel lancio del martello con un lancio di 38m27 che gli vale il 4° posto (37m35 nelle batterie) mentre è meno brillante nel martellone dove lancia l'attrezzo a 10m74.

Fiorella Fretta partecipa a molte gare dal mezzo fondo alla mezza maratona , negli 800 metri corre in 3'42"47 mentre con un buon 7'06"59 nei 1500 metri agguanta il 12° posto , meglio nei 5000 metri che per il 9° posto corre con il tempo di 25'52"53 e nella mezza maratona W65 si classifica al 8° posto.

Al maschile Adel Salama già infortunato dal Golden Gala Master deve rinunciare alla manifestazione (solo turista) meno fortunati Enrico Sisti che nelle batterie conclude in 13"01  ed è costretto al ritiro dalle gare e Claudio Rapaccioni che dopo aver corso le batterie dei 300hs dove chiude in 50"92 un risentimento lo blocca nelle semifinali al 2° ostacolo.

Anche Marco Mastrolorenzi ha problemi fisici dopo aver provato nel salto con l'asta dove non si classifica , con qualche massaggio prova a partecipare all'alto dove non riesce ad andare oltre 1m70 che lo porta in classifica al 4° posto.

Due prove altalenanti per Fabrizio Chiominto dove nei 5000 metri con un caldo pazzesco corre in un mediocre 16'51"93 molto meglio nei 10.000 metri dove si classifica al 12° posto con 34'06"58 bene invece nella maratona Giorgio Carnevali che ottiene un ottimo 2h54'43".

Ancora presenti Francesco Policari che alla sua prima esperienza ottiene 13"03 nei 100 metri , nel giavellotto la misura di 34m00 e nel peso 10m98. Per Danilo Di Sabbato 14"00 nei 100 metri un 28"18 nei 200 metri e 1'00"56 nei 400 metri e chiudiamo con Enzo Ruisi che nei lanci ottiene Peso (9m03) Martello (26m25) Giavellotto (22m27) Martellone (8m87) e nel pentathlon di Lanci il punteggio di 1707 punti.

 

____________________

 

Saluti a tutti da ... (18/08/2015)

 

Tantissimi saluti a tutti noi da Central Park mandati con foto da Francesco Sandulli e famiglia.

Francesco Francesco

____________________

 

Ritiro nazionale (06/08/2015)

 

Convocata dalla FIDAL al raduno nazionale giovanile la nostra Valeria Simonelli per fine agosto a Camerino (MC) con lei sarà presente anche il suo tecnico Claudio Rapaccioni.

____________________

 

Campionati Mondiali Master (06/08/2015)

 

Iniziati a Lione i Campionati Mondiali Master su pista 2015 , saranno 13 i nostri atleti presenti alla manifestazione con le donne Rosanna Rosati, Fiorella Fretta, Anna Micheletti, Loredana Turreni e gli uomini Marco Mastrolorenzi, Adel Salama, Enrico Sisti, Danilo Di Sabbato, Claudio Rapaccioni, Fabrizio Chominto, Vincenzo Ruisi, Francesco Policari e Giorgio Carnevali.

Vi daremo notizie sulle gare dei nostri atleti nei prossimi giorni.

____________________

 

Orvieto OK! (02/08/2015)

 

Ottimi i nostri atleti alla 4a sera dedicata all'atletica ad Orvieto dove Enrico Sisti (M55) corre i 100 metri in 12"37 (personal season) indicazione importante per i prossimi campionati mondiali di Lione tra qualche giorno , bene anche Luca Parisi che vince i 3000 metri con un bel 8'54"17 mentre sulla stessa distanza Lorella Pagliacci deve ritirarsi.

____________________

 

K42 Italia (31/07/2015)

DESIGNATO CAMPIONATO ITALIANO TRAIL DISTANZA MARATHON

 

Ricordiamo che la nostra società è parte integrante di questa manifestazione ,è stata prorogata la TARIFFA RIDOTTA VALIDA FINO AL 14 AGOSTO 2015 ISCRIVITI SUBITO! 

Inoltre per le squadre è stata ideata una convenzione per l'alloggio di cui alleghiamo la copia. Per tutte le info dalla manifestazione potete consultare il link http://www.k42italia.it/ 

K42 Offerta squadre.pdf [240.28 KB]
Download

____________________

 

Tor Tre Teste (30/07/2015)

 

A settembre inizieranno i corsi di atletica leggera della nostra società anche presso il campo A. Nori di Tor Tre Teste nei giorni di martedi e giovedi , per ulteriori informazioni scriveteci all'indirizzo romatletica@gmail.com .

____________________

 

Risultati atletica di sera (17/07/2015)

 

La prima giornata di Atletica di Sera del 15 luglio alla Farnesina ha visto scendere in pista ancora molti nostri atleti , al femminile la presenza di Claudia Chirra nei 200 metri che corre in 31"98 mentre nei 3000 metri è presente Chiara Nash realizzando il tempo di 11'52"57. Al maschile abbiamo avuto nei 200 metri Sergio Lumaca con 27"58 e Marco De Grandi con 32"13 per i 400 metri Fabrizio De Grandis corre in 1'01"68 mentre sul doppio giro di pista Lucio Arguello ferma il crono a 2'16"52 e il rientrante Fausto Murgiolu si attesta su 2'37"01, tante le presenze sui 3000 metri dove Luca Parisi vince e realizza un buon 9'01"31 imitato da un Fabrizio Chiominto (in rifinitura per i Campionati Mondiali Master di Lione) con 9'41"95 presenti ancora Alessandro Conti (10'41"17) Leone Martino (10'53"28) Paolo Giordano (11'37"92) Salvo Talerico (12'51"45) Antonio Epifanio (12'55"29) e il sempre sorprendente Raul Urbani con un bel 13'14"59 , per il lungo scendono in pedana Tommaso Stegagno che salta 5.14 e Gianluca Bergami con 4.49 metre per il giavellotto Mirko Sbragaglia lancia a 26.19 e Vincenzo Ruisi a 25.13

Questo il link con i risultati completi:  http://www.fidal.it/risultati/2015/REG9286/Index.htm

__________________

 

Trofeo Perseo 2015 (16/07/2015)

 

Pubblicato dal Comitato Provinciale di Rieti il dispositivo per la prima giornata del Trofeo Perseo 20 luglio a Rieti. Le iscrizioni potranno essere effettuare esclusivamente via e-mail all'indirizzo :

iscrizionimilardi@hotmail.it  info:3475047764

 

Dispositivo
perseo200715.pdf [36.77 KB]
Download

___________________

 

 

Trail K42 (14/07/2015)

E-mail del Presidente

  

Buon pomeriggio,

sabato scorso si è svolto a Sulmona, Badia del Morrone, l’Infoday dedicata alla presentazione del  1°Campionato Nazionale di Trail distanza Maratona.

Come Romatletica Footworks abbiamo permesso che tramite la Fidal  il K42 fosse riconosciuto quale campionato nazionale italiano.

Siamo membri del comitato promotore dell’evento assieme ad AISIM, presieduta da Antonello Liberatore , papà di una nostra piccola atleta.

Questa, come le tante prove a cui partecipiamo in pista e su strada, danno sicuramente visibilità e lustro alla nostra società.

Vi chiederei in particolare per questa prima edizione del K42, di farvi promotori voi stessi della divulgazione dell’evento tramite i vs contatti, i social, il semplice passaparola, per assicurare alla stessa una buona riuscita.

A breve ci saranno offerte vantaggiose per un soggiorno non solo degli atleti, ma anche delle loro famiglie ed accompagnatori. I posti sono incantevoli e si prestano anche per una vacanza breve di 2/3 giorni.

A Claudio così come agli altri, chiedo se c’è o si può avere un data base di mail delle società della nostra regione , per inviare ai loro presidenti un invito alla gara da divulgare ai loro iscritti.

Un saluto a tutti.

Salvatore

 

K42 Italia Campionato Italiano Comunicato Stampa.pdf [189.94 KB]
Download
K21 Trofeo Ercole Curino Comunicato Stampa.pdf [195.73 KB]
Download

____________________

 

Camp. Regionale Master (14/07/2015)

2a giornata Farnesina aggiornata

  

Di scena alla Farnesina questa seconda giornata dei Campionati Regionali Master ancora ben 16 titoli regionali da sommare ai 13 della 1a giornata, di seguito i nostri medagliati a ieri:

 

ORO

200 metri      F50 Anna Sanna

200 metri      F60 Anna Micheletti

200 metri      F55 Stanziani Tiziana

200 metri      M50 Giovanni Mautone

800 metri      F50 Patrizia Buracchia

Alto               F50 Anna Sanna

Peso             F55 Rosanna Rosati

Martellone    F55 Rosanna Riosati

Alto              M55 Gianluca Bergami

Lungo          M50 Massimo Carbone

Disco           M55 Paolo Villa

Disco           M75 Piero Macrino

Giavell.        M40 Francesco Policari

Giavell.        M80 Vincenzo Normando

Giavell.        M55 Rodolfo Silvestri

300 hs         M60 Claudio Rapaccioni

 

ARGENTO

200 metri     F50 Claudia Chirra

Peso            F60 Marisa Alfonsi

200 metri     M45 Roberto Giddio

200 metri     M60 Marco De Grandi

800 metri     M55 Maurizio Trovato

Lungo          M50 Paolo Leonori

Giavell.        M45 Paolo Giordano

 

BRONZO

800 metri     M40 Fabrizio De Grandis

Lungo          M50 Giovanni Mautone

Lungo          M55 Luigi Maria Leli

Disco           M80 Vincenzo Normando

Martellone   M60 Vincenzo Ruisi

____________________

  

Camp. Regionale Master (12/07/2015)

1a giornata Latina

 

 

 

Anche se la partecipazione dei nostri atleti è stata minima per via della sede ed orari della manifestazione la nostra società in questa prima giornata di gare ha portato a casa ben 13 titoli regionali e altri piazzamenti di buon livello , di seguito i nostri medagliati a ieri:

 

ORO

100 metri      F50 Anna Sanna

100 metri      F60 Anna Micheletti

100 metri      M50 Giovanni Mautone

400 metri      F50 Patrizia Buracchia

400 metri      F60 Anna Micheletti

400 metri      M70 Luciano Fera

1500 metri    M40 Daniele Pisu

5000 metri    M40 Fabrizio Chiominto

100 hs          M55 Rodolfo Silvestri

100 hs          M60 Paolo Oltramari

Triplo            M55 Gianluca Bergami

Peso             M55 Rodolfo Silvestri

Peso             M60 Vincenzo Ruisi

 

ARGENTO

100 metri     F45 Delly Michetti

5000 metri   M60 Andrea Masullo

3000 st        M45 Paolo Giordano

 

BRONZO

100 metri      F50 Claudia Chirra

100 metri     M55 Sergio Lumaca

1500 metri   M55 Maurizio Picca

Martello       M60 Vincenzo Ruisi

 

Regionali Master - Anna e Delly Regionali Master - Anna e Delly

____________________

 

Prove multiple Cadetti (12/07/2015)

 

Buon esordio nel Trofeo regionale di prove multiple del nostro Cadetto Eddy Di Giaocomo che si classifica al 7° posto assoluto , Eddy riesce ad esprimersi molto bene nelle corse e salti in estensione mentre paga l'inesperienza nei lanci del disco e giavellotto. Comunque un settimo posto a pochi punti dal sesto (-4) e dal 5° (-33) , grande Eddy come sempre i nostri complimenti.

Premiazione Prove Multiple Cadetti - Latina Premiazione Prove Multiple Cadetti - Latina

____________________

  

Gazzetta dello Sport (10/07/2015)

mercoledi 1 luglio 2015

 

Pubblichiamo l'articolo apparso sulla Gazzetta dello Sport di mercoledi 1 luglio a firma di Giorgio Lo Giudice titolato " Tredici nuove stelle nel cielo del Lazio " dove viene menzionata anche la nostra Valeria Simonelli.

L'articolo della Gazzetta dello Sport
Articolo Valeria.pdf [829.66 KB]
Download

____________________

 

Staffetta ora in pista (10/07/2015)

 

Pubblicata dal Comitato Provinciale di Roma la classifica della staffetta 6 x 1 ora che si è svolta alla Farnesina l'8 luglio è dove la vincitrice risulta la nostra Romatletica Footworks squadra A al 14° posto la squadra B e subito dopo al 15° la squadra C. Ancora complimenti a tutti.

Classifica generale
Campionato Fidal Roma 6x1 ora.pdf [10.03 KB]
Download

____________________

 

Vinciamo l'ora in pista (09/07/2015)

 

Ieri presso lo Stadio della Farnesina si è svolto il Campionato Provinciale dell'ora in pista che includeva anche la staffetta 6 x 1 ora , presenti 38 squadre al via e una delle nostre tre partecipanti ha vinto la manifestazione. Siamo in attesa dei risultati ufficiali da parte del Comitato Provinciale di Roma, un ringraziamento ai nostri atleti presenti ed agli organizzatori delle squadre. Questo il link da dove è possibile visionare le foto della manifestazione http://www.fotogiove.com/2015/atletica/6per/index.html#/view/ID1848733 

__________________

 

Meeting di Frascati (09/07/2015)

 

Ieri a Frascati si è svolto il Meeting della città presenti i nostri atleti di tutte le categorie , vince i 300 metri cadette Alessia Mosca con 43"64 mentre ottengono nei 200 metri Rodolfo Silvestri 27"44 e Gianluca Di Bella 33"19 per gli 800 metri discreti i tempi sia per Luca Parisi (2'03"14) che per l'allievo Lorenzo Marino con 2'17"99 chiudiamo con i 3000 metri dove Fabrizio Chiominto corre in 9'19"08 che gli vale il 6° posto assoluto presenti ancora Alessandro Conti (10'15"37) e Claudio Cavalli con 10'57"50.

____________________

 

Cds Master (09/07/2015)

Classifiche provvisorie

 

Pubblicate dalla FIDAL Nazionale le classifiche provvisorie dei CdS Master dove le prime 24 società hanno il diritto di partecipare alla finale a settembre di Bastia Umbra , le classifiche ci vedono al 2° posto con le donne ed al 6° posto con gli uomini. 

Le classifiche provvisorie
CdSmaster2015.pdf [117.00 KB]
Download

____________________

 

 


 
  Iscriviti entro il 21 luglio e pagherai la quota più   bassa!! 
 
  Corri al centro del   mondo, incontrerai più di 500 monumenti lungo il percorso:
  Colosseo, Foro Romano, Vittoriano, Teatro Marcello, Circo Massimo, Piramide,   Basilica di San Paolo, Sinagoga, Isola Tiberina, Piazza San Pietro, Stadio   Olimpico, Ponte della Musica, Maxxi, Piazza Navona, Piazza Venezia, via del   Corso, Piazza del Popolo, Piazza di Spagna, Arco di Costantino e molto altro!
 
  T-shirt tecnica e   zaino New Balance per tutti i partecipanti!

 
  info e iscrizioni: www.maratonadiroma.it

 

____________________

 

Convenzione Kursaal Village 2015 (07/07/2015)

 

Stipulata per il 2015 una convenzione con il Kursaal Village , di seguto allegata copia della convenzione stagionale e giornaliera :

Convenzione Kursaal- sottoscritta.pdf [611.52 KB]
Download

____________________

 

Il Lazio vince a Narni (07/07/2015)

 

La nostra rappresentativa Regionale Cadetti vince l'incontro interregionale che domenica 5 luglio è andato in scena a Narni , la nostra Alessia Mosca ha fatto parte della rappresentativa del Lazio partecipando alla staffetta svedese che si è classificata al secondo posto con il tempo di 2'23"15 ed agli 80 metri extra con il tempo di 10"82.

 

_____________________

 

Cassino pioggia di medaglie (06/07/2015)

 

Si torna da Cassino con un medagliere di 25 medaglie per la nostra società durante i Campionati Italiani Individuali Master di questo fine weekend dove i nostri atleti sono stati veramente fantastici ed hanno ottenuto ben nove titoli italiani ed anche riscontri cronometrici veramente interessanti, di seguito il dettaglio delle medaglie conquistate:

ORO

100 metri M55    Enrico Sisti

200 metri F60     Anna Micheletti

400 metri F60     Anna Micheletti

5000 metri F65   Fiorella Fretta

300 hs M60        Claudio Rapaccioni

4x100 m F55      Sanna/Micheletti/Turreni/Chirra

4x100 m M55     Sisti/Campenni/Carbone/Silvestri

Triplo F55           Loredana Turreni

Alto M55             Marco Mastrolorenzi

Argento

5000 metri M35  Antonio Miggiano

Asta M55            Marco Mastrolorenzi

Giavellotto M80  Vincenzo Normando

200 metri F55     Loredana Turreni

800 metri F65     Fiorella Fretta

1500 metri F65   Fiorella Fretta

4x400 m M55     Rapaccioni/Giddio/Silvestri/Trovato

Bronzo

Alto M50            Roberto Ricci

Triplo M55         Gianluca Bergami

100 metri M55   Piero Campennì

Martello M60     Sandro Sangermano

400 metri F50   Patrizia Buracchia

800 metri F50   Patrizia Buracchia

800 metri F55   Donatella Picone

1500 metri F55 Donatella Picone

Martellone F55 Rosanna Rosati

____________________

 

K42 Italia (01/07/2015)

 K42 Italia è Campionato Italiano Assoluto!

 

La richiesta del Campionato Italiano K42 Italia avanzata dalla nostra società in collaborazione con l'Associazione AISIM è stata accettata dalla FIDAL Nazionale , di seguito riportiamo l'email del presidente dell'AISIM Antonello Liberatore e ringraziamo il nostro presidente Salvatore Giansiracusa che ha creduto in questa possibilità per la nostra società.

 

 Gentilissimi

con la presente ho il grande piacere di comunicarvi che la importante manifestazione sportiva K42 Italia in programma il 27 settembre nel Parco Nazionale della Majella, di cui siete graditissimi partner, è stata appena designata CAMPIONATO ITALIANO TRAIL DISTANZA MARATHON - 6° FIDAL MOUNTAIN AND TRAIL RUNNING GRAN PRIX dal Consiglio Federale della FIDAL.

Un eccellente risultato ed un importante riconoscimento al lavoro di squadra del Comitato Organizzatore, che ha ottenuto di portare sulle montagne d'Abruzzo l'esordio di questo Campionato nazionale di specialità, primo della storia dell'atletica in quanto è solo da quest'anno che il Trail Running viene riconosciuta sia dalla IAAF (Federazione Internazionale di Atletica Leggera) che dalla FIDAL.

La manifestazione sarà pertanto palcoscenico delle imprese dei più forti atleti nazionali del settore, insieme ad una nutrita rappresentanza di corridori provenienti dall'estero, attratti da questa fondamentale tappa del nostro calendario federale.

Alla luce di tale importante novità sono quindi a confermarvi il nostro massimo impegno operativo,  ringraziandovi per la vostra fiducia, e contando sulla migliore sinergia e collaborazione tra le nostre strutture per il successo della manifestazione,

In allegato si trasmette poster di K42 Italia, che sarà comunque a brevissimo aggiornato con quanto in oggetto.

 

Restando a disposizione per ogni ulteriore informazione in merito, porgo un cordiale saluto

 

ANTONELLO LIBERATORE

Presidente Associazione AISIM

La locandina del K42 Italia
manifesto_K42.png [1.95 MB]
Download

____________________

 

Convocazione Rappresentativa (01/07/2015)

 

Ancora una convocazione di Alessia Mosca per la rappresentativa Regionale che domenica 5 luglio sarà di scena a Narni per un incontro interregionale , a lei e alla rappresentativa del Lazio un grande in bocca al lupo.

____________________

 

Trofeo velocità/ostacoli Cadetti (28/06/2015)

 

Ieri pomeriggio allo Stadio della Farnesina si è svolto il Trofeo Regionale di velocità ed ostacoli per la categoria Cadetti , buoni risultati per Eddy Di Giacomo che nella combinata 80m/300m corre la distanza breve in 9"92 e i 300 metri con l'ottimo tempo di 39"38 mentre devono ritirarsi dalla competizione per problemi fisici dopo gli 80 metri sia Damiano Federici (10"11) che Alessia Mosca (11"08). Sempre nella combinazione 80m/300m al femminile abbiamo Alice Mariani con 11"67/48"79 , Chiara Inglese in 12"06/50"53 e Sara Golisano con 13"39/55"35 , per la classifica di società 8° posto sia al femminile che al maschile.

__________________

 

Camp.Reg. Assoluti Individuali (28/06/2015)

 

Ieri i Campionati Regionali Assoluti individuali a Rieti dove si è conclusa la prima giornata , buoni i risultati per tutti i nostri atleti che hanno ottenuto i loro personali. Iniziamo con i 100 metri maschili dove tutti ottengono buone prestazioni Daniel Palmieri scende sotto i 12" e precisamente 11"96 , si migliorano anche Maurizio Croce (12"20) Piero Campenni (13"06) e Francesco Policari (13"18) che sono poi i 4 frazionisti della 4x100m che corrono con un buon 49"11.Nei 400 metri buono anche il tempo di 1'02"23 di Alberto Panfili ed il 4'02"88 nei 1500 metri di Luca Parisi che gli vale la medaglia di bronzo ed infine Marco Mastrolorenzi nell'asta ottiene ancora un buon 3m60 , al femminile ancora una pioggia di personali nei 100 metri con Anna Sanna che corre in 14"30 seguita a ruota da Benedetta Cecchini Saulini con 14"31 , bene anche Loredana Turreni (15"09) Anna Micheletti che festeggia ii suo compleanno con un 15"14 appena avanti a Claudia Chirra con 15"18 ed ancora nella 4x100 metri ottimo il 57"94 del quartetto Sanna/Micheletti/Turreni/Chirra che gli vale il 2° posto. Oggi la seconda giornata con ancora tanti atleti che scenderanno in pista.

____________________

 

Mitica Valeria (21/06/2015)

 

Ieri pomeriggio all'Arena di Milano ai Campionati Italiani Allievi la nostra Valeria Simonelli ha conquistato la medaglia di bronzo nella finale dei 200 metri Allieve , finale che aveva conquistato in mattinata vincendo la sua batteria con il tempo di 25"04. Nella finale dopo una partenza che la vedeva in quinta posizione sul rettilineo finale Valeria ha una grande accellerazione che le vale il 3° posto con il tempo di 25"11, Valeria venerdi aveva partecipato anche ai 100 metri correndo la distanza in 12"54. Complimenti vivissiami alla nostra atleta che vi ricordo in questa prima parte della stagione ha ottenuto il minimo per i Campionati Mondiali Allievi nei 200 metri.

Valeria durante la premiazione Valeria durante la premiazione

____________________

  

CorriRoma (21/06/2015)

 

Sono stati ben 37 i nostri atleti che hanno partecipato sabato sera alla CorriRoma giunta alla sua 9a edizione , ancora un 1° posto di categoria F65 per Linda Ciotti che vince con il tempo di 49:31 mentre l'uomo più veloce della società è risultato Antonio Barone in 38:02 ed al femminile Simona Mirandola in 45:34. Un grazie a tutta la nostra pattuglia.

Di seguito il link dei risultati : http://www.tds-live.com/ns/index.jsp?login=&password=&is_domenica=0&nextRaceId=&dpbib=&dpcat=&dpsex=&serviziol=&pageType=1&id=7214&servizio=000&locale=1040

Il gruppo Romatletica al CorriRoma Il gruppo Romatletica al CorriRoma

__________________

 

Campionati Italiani Allievi (18/06/2015)

 

Inizia domani all'Arena di Milano l'avventura ai Campionati Italiani Allievi della nostra Valeria Simonelli, domani scenderà in pista sulla distanza dei 100 metri mentre sabato correrà i 200 metri. Un grande in bocca al lupo da parte di tutta la società e ricordiamo che vorrebbe seguirla potra vedere in streaming tutte le gare dei Campionati , nel sito della FIDAL il link.

____________________

 

CAMPIONI REGIONALI (14/06/2015)

 

Ieri e oggi si sono svolti presso lo Stadio della Farnesina i Campionati Regionali di Società Master e ci siamo classificati al 1° posto sia  al Femminile che al Maschile , un ringraziamento a tutti i nostri atleti che hanno contribuito a questo significativo traguardo che ci porterà alla finale nazionale di settembre a Bastia Umbra.

____________________

 

Corsi di atletica per tutti (12/06/2015)

 

Vi ricordiamo che anche per l'anno 2015/2016 la nostra associazione indice i corsi di atletica leggera per tutte le età , per avere informazioni scriveteci a romatletica@gmail.com . Siamo presenti con Tecnci FIDAL presso gli impianti delle Terme , Acquacetosa , Tor Tre Teste e Farnesina.

____________________

 

CdS Ragazze finale (12/06/2015)

 

La finale dei CdS Ragazze che si è svolta a Pomezia il mercoledi scorso ci ha regalato il 12° posto nella classifica generale, un grazie ai genitori , tecnici ed le nostre atlete che si sono impegnate sino in fondo. Nel salto in lungo è Lisa Simeoni a scendere in pedana e salta 3m25 mentre nell'alto è presente Flavia Simonelli che si ferma alla misura di 1m20 mentre nel peso buon 5m37 di Giulia La Pietra , nelle corsa per i 60 metri scendono in pista Iraci Momo che ferma il crono a 9"15 ed Alessandra De La Fortuna con 9"99 mentre belle prove di Petra Camilli nei 600 metri con 1'55"44 e Bianca Lupidi nei 60 ostacoli con il tempo di 11"09 e finiamo con la staffetta 4x100 metri dove il quartetto Lupidi,Simonelli,Camilli,Iraci ottiene un ottimo 58"18.

____________________

 

CdS Assoluti 2a fase (09/06/2015)

 

Sabato e domenica a Rieti la seconda fase dei CdS Assoluti dove anche la nostra società ha partecipato alla ricerca di migliorare i punteggi acquisiti nella 1a fase.Nei 100 metri maschili il più veloce è stato Riccardo Masullo con 12"07 seguito da Maurizio Croce (al personale) con 12"27 , Claudio Baciorri che realizza 12"90 ed Enrico Sisti (M55) al debutto con 12"95 e per concludere con Danilo Di Sabbato con 13"78. Nei 200 metri buona prova per Piero Gallo (M50) con 27"22 meno brillante Claudio Rapaccioni (M60) in 28"87 anche per Gianluca Di Bella un 400 metri soddisfaciente fermando il crono a 58"63 è Lorenzo Marino il nostro più veloce negli 800 metri con il tempo di 2'12"45 seguito da un Lucio Arguello in buona forma che chiude con un bel 2'15"28 seguito dal Coach Maurizio Picca con 2'29"80 si ripetono anche nei 1500 metri sia Lucio con 4'46"47 che Maurizio in 4'55"86. Nei 5000 metri ottima la prova di Luca Parisi con il tempo di 15'14"04 come quella di Fabrizio Chiominto (M40) in 16'20"98 e buon rientro alle gare per Alessandro Conti che chiude la sua fatica in 18'15"97 per i 3000 siepi il generoso e sempre presente Paolo Giordano finisce la gara in 13'54"91 , l'allievo Alessandro Di Paolo copre la gara dei 400 ad ostacoli portanto buoni punti alla società e realizzando sulle barriere da h91 un soddisfacente 1'06"66. Questa volta il nostro Marco volante Mastrolorenzi non va oltre i 3m30 nell'asta ed ancora Alessandro Di Paolo migliora il punteggio nel lungo con la misura di 5m40 dove abbiamo assistito a l'esordio di Maurizio Croce con la misura di 4m65, altri punti importanti arrivano dal giavellotto dove Francesco Policari scaglia l'attrezzo a 36m57 mentre nel peso non riesce a migliorare la precedente misura della 1a fase e deve accontentarsi di 11m24. Al femminile nei 100 metri bell'esordio di Benedetta Cecchini Saulini che corre in 14"41 seguita da Anna Sanna in 14"48 ancora sulla stessa distanza Loredana Turreni 15"20 ed Anna Micheletti 15"53 per i 200 metri ancora un'ottima prova di Valeria Simonelli che corre in 25"09 e Zoe De Angelis con 29"07, negli 800 metri ritorna sui suoi livelli Patrizia Buracchia che chiude in 2'37"01 presente anche Donatella Picone con un incoraggiante 2'54"72, 1500 metri donne vede al via Chiara Nash che realizza un bel 5'33"27 mentre nei 5000 metri esordio alla pista per Maruca Toti che riesce a fare un esaltante 19'56"90. Nei concorsi ancora un discreto 4m27 per Benedetta Cecchini Saulini , si migliora nel disco Carola Mauro con la misura di 29m93 come Rosanna Rosati nel martello con 30m84 non da meno Alessandra Sgariglia che nel giavellotto finalmente oltre i 20 metri con un ottimo 21m10 e chiudiamo con la staffetta 4x400 metri donne dove il quartetto Sgariglia,Lazzarotto,De Angelis e Simonelli chiudono con un grande 4'24"94.

 

____________________

 

Palio dei Comuni (05/06/2015)

 

Grandi i nostri piccoli atleti che hanno partecipato come staffetta al Palio dei Comuni che si è svolto durante il Golden Gala , si sono classificati al 33° posto su le 172 squadre partecipanti da tutta Italia. I nostri ragazzi hanno dato veramente tutto e sono stati splenditi con il supporto dei tecnici Claudio ed Angelo in pista ed il tifo dei loro genitori in tribuna. La staffetta 12 x 200 metri era formata da Francesco Sandulli , Marucci Joceline, Momo Iraci, Flavia Simonelli , Guglielmo Giardina Grifo , Bianca Lupidi ,Andrea Di Paolo , Eddty Di Giacomo , Alice Mariani ,Camilli Pedra , Tommaso Ricciardi ed Eelena.

Il link completo dei risultati : http://www.fidal.it/upload/images/2015_varie/RISULTATI_Palio2015.pdf

Palio dei Comuni , ultime raccomandazioni Palio dei Comuni , ultime raccomandazioni

____________________

 

 Golden Gala Master (05/06/2015)

 

I nostri atleti Master hanno partecipato al Golden Gala ieri allo Stadio Olimpico con gare dedicate alla loro categoria, abbiamo avuto in pista Anna Micheletti sui 200 metri che ha corso in 31"50 sulla stessa distanza Adel Salama che vince anche la sua batteria in 25"71 ancora peesenze di nostre atlete nella serie dedicata agli 800 metri donne con Patrizia Buracchia (2'40"32) e Donatella Picone (2'52"37) e in fine la staffetta 4x100 metri donne dove il quartetto Sanna,Micheletti,Turreni e Stanziani con 58"48 nuova migliore prestazione italiana di categoria F55.

I nostri atleti al Golden Gala Master I nostri atleti al Golden Gala Master

____________________

 

Silver Gala (03/06/2015)

 

Questa sera allo Stadio Olimpico si è svolto il il Silver Gala , manifestazione di prova generale al Golden Gala di domani , ad inviti. Per la nostra società presente nei 400 metri Valeria Simonelli che non ha deluso le aspettative correndo in 58"39 nuovo personale sulla distanza (categoria Allieve) , grande prova di Valeria che corre in modo impeccabile il giro di pista.

___________________

 

Liberty sunset race (03/06/2015)

gara di criterium su strada

 

Si è svolta il 2 giugno la Liberty Sunset Race 2015 a Civitavecchia e valevole come prova di criterium sociale, presenti 15 nostri atleti con in testa Antonio Miggiano che ha corso in 29'23" classificandosi 2° assoluto e primo di categoria , poi buona prova di Piero Belardi con 38'22" seguito a breve distanza da Carlo Mignanti (39'00") presenti anche Valeriano Salesi(40'45") un duetto che si è dato battaglia sino al traguardo con Pierstefano Durantini che con 41'38" la spunta su Franco Guiducci 41'41"  ancora Massimo Iorio (43'30") Luciano Papi che chiude in 44'04" davanti a Gianluca D'Elia 44'10" Vincenzo Pizzo con 44'35" e Bittarelli Fulvio in 44'57" , il nostro presidente Salvatore Giansiracusa si salva con il tempo di 45'34" mentre al femminile ancora una bella prova di Linda Ciotti (45'55") seguita da Daniela Del Signore (48'27") e Rosalba Corazzini (50'45").

Alcuni dei nostri atleti Alcuni dei nostri atleti

___________________

 

Maratona di Roma cambia data (02/06/2015)

 

Giubileo Straordinario: gli organizzatori hanno aderito alla richiesta del Vaticano e di Roma Capitale spostando la data della più importante maratona italiana.

L’ACEA MARATONA DI ROMA CAMBIA DATA PER IL 2016: SI SVOLGERÀ IL 10 APRILE 

Domenica 3 aprile 2016, giorno in cui era stata fissata la data di svolgimento della 22^ edizione dell’Acea Maratona di Roma, sarà celebrata la "Domenica della Divina Misericordia", una delle giornate principali del Giubileo Straordinario della Misericordia indetto da Sua Santità Papa Francesco. Questa giornata, stabilita dal Vaticano lo scorso 5 maggio, rientra nel programma dell'Anno Giubilare che inizierà l'8 dicembre prossimo per concludersi il 20 novembre 2016.Considerata la notevole affluenza di pellegrini il 3 aprile, per questioni di ordine pubblico e per garantire il passaggio della gara nel centro storico, gli organizzatori dell’Acea Maratona di Roma hanno aderito alla richiesta del Vaticano e di Roma Capitale, condivisa dalla Fidal,decidendo lo spostamento della data della 22^ edizione e fissandola al 10 aprile 2016Una decisione presa per consentire agli oltre 15.000 maratoneti previsti  di poter correre lungo il percorso tradizionale, uno dei più affascinanti del mondo.

___________________

 

CdS Cadetti 2a giornata (31705/2015)

 

Oggi sempre nello splendido scenario dello stadio di Rieti si è svolta la seconda giornata dei CdS Cadetti finale regionale con ancora tanti ottimi risultati per i nostri atleti , al maschile nel salto triplo Eddy Di Giacomo salta ben 11m67 classificandosi al 1° posto con un ottimo personale , bene anche Damiano Federici nei 300 metri con 39"32 , Paolo Nizza che si migliora anche nei 2000 metri realizzando 6'30"94 come anche Francesco Sandulli nei 1200 siepi con 4'02"09. Ottimo anche l'esordio stagionale di Ernesto Colcerasa nei 100 hs alla sua prima volta correndo in 19"22 e partecipa alla staffetta 4x100 metri con Di Giacomo;Federici e Nizza dove ottengono un grande 48"86, Utilissimo anche l'esordio di Brandon Mendez che concorre sia nel martello (14m98) che nel giavellotto (16m32) , questi risultati ci portano nella classifica finale (anche se con 2 risultati in meno) all'11° posto complimenti ai Cadetti !

Al femminile 15° posto (con 3 punteggi in meno) e dove abbiamo rivisto Alessia Mosca , dopo gli studenteschi , nei 300 metri arrivando seconda con il tempo di 43"07 (non male) poi negli 80 hs ancora una discreta prova di Paola De Luca con 15"60 ed anche per loro il quartetto Mariani,De Luca;Golisano,Mosca nella 4x100 metri ottengo un bel 55"77. Oggi nel triplo una buona gara per Alice Mariani dove salta 8m71 mentre nei lanci raggiunge 12m74 Francesca Guidoni e nel martello Sara Golisano lancia l'attrezzo a 9m47 , bravissime anche le nostre Cadette !

La premiazione di Eddy nel triplo La premiazione di Eddy nel triplo

__________________

 

100 km del Passatore (31/05/2015)

 

Ieri si è svolta la classica 100 km del Passatore dove ha visto al via due nostri atleti che hanno sicuramente onorato i nostri colori , Linda Ciotti che con il tempo di 12h34'15" vince la categoria F65 mentre Giorgio Carnevali  con 9h06'31" giunge 42° assoluto  e 12° nella categoria M40. COMPLIMENTI RAGAZZI !!!!!!!!!!!!

__________________

 

 

CdS Cadetti 1a giornata (30/05/2015)

 

Oggi a Rieti la prima giornata dei CdS Cadetti finale regionale con tanti ottimi risultati per i nostri atleti , al maschile tanti personali e buoni piazzamenti nel lungo Eddy Di Giacomo salta 5m60 e si classifica al 5° posto (ottimo esordio nel lungo) presente anche Lorenzo Camilli con 4m30 (personale) che poi gareggia negli 80 metri ottenendo 11"74 , nei 300 hs bravo Damiano Federici che con 43"92 si classifica al 7° posto e personali anche nei 1000 metri sia per Paolo Nizza con 2'56"44 e Francesco Sandulli in 3'03"89. Al femminile meravigliosa Francesca Guidoni nella marcia che riesce a concludere la gara che per la finale era di ben 3 km , negli 80 metri scende in pista Giulietta Altamura con 11"86 e nei 300 hs ancora una prova superba di Paola De Luca che realizza 55"89 mentre nei salti per l'alto Chiara Inglese salta 1m10 e nel lungo Alice Mariani al di sotto delle sua prestazione si ferma a 3m87.Chiudiamo con i lanci dove nel peso Giulietta Altamura lancia l'attrezzo a 6m03 e per il disco è Chiara Inglese a lanciare a 10m39.

____________________

 

Finale Studenteschi (28/05/2015)

 

A Desenzano del Garda sono di scena le finali nazionali dei giochi sportivi studenteschi dove partecipa la nostra Alessia Mosca , la nostra atleta è impegnata nella gara dei 400 metri dove è risultata la più veloce nella fase regionale. Alessia ha corso ieri le batterie in 1'01"98 che gli permette di partecipare alla finale B mentre oggi nel primo pomeriggio Alessia vince la finale B con 1'01"42 che è il suo personale , complimenti a lei.

Il fotofinish della finale B dei 400 metri di Alessia Il fotofinish della finale B dei 400 metri di Alessia

____________________

 

Montera...nning (28/05/2015)

 

Si è svolta domenica 24 maggio la Montera...nning presso Canale Monterano e che ha visto al via anche i nostri atleti , il più veloce è stato Angelo Zaratti con il tempo di 39'50" seguito a rota da Massimo Iorio (40'00") Giulio Bugarini (40'31") non distanti da loro anche Valeriano Salesi con 40"59 e Pierstefano Durantini (tra gli artefici dell'organizzazione) in 41'16" , al femminile la più veloce è Valeria Vitrotti che chiude in 44'19" presenti anche Giulio Zaratti (47'04") Rosalba Corazzini (47'29") e Antonio Tromboni in 47'39".

____________________

 

Brixia Meeting (24/05/2015)

 

Oggi si è svolto il Brixia Meeting gare allievi in quel di Bressanone , la manifestazione internazionale dedicata alle rappresentative allievi/e. La nostra Valeria Simonelli convocata per i 200 metri ferma il crono a 24"98 tempo di eccezionale valore e personale per la nostra atleta che aveva 25"66 classificandosi al 5° posto , Valeria partecipa anche al quartetto della 4x100 metri che realizza il tempo di 47"77 e la rappresentativa del Lazio si clasifica al 6° posto nella classifica generale.

___________________

 

CdS Ragazzi 2a prova (24/05/2015)

 

Questa mattina allo Stadio della Farnesina seconda giornata del CdS Ragazzi con gare di combinata Biathlon , ottimi risultati per i nostri ragazzi . Iniziamo con la combinazione 60m/Peso dove Davide Alfano all'esordio totalizza 301 punti , per quella 60m/Alto 5° posto per Tommaso Ricciardi con 882 punti mentre ottimo 2° posto di Federico Morseletto nella combinazione 60m/Quadruplo dove nel salto ottiene la miglior misura con 13m41.Nel biathlon 600m/Peso Andrea Di Paolo al suo rientro ottiene 360 punti e finendo con  ragazzi ancora un quinto posto nei 200hs/Alto con Guglielmo Giardina Grifo e 1054 punti e il quartetto Di Paolo,Giardina Grifo,Ricciardi,Morseletto ottengono 497 punti con il tempo di 59"12. Passiamo alle ragazze con Francesca Greco che nella combinazione 60m/Peso con 826 punti si piazza all'8° posto nella stessa Giulia La Pietra ottiene 631 punti per la combinazione 60 metri/Quadruplo Momo Iraci ottiene 1209 punti e Lisa Simeoni realizza 886 punti ancora in quella 600m/Quadruplo la minuta Petra Camilli porta a casa buoni 1112 punti altri punti pesanti arrivano da Flavia Simonelli nella combinata 200hs/Alto con 1259 punti ed ancora con Bianca Lupidi ben 1165 punti nella 200hs/Quadruplo e nella staffetta 4x100 metri le nostre 4 staffettiste Lupidi,Simonelli,Camilli,Iraci ottengono con il tempo di 1'00"50 buoni 671 punti.

____________________

 

Regionali Jun/Pro 2a giornata (24/05/2015)

 

Oggi si è svolta la 2a giornata del Campionato Regionale Junior/Promesse open agli assoluti , sempre nello scenario della Farnesina anche oggi presenti tanti nostri atleti con risultati alternanti. Iniziamo con i 200 metri uomini dove Gianluca Di Bella al debutto sulla distanza ottiene 26"53 (non male) ottiene il personale sugli 800 metri Luca Parisi con un incoraggiante 2'02"98 (dopo i 1500 metri di ieri) sulla stessa distanza Michele Giove chiude in 2'09"06 poi Fabrizio De Grandis con 2'18"57 Maurizio Picca in 2'27"17 e Fausto Murgiolu chiude con 2'35"94. Nei 5000 metri buona la prestazione di Fabrizio Chiominto che termina in 16'20"50 , si migliora nel lungo con 5m82 Alessandro Di Paolo e Gianluca Bergami (M55) con 4m52 mentre al femminile nei 200 metri Olga Corso ottiene 28"15 , Zoe De Angelis 28"95 e Claudia Chirra si migliora con 32"40 al contrario invece per Patrizia Buracchia che con una gara all'attacco termina la fatica con il tempo di 2'42"10 (alla fine neanche troppo male) seguita da Margherita Cappelletto con 2'46"68 e nelle gare di lanci Carola Mauro nel disco lancia a 26m19 mentre Alessandra Sgariglia lancia il giavellotto a 19m25 e Loredana Turreni nel salto in lungo atterra a 3m77.

____________________

 

Vale Correre (24/05/2015)

 

Oggi si è corsa la 7a Vale Correre dove i nostri Stefano Spina si classifica al 6° posto assoluto con 29'21" ed il 10° posto per Michele De Dea con il tempo di 30'13".

____________________

 

Campionati Italiani Master (23/05/2015)

10 km in pista - Staffette - Prove Multiple

 

Oggi si è svolto il Campionato Italiano Master di Prove Multiple,staffette e 10000 metri in pista ad Ancona e la nostra Linda Ciotti conquista il titolo tricolore nella F65 dei 10 km in pista con il tempo di 47'41"80 presenti anche Franco Guiducci (M60) che corre in 52'15"13 classificandosi al 6° posto mentre Piero Belardi con 41'53"54 conquista la 10a posizione nella M55 e per concludere Leone Martino (M45) al 12° posto con il tempo di 37'50"52.Infortunato prima della gara Antonio Epifanio nella speranza di una pronta guorigione.

____________________

 

Campionati Regionali Jun/Pro (23/05/2015)

 

Oggi la prima giornata dei campionati regionali su pista Jun/Pro open alle altre categorie , per i nostri colori sono scesi in pista per i 100 metri uomini Riccardo Masullo (Pro) 12"29 Massimo Carbone (M50) 13"14 e i due allievi Berardi Matteo (13"90) e Luca De Francesco (14"17) nei 400 metri in ripresa Michele Giove (SM) che chiude in 58"00 in linea con il periodo Alberto Panfili (M45) con 1'02"44 e Fabrizio Valenti con 1'20"83 mentre nei 1500 metri sperava in qualcosa di meglio Luca Parisi che ferma il crono a 4'12"45 , soddisfatti Daniele Pisu (M40) con 4'28"43 Fabrizio De Grandis (M40) in 4'46"67 e il cinquantenne Federico Meiattini con un ottimo 4'54"98 e poco sopra il personale Fausto Murgiolu (M50) in 5'12"64. Al femminile nei 100 metri Olga Corso ottiene un bel 13"42 e Moneta Elena un disceto 14"34 mentre Laura Lazzarotto esordio nei 400 metri in 1'09"20.

__________________

 

Convocazioni (22/05/2015)

 

Per questo fine settimana abbiamo avuto la convocazione da parte del Comitato Regionale di Valeria Simonelli a far parte della Rappresentativa del Lazio che domenica sarà a Bressanone per il Brixia Meeting categoria Allievi , la nostra atleta parteciperà alla gara dei 200 metri ed alla staffetta 4x100 metri mentre la cadetta Alessia Mosca sarà di scena a Desenzano sul Garda per la finale nazionale degli studenteschi partecipando ai 400 metri.

____________________

 

Criterium strada 2a parte (21/05/2015)

 

Vi comunichiamo le date del nostro Criterium di gare su strada da giugno sino a dicembre. Viste le giustificate rimostranze, da parte di alcuni di voi, non verranno aggiunte gare, oltre quelle elencate nel file.

Inoltre l’11 ottobre ci sarà ad Arezzo, il Campionato Italiano Master di mezza maratona, a cui la società ritiene importante partecipare e quindi organizzeremo la trasferta per permettere alla maggior parte dei nostri tesserati la propria partecipazione.

Gare Criterium strada da giugno a dicembre 2015
Criterium su strada 2a parte.pdf [172.30 KB]
Download

_____________________

 

Grande Fiorella (18/05/2015)

 

La nostra Fiorella Fretta conquista ai recenti Campionati Europei Master No Stadia una medaglia d'Oro nella 10 km a squadre della categoria F65 e quella d'argento nel corsa di cross 3x2 km sempre nella F65. Tanti complimenti a Fiorella da parte di tutta la società.

__________________

 

Che Esordienti !! (18/05/2015)

 

Sabato a Farnesina durante i CdS Ragazzi si sono svolti i 300 metri dedicati alle categorie esordienti A/B/C con ottimi risultati , da fare un appunto all'organizzazione che ha messo in difficoltà tutte le società accorse per questa giornata di sport. Ora parliamo dei nostri ragazzi ed iniziamo come sempre dalle femmine per la categoria A ottimo 49"19 di Joceline Marucci (2004) che anche con un infortunio alla caviglia durante la gara (ha battuto sul cordolo della pista) termina la sua gara che gli vale il seondo posto assoluto , al suo debutto 5° posto per Livia Zucconi Galli Fonseca (2004) con un sorprendente 52"94 si migliora anche Lola Liberatore (2005) con 58"85 e Ferro Ludovica (2005) in 1'00"56.Passiamo alla categoria B due ottimi risultati e piazzamenti con ancora un 5° posto con Giulia Grasso (2006) con 1'00"70 ed 8° per Francesca Ferro (2007) in 1'02"81 nella stessa categoria al maschile Gabriele Talerico (2006) anche lui al 5° posto con il tempo di 58"72 seguito da bravi Stefano Ratti (2007) in 1'01"46 e Diego Fabri (2007) con 1'01"90 concludiamo con Ratti Daniele (2008) Esordiente C che copre i 300 metri con un bel 1'10"13 e per la categoria A 8° posto di Alessio Fabri (2004) con un incoraggiante 53"65. Complimenti a tutti i nostri Esordienti.

____________________

  

Maratona di Roma (12/05/2015) 

22^ Maratona di Roma -   ISCRIZIONI APERTE!

 

 Iscriviti   entro il 21 Luglio  2015, pagherai solamente 50€! 
Registrati su MyMDR e ricorda di leggere il regolamento completo   della 22^ Maratona di Roma che nel 2016 si svolgerà il 3 aprile.
Se hai già la user-id e la password, è sufficiente accedere e seguire le   istruzioni. 
Se ti iscrivi per la prima volta, completata la registrazione, riceverai una   e-mail con un link di convalida e con la tua user-id e la password. Potrai   utilizzare la MyMDR  anche per iscriverti alle altre gare promosse   dall'Italia Marathon Club.
Leggi il regolamento

 

____________________

 

CdS Assoluto risultati donne (11/05/2015)

 

Sabato e domenica Rieti ha visto di scena la prima fase dei CdS Assoluti su pista dove ha partecipato la nsotra società e dove per essere in classifica si dovevano sommare i punteggi di 14 discipline diverse e quatrro punteggi aggiuntivi. Parliamo della squadra femminile che rispetto al 2014 ha totalizzato 2.059 punti in più chiudendo questa prima fase a 9.923 punti tutto questo grazie al lavoro dei nostri tecnici e al settore giovanile. Come sempre tutte le nostre ragazze si sono sacrificate per il risultato di squadra , iniziamo con le corse dove nei 100 metri è scesa in pista Valeria Simonelli che realizza uno stupendo 12"49 (ancora mnimo per i Campionati Allievi) seguita da Olga Corso con 13"67 presenti anche Marta Cappello (14"00) Elena Moneta (14"52) e Alessandra Toni (15"74) mentre nei 200 metri bene Michela Cifra che ferma il crono a 29"36 e poi un terzetto con tempi abbastanza vicini con Federica Angelini (30"66) Anna Sanna (30"80) Anna Micheletti (31"43) ed ancora Francesca Mariani (32"00) Claudia Chirra (32"62) Toni Alessandra (33"63) e Tiziana Stanziani (35"66). Nei 400 metri sono presenti Patrizia Buracchia che corre in 1'07"80 e Zoe De Angelis in 1'08"43 metre per gli 800 metri corre Benedetta Spoletini con 2'42"50 e per i 1500 metri Donatella Picone che realizza 5'55"3 e chiudiamo con i 5000 metri con Lorella Pagliacci in 19'23"23 e Chiara Nash con 19'51"23. Nelle gare degli ostacoli in quelli corti (100hs) Alessandra Sgariglia realizza 20"03 ed in quelli lunghi (400hs) ancora un minimo per i campionati italiani con 1'06"88 raggiunto da Valeria Simonelli , passando ai salti 1m20 nell'alto per Anna Sanna e nel lungo 4m20 per Benedetta Cecchini e 3m80 saltato da Francesca Mariani mentre ancora nel triplo Loredana Turreni atterra ad 8m60 meglio nei lanci con Dalia Glinskiene che per il peso lancia e 8m69 e nel martello 24m78 dove invece Rosanna Rosati arriva a ben 30m79 , Carola Mauro copre la gara del disco con la misura di 29m61 e concludendo con il giavellotto le nostre ragazze non vanno oltre i 21 metri e precisamente Alessandra Sgariglia lancia a 20m36 e Benedetta Cecchini a 18m54. Staffette ancora una volta sfortunate nella 4x100 mteri con un cambio al limite considerato fuori settore dal giudice il quartetto De Angelis,Moneta,Cappello e Simonelli mentre con 58"53 finisce il quartetto Sanna,Micheletti,Turreni,Buracchia e 4'42"24 è il tempo nella 4x400 metri per Cifra,Buracchia,Spoletini e Sgariglia.

__________________

 

CdS di corsa (11/05/2015)

 

Pubblicata la classifica nazionale dei CdS di corsa dopo 2 prove (Cross e 10 km in pista) ed in quella maschile siamo al 25 posto sulle 112 società classificate. Ringraziamo per questo Luca Parisi , Antonio MIggiano e Fabrizio Chiominto e gli altri nostri atleti che hanno partecipato a queste prime 2 prove.

CdScorsa 2015.pdf [303.76 KB]
Download

____________________

 

Roma/Ostia (08/05/2015)

  

APERTE LE ISCRIZIONI ALLA 42^ EDIZIONE DELLA ROMAOSTIA

La mezza maratona più partecipata d’Italia si correrà il prossimo 13 marzo 2016.

 Numerose le richieste di partecipazione già pervenute a dieci mesi dall'evento, principalmente da parte di atleti stranieri.

 

MODALITA’ DI ISCRIZIONE:
La tassa di iscrizione per il 2016 è fissata in Euro 27,00 per gli atleti che si iscriveranno entro il 30 Settembre 2015 pagando con Bonifico o in Contanti. In Euro 25,00 per coloro che pagheranno con Carta di Credito online.
• Dall’ 1 Ottobre al 10 Dicembre 2015 la tassa di iscrizione sarà di Euro 32,00 per coloro che pagheranno con bonifico bancario o in contanti e di Euro 30,00 per coloro che pagheranno online con carta di credito.
• Dall’ 11 Dicembre 2015 al 18 Febbraio 2016 la tassa di iscrizione sarà di Euro 37,00 per coloro che pagheranno con Bonifico Bancario o in Contanti e di Euro 35,00 per coloro che pagheranno online con la carta di credito.

Tutte le informazioni relative all’iscrizione possono essere consultate sul sito  www.romaostia.it

 

____________________

 

CdS Allievi risultati (05/05/2015)

 

Sabato a Latina e domenica alla Farnesina si sono svolti i campionati di società Allievi 1a prova , tante buone indicazioni dai nostri ragazzi per il futuro della stagione ad iniziare da Valeria Simonelli che centra anche il minimo nei 400 metri di partecipazione per i campionati italiani allievi con un grande 59"00 e per 21" non riesce anche quello dei 400 ostacoli. Ma ora andiamo per ordine nei 100 metri Maurizio Croce anche se di poco si migliora con 12"33 e Federico Di Biagio al suo esordio con 13"07 bene anche Alessandro Di Paolo nei 400 metri che ferma il crono a 56"16 , Lorenzo Marino nei 2000 siepi con un soddisfacente 7'21"13 e la 4 x 100 metri con il quartetto Croce,Di Biagio,Marino,Questino ottengono 48"15 , in questa prima giornata al femminile i risultati sono nei 100 metri piani 14"63 per Michela Cifra e 15"07 di Giulia Tomassetti , nei 400 metri oltre al 59"00 di Valeria abbiamo Beatrice Questino che ottiene 1'12"88 mentre Iolanda Molino si ferma a pochi metri dal traguardo per un problema muscolare. Per i 1500 metri Federica Spoletini chiude in 5'37"76 ed Alessandra Sgariglia 19"84 nei 100 ostacoli e 1m20 nel salto in alto , per il lancio del peso Sara Gabrielli lancia l'attrezzo a 7m84 e la 4 x 100 metri viene squalificata per cambio fuori settore. Nella seconda giornata disceto il 25"21 di Andrea Questino come il 2'13"00 negli 800 metri di Lorenzo Marino e sulla stessa distanza anche Daniele Paris con 2'15"47 , ottimo anche Alessandro Di Paolo sia nei 400 ostacoli con 1'02"78 che nella staffetta 4x400 metri insieme a Croce,Questino,Paris ottengono un bel 3'49"97 al femminile questa seconda giornata di gare ci regalano un 30"58 per Giulia Tomassetti (personale) e 32"31 di Beatrice Questino , negli 800 metri ancora una disceta Benedetta Spoletini (2'42"12) per i 400hs Valeria Simonelli ottiene 1'09"71 (come accennato vicino al minimo) e la 4x400 metri il quartetto Sgariglia,Spoletini,Questino e Simonelli fermano il crono a 4'33"67 passando ai concorsi nel disco Sara Gabrielli lancia a 15m59 e per il salto in lungo Maria Ciaralli salta ben 4m40 e Francesca Mariani 4m01.

I nostri Allievi presenti a Latina I nostri Allievi presenti a Latina

____________________

 

Maratona di Praga (04/05/2015)

 

I nostri atleti presenti anche alla Maratona di Praga con ottimi riscronti cronometrici , sono Gennaro Calore che la chiude in 3h08'43"  per un bel 15° posto di categoria e il nostro consigliere Pierstefano Durantini che ferma il crono a 3h5356'16". Complimenti ai nostri portacolori.

La medaglia di Gennaro La medaglia di Gennaro

____________________

 

Trofeo Staffette Master (03/05/2015)

 

Oggi al campo comunale di Passo Corese si è svolto il Trofeo di staffette Master , subito una miglior prestazione italiana di categoria F55 da parte di Anna Sanna, Anna Micheletti, Loredana Turreni e Tiziana Stanziani con un ottimo 59"15 che equivale a ben 926 punti bene sempre nella 4x100 la F45 composta da Francesca Gennari, Rosella Berardi, Buracchia Patrizia e Sonia Trombetta con il tempo di 1'01"89 , al maschile si distunguono tutti e due i quartetti con buoni riscontri cronometrici la M50 Carbone,Silvestri,Averni,Salama chiude in 49"59 e quella M45 Ricci,Di Sabbato,Fucili,Marucci con 53"74. Per le 4 x 400 metri al femminile la F45 con Micheletti,Buracchia, Lazzaroto,Trombetta ferma il crono a 4'42"83 e la F50 composta da Gennari,Picone,Turreni,Berardi per un 5'19"84 e ottimo risultato per la staffetta maschile M50 che ottiene un 3'57"78 con il quartetto Silvestri,Salama,Giddio e Di Sabbato. Nelle gare individuali nei 100 metri Claudio Baciorri (12"54) Angelo Averni (12"99) per i 1500 metri Fabrizio De Grandis (4'49"30) Maurizio Picca (4'57"57) Fausto Murgiolu (5'09"36) per quelle femminili nei 100 metri Anna Sanna (14"64).

MPI F55 4x100 metri Anna,Anna,Loredana e Tiziana MPI F55 4x100 metri Anna,Anna,Loredana e Tiziana

____________________

 

PRIMOMAGGIO -  Lavoro…in corsa !

 

Oggi  1° maggio si è svolta la 4a edizione di "Lavoro....in corsa" manifestazione organizzata dalla FITeL Lazio in collaborazione con la nostra società , la gara competitiva (5,450 km) partita alle 9:30 ha visto ai primi 2 posto la doppietta della nostra società con uno splendido Luca Parisi che chiude i 10 km del perconso in 17'00" davanti ad un ritrovato Antonio Miggiano 17'33" , dietro di loro un trio M45 con Stefano Spina (20'43) Leone Martino (20'44") e Gianluca Pompei (20'59"). Seguono con 23'41" Gianmarco Barbieri ed un folto gruppo sopra i 24'00" da Salvo Talerico (24'07") Cristiano Durantini (24'21") Giulio Bugarini (24'24") Franco Guiducci (24'28") Simona Marandola (24'39") 3° posto di categoria F40 Giovanni Catalano (24'41") Silvia Sileri (24'44") e 4° posto nella categoria F45. Ancora all'arrivo Michele Piro (25'46") Linda Ciotti (F65) 1° posto di categoria con il tempo di 26'00" mentre 26'02" per Flavia Pollonio , Piergiorgio De Luca (26'13") Olimpia Bitterman (28'32") Roberto Gambarotta (32'58") e Patrizia Mazzocchi che con 37"41 si classifica al 4° posto nella F55. Un grazie a tutti i nostri atleti , tecnici e dirigenti che con in testa il presidente hanno collaborato per la riuscita della manifestazione.

Premiazione con Luca ed Antonio Premiazione con Luca ed Antonio

_________________

 

Risultati Liberazione (28/04/2015)

 

Sabato 25 aprile alla Farnesina si è svolto il Trofeo Liberazione , tanti i nostri atleti che hanno partecipato i giovanissimi al mattino ed i grandi nel pomeriggio. Iniziamo con le gare del mattino dove Lorenzo Panfili (EM) 2007 corre i 50 m in 10"4 e Liberatore Dolores Ines (EF) 2005 sempre nei 50 m realizza 8"3 mentre nel Vortex Joceline Marucci (EF) 2004 vince con la misura di 23m73. Nella categoria Ragazzi Giardina Grifo Guglielmo partecipa ai 60 m e ottiene 9"1 nella stessa categoria ottimo risultato per Federico Morseletto che nei 150 metri realizza 20"29 classificandosi al 5° posto al femminile sempre sulla stessa distanza Francesca Greco corre in 25"04. Nel pomeriggio a scendere per prima in pista è Alessia Mosca che nei 300 metri cadette si migliora a 43"23 e la sua compagna di squadra Paola De Luca corre in 49"75 mentre per gli assoluti sempre nei 300 m il più veloce è Andrea Questino (AM) con 39"77 davanti a Valerio De Rubeis (JM) 39"84 ancora Adel Salama (M55) che non è molto soddisfatto del suo 42"15 al contrario di Adel molto contenti per i loro tempi Gianluca Di Bella (SM) 42"25 (al suo esordio nella velocità) Claudio Baciorri (SM) 42"26 e Danilo Di Sabbato (M40) 42"74 presenti anche Sergio Lumaca (M55) 43"72 e Rodolfo Silvestri (M55) 45"04. Per i 600 metri assoluti Daniele Paris (AM) corre in 1'32"55 e Alberto Panfili (M45) in 1'40"03.Molti dei nostri atleti presenti nella gara dei 1000m assoluti con Luca Arguello (M50) che con 2'52"90 è il nostro più veloce davanti a Michele Giove (SM) 2'53"84 e Daniele Pisu (M40) 2'55"30 seguiti dal nostro allievo Lorenzo Marino 2'56"47 ancora sopra i 3' Maurizio Picca (M50) 3'06"39 Federico Meattini (M50) 3'07"85 Paolo Marinelli (SM) 3'09"57 e Fausto Murgiolu (M50) 3'14"60. Ottimo tempo per Luigi Zevini (M45) con 9'41"17 sulla distanza dei 3000 metri come ottimo il 44"62 dell'allievo Alessandro Di Paolo sui 300 hs , per concludere con i risultati maschili nell'asta bene Marco Mastrolorenzi (M55) con la misura di 3m60 e nel peso Rodolfo Silvestri (M55) che scaglia l'attrezzo a 9m72. Passiamo alle ragazze con Beatrice Questino (AF) 50"78 e Rosella Berardi (F40) 53"29 nei 300 metri, Rosella si ripete anche nella gara dei 600 metri con il tempo di 2'03"29 dove partecipa anche Iolanda Molino (AF) che corre la distanza in 1'55"28 , ancora due nostre atlete sui 1000 metri e precisamente Donatella Picone (F55) con 3'39"35 e Daniela Del Signore (F50) 4'28"24 e concludiamo con Chira Nash (SF) che nei 3000 metri ferma il crono a 11'40"44.

____________________

 

Risultati Rieti (27/04/2015)

 

Ieri a Rieti la manifestazione delle Prove Multiple e 10000 m su strada , buoni risultati con il 2° posto di Alessandra Sgariglia nelle prove miultiple Allieve con 2465 punti in una gara che a visto la conclusione di solo due atlete. Nei 10000 metri in pista 5° posto di Luca Parisi con 31'53"76 (forse Luca si aspettava qualcosa di meglio) davanti al suo compagno di squadra Antonio Miggiano sesto con il tempo di 31'54"20 , ottimo anche il 10° posto di Fabrizio Chiominto che ferma il crono a 34'24"26 e buone prestazioni anche per Roberto Naranzi (36'05"38) Leone Martino (39'21"86).

I risultati completi dei 10000 metri : http://www.fidal.it/risultati/2015/REG8307/Gara315.htm

2° posto di Alessandra Sgariglia - Prove Multiple Allieve 2° posto di Alessandra Sgariglia - Prove Multiple Allieve
La coppia Miggiano/Parisi La coppia Miggiano/Parisi

____________________

 

Maratona di Siracusa (27/04/2015)

 

Ieri si è svolta la 16° edizione della Maratona di Siracusa dove ha visto impegnati tre nostri atleti , per la maratona il nostro presidente Salvatore Giansiracusa conclude in 4h12'35" è conquistando il 5° posto nella categoria M60. Mentre sulla mezza maratona erano presenti Olimpia Bitterman che con 1h59'12" nella categoria SF è al 6° posto e la sua compagna di squadra Patrizia Mazzocchi (F55) è seconda di categoria con il tempo di 2h23'22".

____________________

 

Roma Tre Ville Run (27/04/2015)

 

Sabato si è svolta la 2° edizione della Roma Tre Ville Run sulla distanza dei 13 km , hanno partecipato per la nostra società 14 atleti che si sono veramente distinti. Il più veloce della nostra società è stato Antonio Barone (M35)con il tempo di 50'08"  e 5° posto di categoria , bene anche Piero Belardi (M55) in 53'25" 8° di categoria seguono Carlo Viani (54'34") Nazareno Notarini (55'22") e Piestefano Durantini appena sopra l'ora con 1h00'14". Molto bene anche Franco Guiducci (M60) che si classifica 8° di categoria con il tempo 1h01'01"  mentre la prima donna della società è Raffaella Jacorossi (F50) con 1h02'22" , conquistando il 5° posto di categoria , davanti a Linda Ciotti (F65) che con 1h02'27" vince la sua categoria. Presenti ancora Giammarco Barbieri (1h03'12") Bruno Parisi (1h03'26" e 6° di categoria M65) Alberto Puoti (1h04'02") Michele Piro (1h04'17") Piergiorgio De Luca (1h07'38") Andrea Rogani (1h14'13").

La classifica completa : http://www.tds-live.com/ns/index.jsp?login=&password=&is_domenica=-1&nextRaceId=&dpbib=&dpcat=&dpsex=&serviziol=&pageType=1&id=6683&servizio=000&locale=1040

____________________

 

Race for the Cure (29/04/2015)

 

Spett.le società,domenica 17 MAGGIO 2015 torna la RACE FOR THE CURE! La gara competitiva sulla distanza di 5 km organizzata dal GS Bancari Romani con la Komen Italia Onlus, il cui ricavato viene interamente devoluto alla ricerca per i tumori del seno.
Nell’edizione di quest’anno avremo una maggiore cura per gli atleti competitivi, che avranno un ingresso in griglia riservata ed il tappeto che rileverà loro il REAL TIME.
Visto il considerevole numero di partecipanti alla gara competitiva con la presente vi chiediamo di anticiparci prima possibile la lista e la dichiarazione di tesseramento degli atleti che desiderano iscriversi. Specificando di assegnare un pettorale basso indicativamente per gli uomini con tempi entro i 37 minuti sui 10 km e donne con tempi entro i 42 minuti sui 10 km.
La scadenza ufficiale è fissata per mercoledì 13 maggio, entro tale data potrete inviarci tutte le aggiunte necessarie. Sarà inoltre possibile, fino ad esaurimento pettorali, fare delle aggiunte anche al Villaggio venerdì 15 e sabato 16 maggio.Il ritiro dei pettorali e dei pacchi gara avverrà presso il Villaggio allestito al Circo Massimo il 15 e 16 maggio, ore 10-18 c/o stand competitivi G.S. Bancari Romani.
In caso di ritiro cumulativo vi preghiamo di segnalarlo in anticipo in modo da trovare i pettorali già pronti.
Il responsabile delle iscrizioni della società può inviare un pagamento unico per tutti gli atleti. Insieme alla ricevuta di pagamento dovrà inviare la lista degli atleti per i quali ha effettuato il pagamento.
Il pagamento potrà essere effettuato tramite bonifico bancario.
Il BONIFICO BANCARIO è da effettuare sul c/c UNICREDIT dell’agenzia ROMA PADRE SEMERIA (30654) Largo Fochetti  – c.c. intestato a A.S.D. Gruppo Sportivo Bancari Romani
IBAN: IT 62 J 02008 05239 000102572012 Codice BIC/SWIFT: UNCRITM1B66
E’ anche possibile pagare in contanti presso la sede del GS Bancari Romani, Viale Marco Polo 104, dal lunedì al venerdì dalle 9.15 alle 13 e dalle 15 alle 19.

A questo link trovate il percorso della gara ( è prevista anche una passeggiata di 2 km )
A questo le iniziative organizzate presso il Villaggio

La classifica della società - Roma Tre Ville Run
Classifica Romatletica Tre Ville 2015.pdf [178.48 KB]
Download
Roma Tre Ville Run - Franco,Piero ed Antonio Roma Tre Ville Run - Franco,Piero ed Antonio

__________________

 

Maratonina della Cooperazione (27/04/2015)

 

Domenica si è svolta la 38° edizione della Maratonina della Cooperazione sulla distanza di 10 km , hanno partecipato per la nostra società Silvia Sileri (F45) che ferma il crono a 45'41" che gli vale il 3° posto di categoria ed è 14a assoluta tra le donne, bene anche il marito Gianluca Pompei (M45) che con 39'48" si piazza al 5° posto di categoria presente anche Gianluca D'Elia (M45) che chiude la sua fatica in 49'01". .

Silvia Sileri Silvia Sileri

_________________

 

Trofeo Stadion (22/04/2015)

 

 Articolo del Comitato Provinciale di Roma sulla manifestazione del Trofeo Stadion con la foto anche della nostra Valeria Simonelli. Questo il link : http://www.fidalroma.org/index.php/news/pista/235-trofeo-stadion

____________________

 

Premiazione CP Roma (22/04/2015)

 

 Lo scorso 16 aprile al palazzo delle Federazioni il Comitato Provinciale di Roma ha organizzato la premiazione per l'attività 2014 della nostra provincia , oltre ad essere stata premiata la nostra società sono stati premiati come atleti Valeria Simonelli per il giovanile e Linda Ciotti, Giorgio Carnevali, Raul Urbani per l'ora in pista.

Valeria premiata dal Consigliere Nazionale Gioacomo Leone Valeria premiata dal Consigliere Nazionale Gioacomo Leone
Valeria ritira il premio per la società Valeria ritira il premio per la società

____________________

 

Memorial Osacr Barletta (21/04/2015)

 

Si è disputato sabato 18 aprile a Civitavecchia il primo Memorial "Oscar Barletta" con gare in pista per tutte le categorie , per i nostri colori hanno partecipato alla gara dei 5000 metri Lorella Pagliacci che chiude con un ottimo 19'09"9 e al maschile Fabrizio Chiominto che ferma il crono ad un interessante 16'20"1.

 

____________________

 

Appia Run 2015 (19/04/2015)

 

 Questa mattina si è svolta l'Appia Run sulla classica distanza di 13 km , sono stati 51 i nostri atleti che hanno concluso la gara. Il più veloce dei nostri è stato Roberto Naranzi (21° assoluto) in 46'29" seguito a poco distanza da Daniele Pisu (47'30) e da Giorgio Carnevali (47'34") , ancora una volta Linda Ciotti con 1h04'23"  è prima di categoria F65 e Donatella Picone seconda in quella F55 con il tempo di 1h04'30".

Il link della MySdam con i risultati completi : http://www.mysdam.net/events/event/results_31129.do

Appia Run
la classifica della Romatletica Footworks
Appia Run Classifica Romatletica.pdf [131.01 KB]
Download
Appia Run - Prima della partenza alcuni nostri atleti Appia Run - Prima della partenza alcuni nostri atleti

____________________

 

Trofeo Stadion che giornata (18/04/2015)

 

 Oggi alla Farnesina il Trofeo Stadion che ha regalato ai nostri portacolori tante soddisfazioni con risultati di ottimo livello , iniaziamo con le gare degli esordienti dove Joceline Marucci categoria A corre i 185 metri nel fantastico tempo di 27"12 arrivando prima di categoria ed Emilia Mangoni (A) chiude in 34"63, in quella B Chiara Simeoni sempre nei 185 m corre in 35"89 chiudendo al 4° posto mentre poi nel salto in lungo con la misura di 3m04 la nostra piccola atleta si classifica al 2° posto.Per il maschile gli esordienti B con Gabriele Talerico che si classifica al 2° posto sia nel lungo con 3m18 che nei 185m con 31"10 ed in quelli C 4° posto nel lungo con la misura di 2m34 di Mattia Romano , nella categoria Ragazzi buoni il 31"28 di Giovanni Talerico. Nella categoria Cadetti nei 2000 m scende sotto i 7' Francesco Sandulli e precisamente 6'53"80 mentre al femminile esordio di Beatrice Castaldo nei 200 metri con il tempo di 33"42 , passiamo agli assoluti femminili dove nei 200 metri la nostra allieva Valeria Simonelli vince la manifestazione con l'ottimo risultato di 25"66 che gli consente di partecipare ai prossimi campionati Italiani Allievi di giugno , personale anche per l'altra nostra allieva Olga Corso con 27"99  bene anche Marta Cappello con 29"68 sempre sulla stessa distanza presenti Anna Sanna (31"27) al debutto Giulia Tomassetti allieva che realizza un buon 31"37 , Anna Micheletti (31"46), Loredana Turreni si migliora con 31"94 e Chiara Petracci (36"49) mentre per gli 800 metri Patrizia Buracchia in ripresa ferma il crono a 2'37"05 bene anche Benedetta Spoletini (allieva) con 2'39"44 ed ancora Alessandra Sgariglia (2'50"57) e Donatella Picone (2'52"05) e concludiamo con il giavellotto allieve dove Alessandra Sgariglia lancia l'attrezzo a 20m07. Negli assoluti maschili per la gara dei 200 metri è Matteo De Filippo il più veloce della società con 24"23 (ottimo) seguito da Baciorri Claudio (26"11) Angelo Averni (26"91) Federico Di Biagio (26"93) Pietro Gallo tornato alle gare (27"41) davanti a Danilo Di Sabbato (27"42) Sergio Lumaca (27"72) Giovanni Mautone (28"13) Claudio Rapaccioni che si migliora ancora (28"42) , negli 800 metri il nostro tecnico Michele Giove realizza un discreto 2'11"09  poi Danilo Di Sabbato all'esordio sulla distanza con 2'17"39 ed ancora Paolo Marinelli (2'23"26) Alberto Panfili (2'23"62) Fabrizio Valenti (3'07"97). Concludiamo con i 2000 metri con Lucio Arguello che conclude i 6 giri in 6'32"89 davanti a Corrado Doldi (6'37"08) e Fabrizio De Grandis che parte molto prudente e chiude con 6'43"21 ancora Maurizio Picca (6'59"42) e Fausto Murgiolu (7'07"26). Grande giornata per i nostri colori come già accennato con ottime prestazioni per la soddisfazione dei nostri tecnici.

A questo link tutti i risultati completi : http://www.fidal.it/risultati/2015/REG8617/Index.htm

Trofeo Stadion - I nostri giovanissimi Trofeo Stadion - I nostri giovanissimi

_________________

 

Risultati Velletri (18/04/2015)

 

Oggi a Velletri gare di triathlon per categoria Esordienti e Ragazzi , per la  nostra società presenti nella categoria esordienti C per la combinazione 400m/Lungo/50m Daniele Ratti che realizza i seguenti risultati 1'38"4 / 2m81 / 10"3 e Paolo Grasso in quella 400m/Vortex/50n ed ottiene 1'59"1 / 3m80 / 11"3 , in quella B per la combinazione 400m/Lungo/50m Stefano Ratti 1'26"8 / 2m81 / 9"1 e Massimo Santini 1'46"8 / 2m50 / 9"7 al femminile Giulia Grasso 1'30"0 / 2m51 / 9"1 per Francesca Ferro 1'32"8 / 2m68 / 9"1 e concludiamo con Ludovica Ferro categoria A che nella combinazione 600m/Lungo/50hs ottiene questi risultati 2'20"83 / 3m02 / 10"42. Bravissimi i nostri piccoli atleti di Tor Tre Teste che ottengono sempre ottimi risultati.

Gruppo Romatletica Footworks a Velletri Gruppo Romatletica Footworks a Velletri

_________________

 

Attività estiva su pista 2015  (17/04/2015)

 

Pubblichiamo nella sezione calendari manifestazioni quello dell'attività estiva 2015 del Comitato Regionale suddiviso per categorie :

Ragazzi - Cadetti - Allievi - Assoluto - Master

__________________

 

 

Trofeo Staffette (13/04/2015)

 

Ieri a Frascati il Trofeo di Staffette Regionali dedicate alle categorie Allievi ed Assoluti , la nostra società è presente in tutte le classifiche al 4° posto in quella Allieve , 5° per gli Allievi mentre neggli assoluti donne 8° posto e maschile 10° posto. I nostri ragazzi si sono comportati molto bene con buoni riscontri cronometrici , nelle allieve (peccato per la squalifica nella 4x100m) 2° posto nella 4x400m con il tempo di 4'31"57 con De Angelis Zoe, Iolanda Molino,Michela Cifra e Valeria Simonelli e discreto tempo anche nella svedese 2'44"65 con Alessandra Sgariglia,Iolanda Molino,Beatrice Questino e Olga Corso , buono anche il risultato per gli Allievi nella 4x400m con 3'47"75 da parte di Questino Andrea , Paris Daniele,Marino Lorenzo e Di Paolo Alessandro e il quertetto con Maurizio Croce al posto di Marino Lorenzo ottiene 47"39 nella 4x100m. Nelle staffette Assolute Maschili 4x100 con Michele Giove,Danilo Di Sabbato, Federico Di Biagio e Claudio Baciorri (51"19) mentre nella 4x400m sono scesi in pista De Rubeis Valerio,Danilo Di Sabbato,Alessandro D'Avack e Daniele Simonelli (4'04"66) e per la svedese 2 formazioni con Baciorri,De Rubeis,D'Avack,Giove (2'22"12) e l'altra formata da Di Biagio,Croce,Simonelli,Marino (2'23"60). Per il Femminile Assoluto 4x100m con il quartetto Angelini Federica,Elena Moneta,Anna Sanna e Beatrice Questino (58"17) e la svedese con la formazione Moneta Elena, Sanna Anna, Turreni Loredana e Sgariglia Alessandra (2'50"13).

4x400m Allieve con Valeria,Zoe,Iolanda e Michela 4x400m Allieve con Valeria,Zoe,Iolanda e Michela

_________________

 

CdS Cadetti 1a prova (13/04/2015)

 

Sabato a Latina la prima prova dei campionati di società Cadette/i , dopo questa 1a giornata le nostre squadre si trovano entrambe al 15° posto . Per le cadette sono scese in pista e sulle pedane Alessia Mosca che ottiene 20" 20 sui 150 metri con il 4° posto e sul suo primo 600 metri un ottimo 1'44"38 ed il 3° posto ,Sara Golisano nell'alto salta 1m05 e nel disco la misura di 10m05 mentre Paola De Luca lancia il peso a 5m96 e corre i 150 m in 23"13. Per i Cadetti Francesco Sandulli ottiene 3'57"30 nei 1200 siepi e 22"09 sui 150 m dove Lorenzo Camilli ferma il crono a 22"26 ancora sulla stessa distanza Giorgio Ricciardi corre in 20"20 e lancia il peso a 7m00, concludiamo con Damiano Federici che nel peso ottiene un discreto 9m95 e nei 600 metri 1'34"91 che gli vale il 5° posto. Per il Biathlon Ragazzi Tommaso Ricciardi corre i 60 hs in 11"7 ed i 60 piani in 8"5.

Tommasino Tommasino

_________________

  

6a Granai Run (13/04/2015)

 

Domenica si è svolta la 6a edizione della Granai Run dove ci ha visto con 3 atleti classificati nelle prime 10 posizioni , al 2° posto (a solo 1" dal primo) Luca Parisi seguito al 3° da un grande Antonio Miggiano (M35) (entrambi primi di categoria) ed ottavo un ottimo Fabrizio Chiominto (2° di categoria M40) ancora un primo posto di categoria per Linda Ciotti (F65) e altro secondo posto di categoria per Lucio Arguello (M50). Arrivati al traguardo 49 nostri atleti che ci consentono di salire al 10° posto nella classifica generale. Grazie a tutti.

I risultati completi : http://www.tds-live.com/ns/index.jsp?login=&password=&is_domenica=-1&nextRaceId=&dpbib=&dpcat=&dpsex=&serviziol=&pageType=1&id=6697&servizio=000&locale=1040

La classifica della Romatletica
granai20152.pdf [33.67 KB]
Download
Granai Run - Luca verso il traguardo Granai Run - Luca verso il traguardo

_________________

 

Gare su strada (13/04/2015)

 

Si sono svolte molte gare su strada in questo weekend , la Granai Run di cui parleremo con un post a parte, cominciando da una memorabile 100 km del Gargano dove il nstro Marcello Arena la conclude in 16h21'23" conquistando un 10° posto nella categoria M55 (GRANDIOSO !!!!!!) passando alla15a SuisseGas Milano Marathon dove Giorgio Carnevali chiude in 2h51'32" classificandosi 51° assoluto presenti anche Valvo Giuseppe che conclude in 3h23'03" e il nostro presidente Salvatore Giansiracusa con il tempo di 4h24'20" ed ancora il Vivicittà di Latina sulla distanza di 12 km con la nostra Carla Caponi 4a assoluta e prima di categoria con il tempo di 51'27"  nella stessa gara la presenza di Paolo Oltramari con 1h14'37".

 

Salvatore dopo l'arrivo Salvatore dopo l'arrivo

__________________

 

Calendario Estivo Regionale (08/04/2015)

 

Pubblicato dal Comitato Regionale Lazio il calendario dell'attività estiva 2015 dal mese di aprile a dicembre di tutte le categorie aggiornato all' 8 aprile.

Lo trovate pubblicato nella sezione Calendario Manifestazioni.

__________________

 

Campionati Mondiali Master Lione (05/04/2015)

 

 Dal 4 al 16 agosto 2015 si svolgeranno a Lione i Campionati Mondiali Master su pista compresa 1/2 maratona , maratona e 8 Km di cross . Le iscrizioni termineranno il 2 giugno questo il link ufficiale della manifestazione dove trovare tutte le notizie per l'iscrizione, l'alloggio, il programma gare ecc. :  www.lyon2015.com

Programma gare femminili divise per giornata
LYON2015-COMPETITION-SCHEDULE-W1.pdf [6.33 MB]
Download
Programma gare maschili divise per giornata
LYON2015-COMPETITION-SCHEDULE-M.pdf [7.15 MB]
Download

_________________

 

Altri risultati (03/04/2015)

 

Pubblichiamo altri risultati riguardanti la manifestazione di sabato 28 alla Farnesina , iniziamo dai cadetti dove nei 100 metri Giorgio Ricciardi ha ottenuto 13"34 e Luca Campagiorni 1'08"43 nei 400 m mentre nella gara dei 1000 m Paolo Nizza Izquierdo ferma il crono a 3'05"36 e Francesco Sandulli 3'08"33 per la categoria Cadette nei 100 m Francesca Guidoni corre in 15"90 e nei 400 metri ottimo risultato per Alessia Mosca con il tempo di 1'01"77 (2° posto). Buoni rusultati per Valeria Simonelli che con 1'01"24 nei 400 metri manca di poco il minimo per i Campionati Italiani , Olga Corso nei 100 m con 13"56 e sempre sulla stessa distanza Zoe De Angelis con 14"13 , Anna Sanna (14"50), Federica Angelini 15"12) , Loredana Turreni (15"44) mentre nei 400 metri Patrizia Buracchia deve accontentarsi di 1'09"41 ed Anna Sanna nell'alto di 1m15. Al maschile ancora una bella prova di Luca Parisi nei 1000 metri con 2'41"27 (2° posto) dove erano presenti anche Daniele Pisu (2'58"06) a spalla con Michele Giove (2'58"14) e Fausto Murgiolu (3'19"82) , per i 400 metri sono scesi in pista Danilo Di Sabbato che ottiene 59"14 , Daniele Simonelli (1'07"68) , Fabrizio Valenti (1'22"68) passiamo ai 100 metri dove il più veloce è stato Riccardo Masullo con 11"99 seguito Giovanni Mautone (13"27), Danilo Di Sabbato (13"48) e Roberto Ricci (13"84) finiamo con i salti dove Marco Mastrolorenzi appena rientrato da Torun con le due medaglie europee nell'alto non va oltre 1m70 e nel triplo Gianluca Bergami salta 10m08.

____________________

 

Che giovanile .... (01/04/2015)

 

Sabato alla Farnesina gara in pista per le categorie giovanili partendo dagli Esordienti e il nostro gruppo giovanile non si è fatto attendere con prestazioni ottimali , grande prova di Joceline Marucci che per gli esordienti femminili A vince i 300 metri con 49"98 ed i 50 metri in 7"65 nella stessa categoria presenti nei 50 m anche Dolores Liberatore (8"27) e Emilia Mangoni (9"24)  per la femminile B ancora un primo posto con Carlotta Colagiovanni che vince nei 300 m con 55"87 e un 4° posto nei 50 m con 8"20  e concludendo gli esordienti femminili nella C buon 5° posto di Elisa Marianni nei 300 m 1'21"81 e 9° nei 50 m con 10"70 nella stessa gara Mia Silvestrini 7° posto con 10"30. Esordienti maschili C nei 300 metri Daniele Ratti è 6° con il tempo di 1'10"09 e nei 50 m 10"30 ancora con gli esordienti B nei 300 metri Stefano Ratti (1'03"38) Massimo Santini (1'13"02) mentre nei 50 metri Stefano corre in 8"5 e Massimo in 8"6  presente anche Gabriele Talerico nei 50 m con 9"8. Per la categoria Ragazzi Tommaso Ricciardi ottiene la nona posizione nei 300 metri con il tempo di 48"47 e la stessa nei 60 metri con 8"85 anche Giovanni Talerico partecipa ai 60 m e realizza 10"20 , al femminile 3° posto di Iraci Momo nei 300 metri con l'ottimo tempo di 49"15 e De La Fortuna Sciveres Alessandra li corre in 58"79 le due ragazze partecipano anche ai 60 metri con il 4° posto per Momo (9"12) ed un bel 9"73 per Alessandra.

I nostri giovani con i tecnici I nostri giovani con i tecnici

__________________

 

Vola Ciampino (01/04/2015)

 

Domenica altri nostri runners erano impegnati nella 17a edizione della Vola Ciampino , sono stati 27 gli atleti che hanno rappresentato la nostra società con in testa Luca Parisi che ha chiuso i 10 km del percorso con un ottimo 30'33" che gli vale il 7° posto assoluto , buone prestazioni anche per Daniele Pisu (36'36") Arguello Lucio (37'01") Massatani Davide (41'11") e Carla Caponi (41'17") 7a di categoria. Prestazione discreta anche per Silvia Sileri (44'18") che gli vale l'11° posto di categoria , presenti anche Salvatore Talerico ,Stefano Morra ,Simona Marandola ,Pierstefano Durantini ,Cristiano Durantini ,Roberto Marchionni ,Valeriano Salesi ,Massimo Iorio ,Gianluca D'Elia ,Alberto Puoti ,Giulio Bugarini ,Tobia Pianese ,Lorenza Gotti ,Piero Carloni ,Valeria Vitrotti ,Paolo Giordano ,Antonio Tromboni ,Roberta Tomassi ,Vincenzo Pizzo ,Rosalba Corazzini ,Emiliano Curci. Questo il link della TDS con i risultati completi della manifestazione  http://www.tds-live.com/ns/index.jsp?login=&password=&is_domenica=-1&nextRaceId=&dpbib=&dpcat=&dpsex=&serviziol=&pageType=1&id=6684&servizio=000&locale=1040

Voal Ciampino prima della partenza Voal Ciampino prima della partenza

__________________

 

Campionati Europei Torun (01/04/2015)

 

Sabato si sono conclusi i Campionati Europei Indoor Master con le staffette dove Anna Micheletti e Claudio Rapaccioni concludono entrambi in quarta posizione. Comunque un'edizione dove i nostri portacolori hanno ottenuto ottimi risultati per Marco Mastrolorenzi anche di medaglie.

La staffetta W60 con Anna La staffetta W60 con Anna
La staffetta M60 con Claudio La staffetta M60 con Claudio

__________________

 

Stramilano 2015 (01/04/2015)

 

Domenica eravamo presenti anche alla Stramilano giunta alla sua 44a edizione , 7 i nostri atleti partecipanti su tutti Roberto Naranzi che conquista in categoria il 14° posto con un ottimo 1h18'03" , bene anche Corrado Doldi con 1h20'20" e Maurizio Picca che con il suo 1h22'54" si classifica 16° nella categoria M50. Gli altri nostri atleti presenti sotto le due ore per Raffaella Jacorossi (1h50'44") e Ersilia Bartolomucci (1h54"57") ed sopra le due ore per Alessandro Zapponini (2h02'01") e Patrizia Mazzocchi (2h17'57").

 

 

Pos. Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Tempo
 106   14   5359  NARANZI ROBERTO  SM40   01:18:03 
 165   33   4879  DOLDI CORRADO  SM40   01:20:20 
 255   16   4763  PICCA MAURIZIO  SM50   01:22:54 
 3462   24   5065  JACOROSSI RAFFAELA  SF50   01:50:44 
 4021   33   5513  BARTOLOMUCCI ERSILIA  SF50   01:54:57 
 4866   282   5066  ZAPPONINI ALESSANDRO  SM55   02:02:01 
 5629   22   5064  MAZZOCCHI PATRIZIA  SF55   02:17:57 

 Questo il link della TDS con i riusltati completi : http://www.tds-live.com/ns/index.jsp?login=&password=&is_domenica=0&nextRaceId=&dpbib=&dpcat=&dpsex=&serviziol=&pageType=1&id=6665&servizio=000&locale=1040

_________________

 

Half Berlino 2015 (01/04/2015)

 

Domenica si è corsa la mezza maratona di Berlino dove ha visto di scena anche dei nostri atleti che come sempre hanno veramente dato il massimo per difendere i nostri colori , grande Linda Ciotti oltre che a correre in 1h48'41" ha vinto la sua categoria W65 bene anche Piero Belardi (1h32'53") Antonio Epifanio (1h40'42") e Franco Guiducci (1h44'44") , grazie ragazzi.  

Berlino - Linda in azione di corsa Berlino - Linda in azione di corsa

___________________

 

 

Si riparte .... (01/04/2015)

 

Dopo qualche giorno di ritardo riportiamo ora tutti i risultati delle gare del weekend che non sono state poche dalla pista alla strada e non solo nella regione.   

____________________

 

 

Indoor e Cross (22/03/2015)

 

Notizie dalle indoor di Rieti dove hanno gareggiato la categoria ragazzi e Federico Morseletto vince ancora nel quadruplo  saltando ben 13m04 e realizzando un discreto 8"56 mentre sulla stessa distanza Tommaso Ricciardi ottiene 8" 82. Nel cross i nostri esordienti ad Ariccia hanno fatto la loro bella prestazione con il 5° posto di Daniele Ratti nella categoria C  mentre in quella B il fratello Stefano si piazza al 13° posto e Massimo Santini (43°) al femminile Ferro Francesca 12°posto nella categoria B e la sorella Ludovica al 16°nella A. Per i Master Luigi Zevinì (M45) 3° posto come il suo compagno di squadra Rodolfo Silvestri (M55).

____________________

 

 

Maratona di Roma (22/03/2015)

 

Si è corsa oggi la maratona di Roma dove ha visto la partecipazione di nostri 31 atleti con  in testa Giorgio Carnevali che chiude sotto le tre ore e precisamente a 2h57'10"  seguito da Martino Leone (3h14'03"),Sauzzi Patrizio (3h21'37")  Carlo Ciani (3h22'35") buona la prova di Linda Ciotti sotto le quattro ore (3h59'37") e di Giulia Pasetti con 4h16'30".

____________________

 

Che weekend ! (20/03/2015)

 

Ragazzi ancora un weekend intenso per la nostra società con apuntamenti di grande livello agonistico , iniziamo con la categoria ragazzi che saranno impegnati a Rieti per ii Criterium Regionale indoor in bocca al lupo a Federico Morseletto e Tommaso Ricciardi. Domenica 22 la Maratona di Roma che vedrà tanti nostri atleti sulle strade di Roma anche a loro un grande in bocca al lupo ed infine lunedi 23 partono i Campionati europei indoor Master in Polonia dove vedranno la presenza di Anna Micheletti , Fiorella Fretta , Marco Mastrolorenzi e Claudio Rapaccioni. Inoltre alcuni nostri giovani parteciperanno al cross di domenica ad Ariccia Ratti Stefano e Daniele , Ferro Ludovica e Francesca. Santini Massimo e Marianni Elisa.

_________________

 

Cross nazionale Fiuggi (18/03/2015)

 

Ancora in completamento le classifiche del Cross nazionale di Fiuggi per un problema informatico da parte della TDS , comunque ottime le classifiche di società che commenteremo a risultati completi. Per la gara bene la squadra femminile che ha visto in Serena Toscano il punto di forza che ha trascinato le compagne sino al traguardo, il quartetto molto compatto a visto il buoni piazzamenti (sulle 235 atlete arrivate) Serena appunto 140° posto seguita al 152° da Lorella Pagliacci al 155° Carla Caponi ed a concludere Chira Nash al 158° posto , complimenti alle nostre ragazze che conquistano il 32° posto nella classifica di società sulle 49 classificate. Al maschile è Luca Parisi il mostro migliore che si piazza al 84° posto mentre Antonio Miggiano si attesta alla 163a posizione per gli altre nostri 3 atleti sono tutti abbastanza vicini al traguardo che li vede nell'ordine Ronerto Naranzi (274°) Luigi Zevini (276°) e Marco Indelicato (283°) sui 336 atleti classificati, per la classifica di società 45° posto (74 le società classificate) per il Lazio dietro solo alle Fiamme Gialle vincitrici del titolo e alla Running Club Futura , bravi ragazzi !!!!!!!!!!  La squadra Allieve la scommessa era essere presenti ci siamo riusciti grazie a Benedetta Spoletini , Michela Cifra ,Iolanda Molino ,Alessandra Sgariglia e Zoe De Angelis per loro 42° posto nella classifica di società , grandi ragazze !!!!  La manifestazione era anche valevove per il CdS 10 km di corsa e Luca Parisi porta alla società 69 punti.

____________________

 

Camp. Regionale Indoor Cadette/i (16/03/2015)

 

Domenica a Casal del Marmo per la seconda giornata dei Campionati Regionali Indoor Cadetti sono scesi in pista Alessia Mosca che nei 60 metri realizza 8"41 con cui partecipa alla finale finendo al 4° posto e migliorandosi in 8"35 , sulla stessa distanza Giorgio Ricciardi che ferma il crono ad 8"50 anche per lui un buon esordio. 

__________________

 

Cross finale nazionale (15/03/2015)

 

Ieri prima giornata della festa del Cross fase nazionale che prevedeva le staffette donne KM 2+2+3+3 con le nostre ragazze (Benedetta Spoletini, Iolanda Molino, Elena Thoenes e Rosella Berardi) che chiudono in coda alla clasifica con il 13° posto , stessa staffetta per i ragazzi (Lorenzo Marino, Alessandro Di Paolo, Alessandro D'Avack e Alessandro Ciocci) ed anche per loro in coda alla classifica con il 29° posto. Questa mattina sono scese in campo per il campionato di società le nostre Allieve  e gli assoluti femminili e maschili , siamo in attesa dei risultati che tardano per problemi informatici del SIGMA.

Staffetta Donne - 1a frazione con Benedetta Staffetta Donne - 1a frazione con Benedetta

_________________

 

Rappresentativa Cadetti (09/03/2015)

 

Bella prova della nostra Alessia Mosca alla manifestazione indoor di Ancona dedicata alle rappresentative regionali intitolata "Ai confini delle Marche" , la cadetta si è migliorata nei 200 metri con 27"14 che gli vale la 5° posizione la stessa che Alessia conquisterà nella staffetta 4 x 1 giro con il Lazio. Nella classifica finale la rappresentativa del Lazio conquista la 3° posizione.

_________________

 

Cross Trofeo Giovanile (09/03/2015)

valido come 3a prova

 

Buona prova dei nostri ragazzi al Cross Trofeo Giovanile dell'8 marzo a Fiuggi valevole come campionato individuale Ragazze/i e Cadette/i , nella categoria esordienti C maschili 11° posto di Daniele Ratti mentre il fratello maggiore Stefano negli esordienti B (gruppo ben più nutrito) conquista la 23à posizione e Massimo Santini 49° posto. Al femminile per le esordienti C 12° posto di Elisa Marianni (al debutto) nella B femminile 13° posto di Francesca Ferro ed ancora un 12° posto nella categoria Esordienti A per la sorella Ludovica Ferro. Per i Cadetti presenti Francesco Sandulli (23°) e Luca Campagiorni (42°) che portano la società nella classifica finale in 8° posizione e per le cadette corrono Sara Golisano e Francesca Guidoni con la società al 15° posto.

Il link con tutti i risultati completi http://www.fidal.it/risultati/2015/REG7947/Gara809.htm

_________________

 

Convocata Alessia Mosca (02/03/2015)

 

Arrivata oggi alla società la convocazione alla rappresentativa Cadetti del Lazio che sarà ad Ancona l'8 marzo per la 5° edizione del Trofeo ai confini delle Marche per la nostra Alessia Mosca per correre i 200 metri e la staffetta 4x1 giro , ricordiamo che lo scroso anno nelle stesse distanza era stata convocata la nostra Valeria Simonelli (la tradizione continua), in bocca al lupo Alessia.

___________________

 

Campionati Indoor Master (02/03/2015)

 

Si sono conclusi ieri i Campionati Italiani su pista Master indoor con il 2° posto nella classifica femminile a solo 2,5 punti dalla prima ed il 10° posto al maschile , il medagliere è stato di 10 ori 9 argenti e 3 bronzi e con due migliori prestazioni italiane da parte di Rosanna Rosati (F55) nel Martello con maniglia corta e di Marco Mastrolorenzi (M55) nel salto in alto. Un grazie a tutti i nostri atleti partecipanti che hanno fatto raggiungere questo importante traguardo alla società.

Il Medagliere sociale

Oro

Mastrolorenzi Marco alto M55
Di Giulio Elvia triplo e peso F65 
Turreni Loredana 60hs e triplo F55
Rosati Rosanna martello e martello m.c. F55
Micheletti Anna 200 e 400 F60
staffetta 4x200 F60 con Di Giulio-Picone-Fretta-Turreni
Argento
Bergami G.Luca triplo M55
Rapaccioni Claudio 400 M60
Picone Donatella 800 e 1500 F55
Fretta Fiorella 1500 e 3000 F65
Di Giulio Elvia lungo F65
Staffetta 4x200 M55 con Fucili-Carbone-Lumaca-Salama
Staffetta 4x200 F55 con Sanna-Micheletti-Gallo-Buracchia
Bronzo
Mastrolorenzi Marco asta M55
Fretta Fiorella 800 F65
Staffetta 4x200 M60 con Forte-Rapaccioni-Trovato-Cappello

____________________

 

 

Roma/Ostia (02/03/2015)

 

Sono stati 88 i nostri atleti che ieri hanno tagliato il tragurdo della mezza maratona della Roma/Ostia , tanti gli ottimi risultati e piazzamenti finali che ci portano in classifica l'11a società. Ancora una prestazione maiuscola di Luca Parisi che è 26° assoluto (5° di categoria) con il tempo di 1h07'34" e non da meno il 40enne Fabrizio Chiominto che con 1h13'01" è 4° di categoria , bene anche Chiara Nash (SF) con 1h30'26"  Carla Caponi (F45) 1h32'26" rispettivamente 10° ed 11° posto nelle rispettive categorie, 9° posto di Raul Urbani nella categoria M65 con il tempo di 1h37'22" ed il magnifico 1° posto della nostra Linda Ciotti nella F65 con un ottimo 1h47'32". Di seguito la classifica della nostra società:

  

Pos. Pos. Cat. Pett. Cognome Nome Cat. Tempo
 26   5   40  PARISI LUCA  SM   01:07:34 
 62   4   55  CHIOMINTO FABRIZIO  SM40   01:13:01 
 186   31   249  NARANZI ROBERTO  SM40   01:18:52 
 207   37   223  DOLDI CORRADO  SM40   01:19:24 
 236   44   175  CARNEVALI GIORGIO  SM40   01:20:07 
 439   40   492  PICCA MAURIZIO  SM50   01:23:29 
 476   68   745  MARTINO LEONE  SM45   01:23:54 
 883   163   921  VALVO GIUSEPPE  SM45   01:27:44 
 951   111   1748  CALORE GENNARO  SM50   01:28:16 
 1249   237   5050  VENANZI MASSIMILIANO  SM45   01:30:09 
 1286   10   F307  NASH CHIARA  SF   01:30:26 
 1585   11   F71  CAPONI CARLA  SF45   01:32:26 
 1666   325   2066  GIANNI LORENZO  SM45   01:32:51 
 1677   68   2713  MASSATANI DAVIDE  SM55   01:32:54 
 1799   228   6870  SAUZZI PATRIZIO  SM50   01:33:35 
 1806   229   2252  NOTARINI NAZARENO  SM50   01:33:38 
 1992   95   1762  BELARDI PIERO  SM55   01:34:28 
 1999   286   1812  SPERANZA PIERO  SM35   01:34:30 
 2027   17   F229  PASETTI GIULIA  SF40   01:34:38 
 2104   101   6851  BILLI ROBERTO  SM55   01:34:59 
2218   299   3300  CINTIOLI FABIO  SM50   01:35:36 
 2290   320   2845  MIGNANTI CARLO  SM   01:35:56 
 2325   116   1594  ZARATTI ANGELO  SM55   01:36:05 
 2432   489   2560  FAORO FABIO  SM45   01:36:37 
 2625   9   2496  URBANI RAUL  SM65   01:37:22 
 2894   585   3298  ARTUSO GIUSEPPE  SM45   01:38:27 
 2930   594   764  LOULTCHEV VIKTOR  SM45   01:38:36 
 3045   614   3311  TALERICO SALVATORE  SM45   01:39:05 
 3378   193   3303  EPIFANIO ANTONIO  SM55   01:40:27 
 3796   562   6850  BADÒ FABRIZIO  SM50   01:42:09 
 4169   831   6852  BUGARINI GIULIO  SM45   01:43:29 
 4200   262   6872  SERI MASSIMO  SM55   01:43:34 
 4258   101   3305  GUIDUCCI FRANCO  SM60   01:43:49 
 4278   265   3308  PIANESE TOBIA  SM55   01:43:53 
 4376   46   F494  TOMASSI ROBERTA  SF45   01:44:12 
 4378   861   6855  CARLONI PIERO  SM45   01:44:12 
 4587   892   3297  ANTONELLI MAURIZIO  SM45   01:44:53 
 4658   905   3302  DURANTINI PIERSTEFANO  SM45   01:45:04 
 4816   735   3306  MARTORELLI ROBERTO  SM50   01:45:41 
 5003   132   3304  GIANSIRACUSA   SALVATORE  SM60   01:46:22 
5004   84   F227  MARANDOLA SIMONA  SF40   01:46:22 
 5175   40   3307  PARISI BRUNO  SM65   01:47:05 
 5177   643   3299  CATALANO GIOVANNI  SM35   01:47:06 
 5287   1003   5044  IORIO MASSIMO  SM45   01:47:32 
 5290   1   F225  CIOTTI MARIA LINDA  SF65   01:47:32 
 5293   1002   5049  TERRANOVA AGOSTINO  SM40   01:47:34 
 5339   150   3309  PIZZO VINCENZO  SM60   01:47:45 
 5489   1041   5042  BORELLI CARLO  SM45   01:48:16 
 5606   40   F224  BARTOLOMUCCI ILIA  SF50   01:48:46 
 5672   1077   5046  MORRA STEFANO  SM45   01:49:00 
 5677   77   F738  ROTONDO FEDERICA  SF35   01:49:01 
 5679   1077   9478  SALLUSTIO FABRIZIO  SM40   01:49:01 
 5801   45   F492  JACOROSSI RAFFAELA  SF50   01:49:26 
 5822   395   6873  TRUBIANI LANFRANCO  SM55   01:49:29 
 5918   878   3301  DE SIMONE MAURO  SM50   01:49:50 
 6022   1139   6856  CATALUCCI FABRIZIO  SM45   01:50:09 
 6040   622   6874  VIVIANI JEAN-LOUIS  SM   01:50:13 
 6090   55   F226  GOTTI LORENZA  SF50   01:50:25 
 6177   106   F490  ALBANESE DANIELA  SF45   01:50:49 
 6214   905   6854  CARINGELLA FRANCESCO  SM50   01:51:01 
6268   89   F493  PONTIERI ELISABETTA  SF35   01:51:14 
 6305   183   6857  CECCONI MAURIZIO  SM60   01:51:26 
 6740   1257   5045  MORI ALESSANDRO  SM45   01:53:14 
 7101   160   F1025  RIZZATO BARBARA  SF40   01:54:34 
 7118   510   6862  LIPARI MARCO  SM55   01:54:37 
 7438   1384   6853  CAMPANI GUIDO  SM45   01:56:07 
 7493   835   6867  PUOTI ALBERTO  SM35   01:56:28 
 7607   542   6876  ZARATTI GIULIO  SM55   01:56:59 
 8047   114   F1027  VITROTTI VALERIA  SF   01:59:16 
 8221   1174   5047  PESTELLINI LEONARDO  SM50   01:59:56 
 8539   129   F1020  BITTERMAN OLIMPIA  SF   02:02:11 
 8659   1556   6858  GENTILI PAOLO  SM45   02:03:01 
 8969   631   6875  ZAPPONINI ALESSANDRO  SM55   02:05:12 
 9188   150   F491  BIGATTI VALENTINA  SF50   02:06:34 
 9278   260   F1026  SASSO PAOLA LORENZA  SF45   02:07:15 
 9322   182   F2171  RICCI FLAVIA  SF35   02:07:29 
 9405   1643   6868  ROGANI ANDREA  SM45   02:08:12 
 9850   1345   6859  GIOVINAZZI MICHELE  SM50   02:12:50 
 10027   59   F1024  MAZZOCCHI PATRIZIA  SF55   02:14:55 
 10129   1711   6869  SAGRETTI FABRIZIO  SM45   02:16:32 
 10291   1387   5048  SINERCHIA LUCA  SM50   02:19:12 
 10292   316   F1028  WEBSTER CLARE ANN  SF45   02:19:12 
 10446   221   F2157  CAMPI LORELLA  SF50   02:22:48 
 10565   17   F1021  DOMINICI DORIS   SIMONETTA  SF60   02:26:40 
 10698   1762   6871  SCHIRRU GIANCARLO  SM45   02:31:24 
 10859   1158   F1023  JANSSEN ILONA  -   02:41:43 
 10913   251   F228  MARANGOLO PAOLA  SF50   02:49:03 
 10966   30   F2464  PALIOTTA VIVIANA   FRANCA  SF60   03:05:32 

 

Luca durante la Roma/Ostia Luca durante la Roma/Ostia

____________________

 

 

Grande Federico (02/03/2015)

 

Mentre si era impegnati ad Ancona e sulla mezza della Roma/Ostia il nostro Federico Morseletto ieri a Casal del Marmo vinceva il Biathlon Ragazzi (60 metri e quadruplo) con il punteggio di 1200 punti sui 25 atleti partecipanti. Le sue misure sono state di 8"68 (516 pt) nei 60 piani e di 13m14 (684 pt) nel quadruplo , complimenti a lui ed al suo tecnico.

_________________

 

Giulietta e Romeo Half Marathon (15/02/2015)

 

Oggi a Verona il nostro presidente Salvatore Giansiracusa con Patrizia Mazzocchi e Pierstefano Durantini hanno preso parte alla Gensan Giulietta e Romeo Half Marathon , vi chiedere i loro tempi non li nascondiamo Salvatore 2h08'00"  mentre per Pierstefano 2h11'47" e Patrizia 2h17'15" . 

_____________________

Photofinish 200 metri Valeria (Terza posizione) Photofinish 200 metri Valeria (Terza posizione)

 

Corriamo al Collatino (15/02/2015)

 

Oggi si è svolta la 9a edizione di Corriamo al Collatino dove erano presenti sulla distanza di 10 km i nostri Roberto Naranzi che con 35'23" si classifica al 3° posto di categoria seguito da Fabrizio De Grandis con 38'02" e Giorgio Carnevali 38'07" tutti della categoria M40.

_____________________

 

Rock e Run (15/02/2015)

 

Oggi ad Ostia la 4a edizione della Rock e Run sulla distanza di 14 km dove i nostri atleti hanno ottenuto ottimi piazzamenti , la Linda Ciotti vince la categoria F65 e Claudio Cavalli quella M55 mentre terzo posto di categoria per Carla Caponi e Chiara Nash e 4° posto di categoria per Lucilla D'Errico presente anche Vincenzo Pizzo che ha corso in 1h11'06".

__________________

 

Tutti a Fiuggi (08/02/2015)

 

Nella 2a tappa del Cross Assoluti la certezza di andare alla finale nazionale di Cross Assoluto di Fiuggi , le nostre squadre hanno veramente superato ogni aspettativa iniziale gli uomini si classificano al secondo posto solo dietro l'Atletica Futura per solo 5 punti , le donne salgono nella classifica finale al 3° posto e le allieve al 5° , un sogno no realtà che ci vede orgogliosi delle prestazioni dei nostri atleti. Certo per la finale di Fiuggi non potranno essere tutti presenti solo 5 atleti potranno partecipare comunque grazie RAGAZZI e RAGAZZE. Nella prova femminile grande perstazione delle nostre atlete con sugli scudi Lorella Pagliacci al 9° posto seguita al suo debutto al 14° posto da Serena Toscano e dalla brillante Chiara Nash 20a che bella soddisfazione , non meno quella che ci hanno regalato le cadette con il 17° posto di Benedetta Spoletini sempre più a suo agio nelle campestri seguita da Iolanda Molino (27°) e Zoe De Angelis (30°). Per i 10 km assoluti maschili ancora una prova di carattere di Luca Paris 3° e Antonio Miggiano 10° con un bel esordio di Marco Indelicato 39° seguiti da Roberto Naranzi (43°) Gigi Zevini (52°) Alessandro Conti (59°) Andrea Mastrodicasa (63°) Daniele Pisu (70°) Paolo Giordano (81°) Loreto Ciulli (83°). Grandi ragazze e ragazzi vi siete meritati i complimenti di tutto il direttivo.

i risultati completi della manifestazione  http://www.fidal.it/risultati/2015/REG7942/Index.htm

Le nostre ragazze assolute Le nostre ragazze assolute
La squadra maschile La squadra maschile

___________________

 

Trofeo Giovanile di Cross (08/02/2015)

 

Nella 2a tappa del Trofeo Giovanile di Cross di Villa Fogliano (la terza a Fiuggi l'8 marzo) ha visto i nostri giovani ottenere delle buone prestazioni , iniziamo dalle categorie Esordienti maschili dove nella C spicca il 5° posto di Daniele Ratti mentre nella B il fratello Stefano ottiene il 16° posto e Massimo Santini il 29° al femminile buono l'8° posto nella B di Francesca Ferro e la sorella Ludovica nella A conquista la 18a posizione. Passiamo alla categoria Ragazze dove Petra Camilli ottiene la 16 posizione e Momo Iraci si attesta al 49° posto , per i Cadetti sono Francesco Sandulli (27°) e Luca Campagiorni (40°) e chiudiamo con le cadette dove Margherita D'Avella è 31a e le sue compagne di squadra Letizia D'Arrigo (56°) Sara Golisano (60°) Giada Poddiche (62°). Per le classifiche di società 9° posto delle Ragazze e 16° dei Ragazzi un bel 8° posto dei Cadetti e infine un 16° posto delle Cadette.

 I risultati completi della manifestazione  http://www.fidal.it/risultati/2015/REG7943/Index.htm

__________________

 

X milia (08/02/2015)

 

Presenti i nostri atleti anche alla Xmilia , ben 17 i nostri atleti che hanno tagliato il traguardo ancora una volta il più veloce è Giorgio Carnevali con 56'47" davanti ad Antonio Barone (58'59")  e Leone Martino (59"28) gli unici tre a correre sotto l'ora.Buona gara anche di Angelo Zaratti (1'04"22) e del ritrovato Salvo Talerico (1'08"26) mentre con il tempo di 1'08"36 gli vale il 6° posto dnella categoria M65 a Raul Urbani che precede il suo amico Antonio Epifanio , bel duetto nella F50 con Raffaella Jacorossi (1'11"08) ed Ersilia Bartolomucci (1'12"41) classificandosi al 5° e 7° posto di categoria precedendo il nostro presidente Salvatore Giansiracusa.Presenti ancora Giulio Zaratti (1'19"24) Antonio Tromboni (1'19"27) Alessandro Zapponini (1'21"33) Flavia Apollonio (1'22"08) Olimpia Bitterman (1'28"43) Patrizia Mazzocchi (1'28"44) Michele Giovinazzi (1'35"12) , questo gruppetto ci classifica al 25° posto nella classifica di società. Grazie a tutti.

Di seguito il link con la classifica completa http://www.tds-live.com/ns/index.jsp?login=&password=&is_domenica=-1&nextRaceId=&dpbib=&dpcat=&dpsex=&serviziol=&pageType=1&id=6964&servizio=000&locale=1040

____________________

-- la mancanza della maglia sociale di Atleti delle Categorie All/Jun/Pro/Sen/Mas in tutte le Manifestazioni FIDAL è punita con un'ammenda di Euro 100,00 alla Società di appartenenza (art. 9.7 "Norme per l'organizzazione delle Manifestazioni").

 

Per questo la società impone a tutti di partecipare alle manifestazioni con la maglia sociale con la scritta della nostra società (tutti i modelli sono ammessi)

l'ASD Atletica Palombara è lieta di invitarvi alla 5° Edizione della “Millennium Running”,  in programma per il 3 Settembre 2017, alle ore 10, a Palombara Sabina.

La manifestazione prevede :

  • una gara agonistica di 10 km, su un percorso veloce e allenante, ottimo per testare il lavoro estivo degli atleti e mettere a punto la preparazione in vista degli impegni autunnali
  • una passeggiata non competitiva e una mini gara di 100/200 m riservata a b...

La Fisiodanieli Srl, a partire dal mese di luglio 2017, offre ai propri pazienti le VISITE MEDICO – SPORTIVE a costi vantaggiosi.

 

PER INFO e PRENOTAZIONI: Tel. 06.50.32.953 / 06.51.96.77.56 – Te./Fax 06.50.38.432 – segreteria@fisiodanieli.it - info@fisiodanieli.it – www.fisiodanieli.it  .......

Mercoledi 12 luglio la prima giornata organizzata dal Comitato Provinciale di Roma denominata Atletica di Sera con una grande partecipazione di atleti anche della nostra società con ottimi risultati:

200 metri A/J/P/S UOMINI

al via ben 14 serie tra le quali il nostro più veloce è Andrea Cerone in 24"57 seguito dall'allievo Davide Evangelisti con 25"38 ancora Giuseppe Ambrosio in 25"97 ed a ruota Antonello Ciavarelli fermando il crono a 26"10 m...

-- la mancanza della maglia sociale di Atleti delle Categorie All/Jun/Pro/Sen/Mas in tutte le Manifestazioni FIDAL è punita con un'ammenda di Euro 100,00 alla Società di appartenenza (art. 9.7 "Norme per l'organizzazione delle Manifestazioni").

 

Per questo la società impone a tutti di partecipare alle manifestazioni con la maglia sociale con la scritta della nostra società (tutti i modelli sono ammessi)

l'ASD Atletica Palombara è lieta di invitarvi alla 5° Edizione della “Millennium Running”,  in programma per il 3 Settembre 2017, alle ore 10, a Palombara Sabina.

La manifestazione prevede :

  • una gara agonistica di 10 km, su un percorso veloce e allenante, ottimo per testare il lavoro estivo degli atleti e mettere a punto la preparazione in vista degli impegni autunnali
  • una passeggiata non competitiva e una mini gara di 100/200 m riservata a b...

La Fisiodanieli Srl, a partire dal mese di luglio 2017, offre ai propri pazienti le VISITE MEDICO – SPORTIVE a costi vantaggiosi.

 

PER INFO e PRENOTAZIONI: Tel. 06.50.32.953 / 06.51.96.77.56 – Te./Fax 06.50.38.432 – segreteria@fisiodanieli.it - info@fisiodanieli.it – www.fisiodanieli.it  .......

Mercoledi 12 luglio la prima giornata organizzata dal Comitato Provinciale di Roma denominata Atletica di Sera con una grande partecipazione di atleti anche della nostra società con ottimi risultati:

200 metri A/J/P/S UOMINI

al via ben 14 serie tra le quali il nostro più veloce è Andrea Cerone in 24"57 seguito dall'allievo Davide Evangelisti con 25"38 ancora Giuseppe Ambrosio in 25"97 ed a ruota Antonello Ciavarelli fermando il crono a 26"10 m...

-- la mancanza della maglia sociale di Atleti delle Categorie All/Jun/Pro/Sen/Mas in tutte le Manifestazioni FIDAL è punita con un'ammenda di Euro 100,00 alla Società di appartenenza (art. 9.7 "Norme per l'organizzazione delle Manifestazioni").

 

Per questo la società impone a tutti di partecipare alle manifestazioni con la maglia sociale con la scritta della nostra società (tutti i modelli sono ammessi)

l'ASD Atletica Palombara è lieta di invitarvi alla 5° Edizione della “Millennium Running”,  in programma per il 3 Settembre 2017, alle ore 10, a Palombara Sabina.

La manifestazione prevede :

  • una gara agonistica di 10 km, su un percorso veloce e allenante, ottimo per testare il lavoro estivo degli atleti e mettere a punto la preparazione in vista degli impegni autunnali
  • una passeggiata non competitiva e una mini gara di 100/200 m riservata a b...

La Fisiodanieli Srl, a partire dal mese di luglio 2017, offre ai propri pazienti le VISITE MEDICO – SPORTIVE a costi vantaggiosi.

 

PER INFO e PRENOTAZIONI: Tel. 06.50.32.953 / 06.51.96.77.56 – Te./Fax 06.50.38.432 – segreteria@fisiodanieli.it - info@fisiodanieli.it – www.fisiodanieli.it  .......

Mercoledi 12 luglio la prima giornata organizzata dal Comitato Provinciale di Roma denominata Atletica di Sera con una grande partecipazione di atleti anche della nostra società con ottimi risultati:

200 metri A/J/P/S UOMINI

al via ben 14 serie tra le quali il nostro più veloce è Andrea Cerone in 24"57 seguito dall'allievo Davide Evangelisti con 25"38 ancora Giuseppe Ambrosio in 25"97 ed a ruota Antonello Ciavarelli fermando il crono a 26"10 m...