ASD Romatletica Footworks

    Scudetti CdS Indoor    Master Femminile 2018 - 2017 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011

    Scudetti CdS Outdoor Master Femminile 2018 - 2014 - 2013 - 2012 - 2010

Le News

Domani al Paolo Rosi la seconda giornata di Atletica di Sera organizzata dal Comitato Provinciale di Roma

Programma tecnico:

Esordienti EM6/EF6, EM8/EF8, EM10/EF10= 150 mt

Ragazzi/e = 150 mt

Cadetti/e = 150 mt, 2000 mt, Disco, Peso

A/J/P/S/M Uomini =100mt, 400mt, 800mt, 1500 mt, 5000mt, Disco, Peso, Marcia 3km

A/J/P/S/M Donne =100mt, 400mt, 800mt, 1500 mt, 5000mt, Disco, Peso, Marcia 3km

Riportiamo alcuni risultati dei nostri atleti che hanno partecipato a gare in questo weekend , iniziamo da Marcello Arena che ha corso la 6 Ore di Roma ottenendo alla fine una distanza di 44.364 metri e classificandosi 9° di categoria. Alla 6^ edizione della Palestrina Archeologica al via il nostro Stefano Spina , in ripresa, che ottiene un buon 42'25" ed è 10° di categoria M50 mentre alcuni dei nostri atleti hanno partecipato al Trofeo Vitami...

Sabato e domenica di scena a Rieti i Campionati Regionali Assoluti con la presenza anche dei nostri portacolori , di seguito il dettaglio :

200 metri UOMINI

al via Fabio Scarfò che corre la distanza in 26"72

800 metri UOMINI

per il doppio giro di pista abbiamo Luca D'Ormea che corre in 2'19"90

Salto con l'asta UOMINI

in pedana il sempre presente Marco Mastrolorenzi che non va oltre i 3m30

100 metri DONNE

è presente per i nostri colori Federica...

Di seguito alcune delle manifestazioni che si svolgeranno nel weekend nella nostra regione:

Data Orario Manifestazione KM Luogo Info Contatti
13/07/2019 8.30 ROMA   RIGHTS RUN  10  -   5 ROMA WEB (06)   5728-8029
13/07/2019 19.00 CORRI ROCCAGORGA 8 ROCCAGORGA,LT la scheda 338   4087128
13/07/2019 19.30 PALESTRINA   ARCHEOLOGICA 9 PALESTRINA,RM la scheda 333   2647405
13/07/2019 24.00.00 6   ORE DI ROMA   ROMA la scheda 329   0...

Doamni e domenica al via i Campionati Regionali Assoluti a Rieti con tanti nostri atleti a contendersi un titolo regionale.

Pubblicati da Comitato Regionale il dispositivo dei Camp. Regionali assoluti di Rieti mentre il provinciale di Roma quello della 2a giornata Atletica di sera al Paolo Rosi . potete consultarli nella sezione Dispositivi Tecnici Regionali

100hs

Nella tre giorni di Campi Bisenzio dove si sono svolti i Campionati Italiani su pista master sono stati ben 14 i titoli italiani per i nostri atleti seguiti da 2 medagli e d'argento e 7 di bronzo che elenchiamo di seguito:

Titoli Italiani

2000 st. F35 Cecchetti Daniela

1500 m. F40 Faiola Antonella

80 hs. F60 Martone Annunziata

Martello F60 Rosati Rosanna

200m F65 Micheletti Anna B.

400m F65 Micheletti Anna B.

800m F65 D'Orazio Paola

1500...

Pubblicato dalla FIDAL il nuovo programma orario deiprossimi Campionati Italiani su pista MAster che si svolgono a Campi di Bisenzio dal 5 al 7 luglio , di seguito il file :

Arrivata oggi la convocazione di Carolina Rinnaudo per i Campionati Europei Under 20 nella staffetta 4x100m che si svolgeranno a Boras (Svezia) dal 18 al 21 luglio e convocata per il preraduno degli europei a Formia dal 11 al 16 luglio dove poi la squadra italiana partira per Boras. I complimenti di tutta la società a lei ed al suo tecnico Angelo Moscetta.

Carolina è la seconda atleta della società a vestire la maglia della nazionale dopo quel...

Completata la seconda giornata a Latina dei Campionati Regionali su pista Master pubblichiamo di seguito il medagliere completo :

 

Oro e titolo regionale

Martello M65 Sangermano Sandro

100Hs M55 Mastrolorenzi Marco

80 Hs F50 Capomazza Gabriella

100m M35 Stegagno Tommaso

100m M65 Proietti Enzo

100m M60 Fucili David

100m F35 Comandè Federica

400m M60 Trovato Maurizio

Asta M55 Mastrolorenzi Marco

1500m F55 Sorrenti Giuseppina

Peso M65 Sangermano...

Si comunica che per esigenze organizzative "Atletica di Sera -1°giornata",originariamente prevista a Fiano Romano ,si disputerà allo Stadio Paolo Rosi mercoledì 3 luglio 2019 . Seguirà invio dispositivo tecnico aggiornato

Ieri prima giornata a Latina dei Campionati Regionali su pista Master con tanti nostri atleti di seguito il medagliere :

Oro e titolo regionale

Martello M65 Sangermano Sandro

100Hs M55 Mastrolorenzi Marco

80 Hs F50 Capomazza Gabriella

100m M35 Stegagno Tommaso

100m M65 Proietti Enzo

100m M60 Fucili David

100m F35 Comandè Federica

400m M60 Trovato Maurizio

Asta M55 Mastrolorenzi Marco

1500m F55 Sorrenti Giuseppina

Peso M65 Sangermano Sandro

 

A...

Dispositivi Tecnici Regionali

Dispositivi Tecnici Federali

Galleria Fotografica

Galleria di Foto della manifestazione di Cross svoltasi a Rieti il 18 febbraio

Best Woman 2017

3 dicembre 2017

Le foto dei nostri atleti di vari fotografi
Fiumicino - Porto di Claudio e Traiano - Terza tappa di Corri per il Verde - Fotografi vari
CdS Assoluto Femminile Gruppo B Tirreno - Ostia 24 settembre 2017 - 6° posto assoluto
Trofeo Primavera - foto varie